SpaceX отправляет в космос гражданских с гаджетами Apple

Участники космической миссии Inspiration4 от Илона Маска возьмут с собой на орбиту Земли несколько устройств Apple. Мы бы и сами в это не поверили, но об этом рассказал один из передовых сотрудников SpaceX. Старший инженер-биомедик поделился, что на яблочные гаджеты ляжет очень ответственное задание.

Устройства от Apple полетят в космос с очень важной миссией

Уже 15-го сентября этого года на околоземную орбиту отправятся четыре космонавта от компании Илона Маска SpaceX. Они пробудут там трое суток. Интересно, что экипаж впервые в истории космических полетов состоит исключительно из обычных гражданских людей. Проще говоря, это не профессионалы внеземных полетов.



1ezh|864х452.jpg

Четверка счастливчиков поучаствует в важном медицинском эксперименте. Именно в этом деле и понадобятся гаджеты от Apple. В рамках исследования специалисты хотят изучить влияние условий космического полета на человеческий организм.

Экипаж возьмет с собой сразу три разные яблочные устройства. Среди них будут Apple Watch Series 6. Умные часы от Купертино пригодятся для сбора данных ЭКГ, анализа качества сна, активности. Девайс также будет собирать информацию про насыщенность крови кислородом, частоту сердцебиения, уровень шума и интенсивность освещения в кабине.

Часы нужны для того, чтобы проанализировать уровень стресса участников миссии на всех этапах полета на орбиту. В будущем собранные данные помогут экспертам понять, как ведут себя в космическом пространстве неподготовленные к этому люди. Ясное дело, Илону Маску это нужно для достижения цели всей его жизни – колонизации Марса.

#TEXT_ELEMENTS_1#

На борт корабля возьмут еще и iPad mini 5. Он будет играть роль пульта управления для анализа изменений в человеческом организме. Проще говоря, яблочный планшет сможет следить за положением глаз и тела космонавта относительно нашей планеты.

Благодаря этим данным эксперты хотят понять, как наш организм реагирует на невесомость. iPad mini 5 должен помочь избавится от укачивания и дезориентации. Полет станет более комфортным для обычных людей.

iPhone 12 Pro будет работать в паре с датчиком Butterfly iQ+. Это устройство сканирует тело человека и таким образом следит за перемещением жидкости. С помощью яблочного смартфона и датчика можно узнать, как ведет себя кровь в венах и капиллярах.



2ezh|864х452.jpg

Либо же, как передвигается жидкость в глазах, мочевом и желчном пузырях. Гаджеты помогут медикам снизить развитие заболеваний связанных с полетом в космос.

Тот самый главный инженер-биомедик из SpaceX отметил, что команда Илона Маска выбрала устройства от Apple из-за того, что они технически превосходят гаджеты от других производителей. Эксперты считают, что они более точные и мощные.



Egor-2.png
Читать наш блог в Telegram
Комментарии
Добавить комментарий