Steam Deck – первая портативная консоль, заслуживающая внимания. Обзор на YouTube «Техно Їжак»

Универсальная, функциональная, продуктивная, портативная и относительно компактная, – все эти эпитеты по праву заслужила игровая приставка Steam Deck от американской компании Valve.

Основанный в далеком 1996 году выходцами из Microsoft стартап дебютировал с выпуска ставшей культовой игры Half-Life, а затем не менее популярной Counter-Strike. Далее был запущен собственный сервис Steam, выросший в крупнейшую в мире площадку по цифровой дистрибуции игр для ПК. А начиная с 2010 года компания плотно занялась еще и аппаратным обеспечением. Успешным результатом усилий разработчиков стали шлем виртуальной реальности Valve Index и игровая консоль Steam Deck, поступившая в продажу в феврале 2022 года.

Именно об этом «венце творения» компании Valve идет речь в обзоре на YouTube-канале «Техно Ёж». Заходи, смотри, подписывайся и жми на колокольчик, чтобы не пропустить новые видео из мира гаджетов!





Steam Deck – детальний огляд і враження | Техно Їжак

Об основных особенностях консоли, характеристиках и некоторых нюансах расскажу в этой статье. Поехали!


Комплектация

«Встречают по одежке», как говорится. А в нашем случае,– по комплектации. Итак, открыв коробку, первое, что ты увидишь, это довольно компактный блок зарядки на 45W с входом Type-C и жесткий кейс для самой приставки. С блочком все понятно, а вот про футляр можно сказать пару слов. Он оснащен удобной ручкой для переноски и широкой резинкой в тыльной части для закрепления где тебе нужно. А на бегунках (их два) есть специальное место под фиксатор, например, карабин, для дополнительной безопасности.


Дизайн

Steam Deck не слишком компактная, но и громоздкой ее не назовешь. Баланс между удобством и габаритами ощущается на 100%. В руках сидит как влитая. Почти всю лицевую часть (что не удивительно, ведь это же консоль) занимает 7-дюймовый IPS экран с разрешением 1280х800 пикселей, максимальной яркостью до 400 нит и частотой 60 Гц. Есть адаптивная яркость и возможность настройки «теплоты» экрана. А еще он сенсорный и это очень помогает при навигации.


Управление

Кроме уже упомянутого сенсорного экрана в устройстве присутствует целый ряд функциональных кнопок и джойстиков:

  • две сенсорные панели (тачпада) для управления курсором мышки;
  • два джойстика;
  • крестовина;
  • четыре кнопки, обозначенные буквами «A», «B», «X» и «Y»;
  • клавиша «Steam», позволяющая заходить в меню «Steam»;
  • клавиша «…», открывающая меню с быстрыми настройками;
  • кнопка дополнительного контекстного меню;
  • кнопка, отвечающая за свертывание приложений.

И это только на лицевой стороне. Дополнительные кнопки управления есть и сверху (их две), и сзади (их целых четыре). Да, Steam Deck подвластна даже самая изощренная настройка «под себя». Отлично!


Игры

«Всеядность» Steam Deck впечатляет. На ней без проблем запускается огромное количество игр. Классно, если у тебя уже есть собственная библиотека игр Steam. Они будут доступны и на Steam Deck с официальной или неофициальной поддержкой.

Распродажа-3%
814585021332
20 384 ₴
19 799 ₴
495 $
Распродажа-4%
814585021370
21 840 ₴
20 999 ₴
525 $

По поводу цен, игры для Steam Deck скачать можно в среднем за 800 грн (например, недавно вышедшая Hogwarts Legacy). Что примерно в два раза ниже по сравнению с играми такого класса для PS или Nintendo Switch. И речь не просто об ограниченной версии, ты получишь полноценную игру для ПК и Steam Deck. И так со всеми играми!


Фишки и лайфхаки

И первый вклад в «копилку универсальности» Steam Deck – это браузер Google Chrome, необходимый для выхода в интернет прямо с консоли. Для его установки сделай несколько простых шагов:

  1. На главном экране листаешь вправо в самый конец.

  2. Жмешь «Просмотреть больше в библиотеке».

  3. Переходишь во вкладку «Не со Steam».

  4. Консоль сама предложит установить Google Chrome.

  5. Или нажми «Дополнительно» и «Добавить Chrome».

Так как все работает через Steam и используется Steam Cloud для сохранения прогресса, игры которые поддерживает Steam Deck, можно проходить, например, на консоли, а потом на ПК и наоборот. А благодаря большой оперативной памяти, 16 ГБ, можно даже переключаться между играми, причем, без какого либо торможения.

Подключиться к телевизору или монитору через соответствующий кабель или специальный хаб – это следующий «жирный» плюс консоли. А если у тебя еще и контроллер есть, например от PS 5, то Steam Deck может стать еще более универсальным решением и заменить даже стационарную приставку. Для таких манипуляций существует также официальная док-станция.

А если у тебя есть высокопродуктивный ПК и все же какая-нибудь игра работает не совсем плавно, то есть возможность ее транслировать на Steam Deck. Таким образом, будет использоваться ресурс ПК, а картинка и управление осуществляться на консоли.

Для более глубоких манипуляций в Steam Deck предусмотрен режим рабочего стола или Desktop Mode. В нем все работает так, как на полноценном устройстве с Linux. Например, с помощью этого режима можно подключить внешний SSD. Кроме того, открывается возможность обходить запуск игр с собственными лаунчерами.


Нюансы

Вот несколько из них. Если игра не запускается, то для начала проверь остаток памяти. Если здесь все хорошо, зайди в настройки и проверь совместимость. Говоря о памяти, версии на 64 ГБ маловато, без флешки точно не обойтись. Ну или сразу покупать на 128, а лучше, 256 ГБ. А все потому, что игры могут «весить» и 30, и 50, и все 100 ГБ.

По автономности. Здесь она не зашкаливающая, ведь это все же портативная игровая консоль. Steam Deck хватает на 2-3 часа работы в режиме более-менее серьезной игры. Что вполне неплохо для активной игровой сессии где угодно. На зарядку же устройства необходимы те же 3 часа, не слишком быстро.


Вывод

Он только один – это действительно крутая штука, поражающая своей универсальностью и удобством. И если ты решишь приобрести Steam Deck в Украине, заходи на сайт Техно Ежа. Сейчас там представлены версии на 64, 256 и 512 ГБ. Одна из них точно тебе зайдет!

Author photo
Автор статьи Олексій Зехов
Читать наш блог в Telegram
Популярные игровые консоли:
Комментарии
Добавить комментарий