iPhone 13 Pro vs iPhone 12 Pro. Какой выбрать?

У компании Apple особенные чувства к своей флагманской линейке iPhone Pro и Pro Max. Эти модели смартфонов являются ярким примером того, как Купертино сегодня представляет себе идеальный гаджет. Именно поэтому их так любят пользователи со всего мира.

Нам кажется, что после презентации новенького iPhone 13 Pro самое время сравнить его с предшественником iPhone 12 Pro. Стоит ли обновляться?

Внешний вид

На первый взгляд, гаджеты двенадцатого и тринадцатого поколения практически одинаковые. У них один и тот же дизайн с прямыми плоскими гранями в стиле легендарного iPhone 4, похожие расцветки и габариты. Но отличий тоже хватает.

-9%
MLW03
62 999 ₴
57 199 ₴
1 430 $
MLVE3
48 999 ₴
48 799 ₴
1 220 $

В iPhone 13 Pro установлен увеличенный блок основных камер. “Челка” стала меньше по ширине, но увеличилась по высоте. Динамик для разговоров перебрался выше, под самую грань.

Цвета корпуса в целом остались прежними – серебристый, графитовый и золотой. А вот на смену тихоокеанского синего в iPhone 12 Pro, в 13 Pro появился небесно-голубой. Интересно, что этот цвет стал трендовым в палитре Pantone на сезон осень/зима 2021/2022.

По габаритам новинка стала немного толще. Вероятно, это связано с увеличением батареи. Длина и ширина устройства не изменились.

Дисплей

Экран iPhone 13 Pro получил очень существенное нововведение ProMotion. Новинка поддерживает частоту кадров вплоть до 120 Гц. При этом, дисплей гаджета способен менять скорость кадровки от 10 Гц до 120 Гц, в зависимости от задач. Благодаря этому аккумулятор будет расходоваться меньше энергии.



1ezh|864х452 копия.jpg

В остальном экраны в iPhone 13 Pro и 12 Pro идентичные. Это Super Retina XDR (или же OLED) с разрешением 2532×1170 и поддержкой технологий True Tone, P3 для насыщенной и качественной картинки.

Начинка

В iPhone 13 Pro традиционно обновился процессор на A15 Bionic. В большинстве задач новое поколение чипсета показывает себя ненамного мощнее своего предшественника A14 Bionic, который используется в двенадцатой модели.

Тем не менее новинка на 50% быстрее обрабатывает видео из-за дополнительного графического ядра. В iPhone 12 Pro нет большинства крутых фишек со съемкой – это большой минус. С другой стороны, из-за этого большой разницы в скорости работы пользователи не заметят.

Купертиновцы, как обычно, ничего не рассказали про емкость аккумулятора. Но продемонстрировали насколько увеличилось время автономной работы в часах. И эти данные очень порадуют владельцев свеженького яблочного смартфона. iPhone 13 Pro будет работать на 5 часов дольше, чем 12 Pro.

Камеры

Хотя основные модули и остались с прежним разрешением в 12 Мп, они научились пропускать больше света. В широкоугольной и сверхширокоугольной камерах увеличились диафрагмы, в телефото она уменьшилась. Зато оптическое увеличение возросло аж до 3Х. В прошлогоднем гаджете было 2Х.


Можем с уверенностью сказать, что тринадцатое поколение будет снимать намного лучше, особенно в темное время суток. Помимо этого, появится классная фишка “Киноэффект”. Она позволит снимать профессиональные ролики очень высокого качества. Приятным бонусом также станет Smart HDR четвёртого поколения. Всего этого нет в iPhone 12 Pro.

А вот фронталка новинки не может похвастаться большими новшествами. Это все тот же 12-мегапиксельный модуль с диафрагмой 2.2. Качество снимков, вероятнее всего не изменится.

Все отличия iPhone 13 Pro и iPhone 12 Pro коротко:

  • Дизайн. Остался в том же стиле. Увеличился блок основных камер, уменьшилась челка и появился новый небесно-голубой цвет корпуса.
  • Экран. Кардинальные изменения. Вместо 60 Гц дисплея в iPhone 12 Pro, новинка может похвастаться адаптивным 120 Гц экраном. Разрешение осталось прежним.
  • Производительность. Скорость работы системы и приложений не изменилась. Но благодаря еще одному графическому ядру iPhone 13 Pro быстрее обрабатывает видео и фото.
  • Камеры. Свеженькое устройство обзавелось очень классной фишкой “Киноэффект”. Разработчики обновили фичу Smart HDR до четвертого поколения. Объективы смогут пропускать больше света. Вывод – качество станет лучше, появится больше крутых режимов.
  • Автономность. Тринадцатое поколение устройства будет работать на 5 часов дольше своего предшественника. В пользовании это будет очень заметно.
  • Что еще? Появилась поддержка сразу двух eSIM одновременно. Раньше пользователи могли использовать только одну встроенную сим-карту и одну физическую “симку” вместе. Объем памяти увеличился до 1 Тб – теперь точно поместятся все фоточки, можно даже не чистить галерею.


2ezh|864х452 копия.jpg

Стоит ли обновляться на iPhone 13 Pro?

Корпорация прекращает производство iPhone 12 Pro и iPhone 12 Pro Max. Они уже пропали с официальной страницы Купертино, но на сайте ТехноЕж их все еще можно себе взять. По нашему мнению, iPhone 13 Pro значительно прокачались в сравнении с прошлогодней моделью.

Свеженький яблочный смартфон точно стоит приобрести тем, кто часто снимает фото и видео в свои соцсети. С новыми режимами камеры твои кадры выйдут на совершенно новый уровень. Преимуществом тринадцатого поколения также является 120-герцовый экран, видео на нем станут намного динамичнее и интересней.

Впрочем, iPhone 12 Pro еще тоже рано сбрасывать со счетов. Он по-прежнему отлично справляется со своими задачами. Но 13 Pro его все-таки превосходит, и это не странно.


Читать наш блог в Telegram
Товары из обзора
Показать все
Комментарии
Добавить комментарий