О технологиях в 2023 году. Тенденции развития в Украине и мире

Содержание

От готовых презентаций крупных корпораций, к малозаметным в широких кругах, но революционным инновациям. Таким мы и другие эксперты видят 2023 год. Сегодня мы решили поговорить о технологиях, которые станут флагманами в этом году.

И, как настоящие патриоты, начнем с технологий, которые будут развиваться в Украине и, непосредственно, влиять на Украину. Но дополним их технологическими тенденциями, важными для мира. Ну потому что они также будут оказывать влияние на нас. Хотя и не столь масштабное. Поехали!


Главные тренды Украинских технологий 2023

После начала полномасштабного вторжения львиная доля экономики нашей страны переведена на военные рельсы. Кроме хороших новостей с фронта мы ждем новых разработок от отечественного оборонпрома и частных предприятий, специализирующихся на создании высокоэффективных средств борьбы с врагом. На второе же место по важности переехала поддержка IT-отрасли как передовой во всех смыслах.


Дроны made in Ukraine

Вряд ли кто-то будет спорить, что главная задача всех украинцев сейчас – посильная помощь обороне страны в борьбе с захватчиками. Любая же эффективная оборона начинается с модернизации военно-промышленного комплекса. И в этом направлении уже есть некоторые наработки, результаты которых обязательно проявят себя в 2023 году на поле боя.



1ezh|864х452.png

Речь о дронах украинского производства. Ведь именно дроны уже стали едва ли не главным признаком современной армии. В Украине приступили к серийному производству новых разведывательных дронов «Довбуш Т10». По словам основателя проекта Владимира Яценко, разработчики создавали беспилотник почти с самого начала полномасштабной войны, а теперь развернули производство БПЛА в одной из европейских стран.

Сегодня эти беспилотники работают по всей линии фронта, пока только для разведывательных миссий и корректировки огня. Довбуш Т10 можно переделать на ударный, но вопрос в точности поражения врага. Если конструкторам удастся добиться погрешности 1-2 метра, то дрон окажется на одном уровне с зарубежными аналогами. Как утверждает основатель проекта, испытания могут затянуться на несколько месяцев. Но они точно будут и их с нетерпением ждут наши защитники.

Еще одна украинская разработка, которая, кстати, держится в секрете – морские дроны. Известно только, что такой беспилотный аппарат оснащен системой автопилотирования, видеосистемами, включая прибор ночного видения, специальную связь, защищенную от вражеских средств радиоэлектронной борьбы, резервные модули связи и боевую часть. По данным военных, он уже активно используется и модернизируется в процессе. В 2023 году планируется создать целую флотилию таких «катеров»!


Дія City – государство в смартфоне

«Цифровое государство» или как его еще называют, «государство в телефоне» – это о приложении «Дія». Поистине уникальная платформа с разнообразной полезной документацией, приравненной к физической по закону.



2ezh|864х452.png

И последняя на данный момент программа, начавшая работать в приложении, – это Дія City, призванная привлечь перспективные IT-компании для развития бизнеса высоких технологий. Выгодные условия в обмен на открытие офисов в Украине – главная задача нововведения.

Перспективы создать благоприятный климат для IT в нашей стране, конечно, есть, тем более что представители Минцифры уже встречались с руководством компаний Apple и Google. Но более подробное внимание проекту будет уделено уже, пожалуй, после победы. Верим, что это будет еще в 2023 году!


Мировые флагманы технологий

Ну, а какие технологии будут актуальны в остальном мире?


Силовые полупроводники

Полупроводники составляют основу современных технологий, ведь их можно найти буквально в каждом гаджете. Замена кремниевых компонентов на силовые полупроводники, такие как нитрид галлия или карбид кремния, может стать началом революции уже в 2023 году.



3ezh|864х452.png

Такие компоненты не только энергоэффективны, но и выдерживают несравненно большее напряжение. Поэтому их использование более чем оправдано.

Где же уместно их применение ?

  1. Привод электромобилей.
  2. Сверхбыстрые зарядные устройства.
  3. Мощные солнечные панели.
  4. Космические разработки.
  5. «Зеленая» энергетика нового поколения.
  6. Военно-промышленный комплекс.

Аналитики Deloitte прогнозируют, что продажи чипов на основе силовых полупроводников в 2023 году возрастут на 40% по сравнению с 2022 годом. Будем наблюдать!


Метавселенные

Еще некоторое время назад это понятие обсуждалось только в узких кругах футурологов. Но в 2022 году слово «Метавселенная» стало вторым в списке претендентов на звание «Слово года» по версии Оксфордского словаря. В 2023 году метавселенные могут стать едва ли не основным трендом, считают аналитики Info-Tech Research Group.

Пока никто не смог создать успешный массовый продукт на базе метавселенной. В первую очередь, это связано с дороговизной технологий, необходимых для реализации цифровой вселенной. Но стоимость AR и VR гарнитур постепенно снижается, а желание работать в этом направлении выказывают такие гиганты как Apple и Meta. Кстати, Facebook не просто так переименовала корпорацию на Meta.



4ezh|864х452.png

По мнению аналитиков, именно в 2023 году станет понятно, как будет развиваться индустрия метавселенных в ближайшем будущем.


