В Украине работает более 1 000 электрозаправок


Транспорт на электродвигателях сам по себе был разработан довольно давно, но обрёл особую популярность в последние несколько лет. И не смотря на то, что обычный водитель до сих пор испытывает трудности с его обслуживанием и заправкой, Украина, как и весь остальной мир, стремится к решению этого вопроса.


Где можно "наполнить бак" электромобиля

Электрокары — мощные, комфортные и абсолютно экологичные. Они функционируют, прямо как твой iPhone, с помощью электричества. Возникает вполне резонный вопрос: Где же зарядить это чудо?


Где можно наполнить бак электромобиля - Техно Еж.jpg

На сегодняшний день в Украине функционирует больше 1 000 станций для зарядки электромобилей. Такой прогресс впечатляет: ещё два года назад их количество по стране едва ли достигало 600.

Эта цифра включает в себя несколько разномастных пунктов: например, точки "быстрой зарядки" CHAdeMO, подающие ток напряжением до 40 кВт (их около 160), и всё остальное — "медленные" сервисы.

Как ни странно, на классических АЗС электро-заправок очень мало, чего не скажешь о местах для отдыха и развлечения. Наибольшее количество станций концентрируется около ресторанов, гостиниц и торговых центров, где ты можешь скоротать время, пока твой автомобиль подключен к сети. А это не менее часа.


Где "наполнить бак" электромобиля - Техно Еж.jpg

В контексте населённых пунктов больше всего источников энергии в столице, но и за её пределами владелец электрокара не пропадёт. Так, например, по трассе Киев—Одесса станции встречаются каждые 70 километров, что достаточно близко для того, чтобы ехать с комфортом.

Удобна и дорога до Карпат — не менее 8 быстрых зарядок (то есть приблизительно каждые 90км) и несколько обычных, на которых услуги зарядки иногда предоставляются бесплатно.

А вот, что касается городов, то после Киева с его более чем 100 заправными станциями, идет Харьков (более 43) и Одесса (от 22). Чтобы найти их на карте, тебе достаточно взять свой iPhone или iPad и ввести в поисковике: Карта электрозаправок Украины.


Читать наш блог в Telegram
Комментарии
Добавить комментарий