WWDC 23. Все, что известно про ивент на YouTube «Техно Ёж»

По мере приближения к «той самой» дате, слухов о том, что же будет представлено купертиновцами на всемирной конференции разработчиков Apple WWDC 23, становится все больше. Напомню, что сам ивент пройдет с 5 по 9 июня и охватит, как ожидается, не только обновление программного обеспечения, но и аппаратные новинки, а точнее, новые устройства.

Например, в рамках прошлой презентации WWDC 22 кроме традиционного анонса iOS 16, macOS Ventura, iPadOS 16, watchOS 9, tvOS 16 был также представлен собственный чип M2 в MacBook Air и MacBook Pro. Сейчас же мы сможем увидеть, как говорят, совершенно революционный продукт – очки смешанной реальности. Об этом и не только новое видео на YouTube «Техно Ёж». Заходи, смотри, подписывайся! Там еще много всего интересного!





WWDC 23 – VR окуляри Apple Glass, iOS 17, macOS 14, watchOS 10. Все, що відомо про презентацію | Техно Їжак

О самых интересных слухах программных новинок и ожидаемых представлениях гаджетов расскажу в этом материале. Поехали!


Обновленные Mac

Начну с устройств, а именно, компьютеров Mac, которые, без преувеличения, являются одним из главных направлений развития компании уже долгие годы. Возможно, нам покажут обновленную версию Mac Pro, который по дизайну должен остаться без изменений, но претерпит изменения в начинке. То есть, перейдет на чип собственного производства Apple Silicon.

Также, есть все шансы, что кроме обновленного Mac Pro будет представлен MacBook Air с увеличенной диагональю до 15 дюймов. И это отличное дополнение к существующей линейке.


iOS 17

Что касается будущей версии операционки для самого популярного продукта компании – iPhone, она будет более масштабная. Согласно последним слухам, европейские пользователи получат возможность устанавливать сторонние приложения в iOS 17, а не только скачанные с App Store. Все из-за требований ЕС к Apple открыть такую опцию с 2024 года.

Супер цена-8%
MQ9X3
57 499 ₴
52 699 ₴
1 317 $
Специальная цена-13%
MLPK3
26 999 ₴
23 399 ₴
585 $

Это будет иметь как положительные, так и отрицательные последствия:

  • Позитивные. Снимет монополию и жесткие рамки от Apple для разработчиков, которые не хотят платить большую комиссию компании. Упростит установку нужных приложений для обычных пользователей.

  • Негативные. Уменьшит контроль качества сторонних приложений и увеличит опасность для пользователей, которая может вылиться в утечку личных данных и данных с платежных карт.

Но, зная Apple и их особое внимание к безопасности и приватности, полной свободы, скорее всего, не будет. Если вообще данную опцию реализуют.


macOS 14

Инсайдерской информации по macOS 14 пока очень мало. Ожидается, что будут незначительные улучшения и исправления ошибок. Хотелось бы увидеть больше мобильных приложений на Mac. В прошлом году Apple добавила с iOS приложения «Погода» и «Часы». В этом году апгрейд ждет приложение «Translation».

Специальная цена-23%

Было бы очень хорошо, чтобы и другие приложения добавлялись к этому списку, в том числе и от сторонних разработчиков.


Очки смешанной реальности

Вокруг грядущего анонса Apple Glass слухов больше всего. И даже в изображении, фигурирующем в приглашении на WWDC 2023, есть определенная подсказка. В частности, логотип (если посмотреть сверху) похож на человеческое поле зрения, охватывающее 180 градусов.

Гарнитура будет объединять в себе сразу два устройства:

  1. Очки виртуальной действительности (VR).

  2. Очки дополненной действительности (AR).

И в это главное, чем будущие очки Apple будут отличаться от всех остальных устройств, предлагающих что-то одно.

По слухам от проверенных инсайдеров ожидается, что у гарнитуры будет функциональное колесико наподобие Digital Crown в Apple Watch или в AirPods Max. Оно позволит переключаться между VR и AR. Во время режима VR пользователь будет полностью погружен в виртуальную реальность, а в AR контент будет отображаться поверх реального мира.


В Apple Glasses ожидается своя операционная система xrOS, для которой разработчики создадут совместимые приложения, и будет собственный магазин для них. Купертиновцы планируют позиционировать новый продукт не только как исключительно высокотехнологичный, но и премиальный (хотя одно другое не исключает). Позволить себе Apple Glasses цена которых, по слухам, составит около $3000, смогут далеко не все желающие.


Это лишь часть слухов о предстоящей конференции WWDC 2023, известных на данный момент. Их количество с каждым днем растет, и это не удивительно, ведь дата начала события неуклонно приближается. А что бы ты хотел увидеть на WWDC в этом году?

Author photo
Автор статьи Олексій Зехов
Читать наш блог в Telegram
Товары из обзора
Показать все
Комментарии
Добавить комментарий