Генная инженерия

Француженка Эммануэль Шарпанье и американка Дженнифер Дубна стали Нобелевскими лауреатами 2020 года по химии. Они создали технологию генетической модификации CRISPR-Cas9, известную как «Генетические ножницы». С ее помощью в теории можно редактировать ДНК человека и лишать людей мутаций и болезней.

Но до практики еще увы далеко, пока эта технология недостаточно совершенна, а в ходе испытаний на человеке можно легко внести незапланированные изменения в геном. Последствия могут быть катастрофическими. А вот экспериментировать с материалами ученые могут без проблем.

Футуролог Бернард Марр считает, что в 2023 году одним из главных технологических трендов станет именно генная инженерия. А использование нанотехнологий поможет человеку изменять природу не только растений, но и материалов, придавая им новые полезные свойства, водостойкость или способность к самовосстановлению, например.


Суперприложения

Впервые этот термин появился в далеком 2010 году, а придумал его один из основателей BlackBerry Майк Лазаридис. И дал ему четкое определение. Суперприложение – это закрытая экосистема многих приложений на каждый день, потому что она предлагает целостный, интегрированный, контекстуализированный и эффективный опыт.



5ezh|864х452.png

Один из самых известных примеров суперприложений – Facebook. В нем есть как социальная сеть с мессенджером, так и игры и магазины. Но, хотя не все эксперименты и нововведения у Марка Цукерберга заканчиваются удачно, все же стремление создать «платформу платформ» не угасает, а наоборот, только набирает обороты.

Создание таких продуктов – прерогатива только крупных IT-корпораций, к которым наряду с Meta относятся китайский WeChat или американский Uber. И несмотря на то, что суперприложения существуют на рынке уже несколько лет, аналитики Gartner включили их в свой топ технологических трендов именно в 2023 году. А к 2027 году, по их прогнозам, уже более половины жителей планеты станут активными пользователями хотя бы одного суперприложения.


Коммерческие спутники

Пока у одного Илона Маска с его Starlink есть 2600 спутников, Amazon планирует вывести на орбиту собственные 3200 спутников. А по достаточно реалистичному прогнозу Deloitte к концу 2023 года на орбите Земли будет действовать в общей сложности 6 тысяч коммерческих спутников широкополосного доступа к сети интернет.

В свою очередь британская компания OneWeb уже вывела на орбиту 70% из 648 своих спутников и планирует стать глобальным игроком уже к концу 2023 года.

Если так будет продолжаться и дальше, к 2030 году в мире будут работать от 7 до 10 спутниковых провайдеров, клиентами которых станут около 10 миллионов абонентов. В совокупности общее количество активных спутников может достичь 40-50 тысяч.



6ezh|864х452.png

Для нашей страны, находящейся в условиях войны, тренд на спутниковый интернет как никогда актуален. Мы на своем опыте уже увидели, как бесперебойный интерент помогает в условиях боевых действий и блекаутов. А увеличение конкуренции может способствовать удешевлению услуг и большей доступности. Это однозначно хорошо!


5G

По прогнозу Deloitte тренд на автономную 5G-инфраструктуру усилится, а количество инвестирующих в нее операторов увеличится вдвое.

Полноценные автономные сети 5G в противовес неавтономным сетям NSA, которые уже несколько лет разворачиваются на базе старой инфраструктуры 4G, на данный момент насчитывают более 100. А уже к концу 2023 года их должно быть 200. Операторы будут активнее тестировать, развертывать или внедрять в бизнес связи связь нового поколения.

В Украине 5G может стать реальностью уже в 2023 году. Первыми же преимущества новой сети ощутит бизнес, который сможет внедрять защищенную связь URLLC и массированную инфраструктуру интернета вещей.


Искусственный интеллект

Согласно исследованиям Info-Tech, в 2023 году самым популярным направлением инвестиций станет искусственный интеллект. Опрос представителей крупных компаний показал, что 35% уже вложились в искусственный интеллект, а в следующем году к ним планируют присоединиться еще 44%.



7ezh|864х452.png

Трендом нового 2023 года, по мнению аналитиков, должны стать два вида искусственного интеллекта:

  • Адаптивный – способен самостоятельно адаптироваться под изменяющиеся условия и задачи. Он использует большие объемы данных для постоянного самообучения и способен решать задачи, которые первоначально не были прописаны человеком в алгоритмах. Такой тип искусственного интеллекта способен значительно повысить уровень эффективности работы компаний, которым необходимо оперативно реагировать на внешние изменения.

  • Генеративный – учится на больших объемах данных с помощью нейросетей, а затем на основе изученного создает собственный оригинальный контент. Это может быть музыка, видео, изображения и многое другое, например для индустрии развлечений.

Это далеко не полный перечень того, что планируется осуществить. Мир, как всегда, не стоит на месте, и технологии развиваются все быстрее. О результатах развития обязательно узнаем в 2023 году и, конечно же, расскажем в блоге Техно Ежа!


Author photo
Автор статьи Олексій Зехов
Читать наш блог в Telegram
Комментарии
Добавить комментарий