AirTag. Что это, как работает, где использовать геометки Apple?

На презентации 20 апреля компания Apple представила умные метки AirTag. Это был очень долгожданный релиз для всех пользователей, ведь первые слухи о гаджете появились больше года тому назад. Главная функция AirTag — находить потерянные вещи владельца.

Брелок крепится с помощью какого-нибудь аксессуара на любой предмет и может показывать его точно месторасположение. Как эта находчивая штучка работает, и в каких случаях она может оказаться весьма полезной — сейчас разберемся.

AirTag: Что это и как работает?

Яблочные трекеры крепятся на любой предмет с помощью специальных аксессуаров. В большинстве своем, такие аксессуары представляют собой держатель для метки и какой-нибудь замочек, который можно прикрепить на предмет. Но геобрелок можно использовать и без этого, просто засунув в кармашек или любое другое место, где он не потеряется.



1ezh|864х452-1.jpg

AirTag работает через приложение “Локатор” на iPhone с предустановленной iOS 14.5 ( выйдет в релиз приблизительно через неделю) и более новой. Трекер умеет посылать по технологии Bluetooth защищённый сигнал на другие яблочные устройства с поддержкой «Сеть Локатора» (это все актуальные модели iPhone, iPad, Mac и прочие гаджеты Apple).

При этом, сигнал не обязательно идет именно на гаджет владельца, он посылается на все ближайшие гаджеты от Купертино. Затем все они отправляют месторасположение AirTag в iCloud хозяина, чтобы он мог его найти при потере.

За безопасность беспокоится не стоит, все данные передаются анонимно, в зашифрованном виде. Даже сама яблочная компания не сможет отследить где находится брелок и какие устройства помогли его найти. Да и на самой метке нет никакой информации о перемещениях.

AirTag может быть жучком? Это абсолютно невозможно. Конечно, кто-то может подкинуть геометку в твой карман или в сумку. Но когда чужой трекер начнет перемещаться за тобой, то его сразу же обнаружит iPhone и сообщит о подозрительном предмете. Если ты и дальше не сможешь найти подкидыша, твой iPhone предложит активировать на нем громкий голосовой сигнал.



1ezh|864х452-2.jpg

Но это работает только в том случае, когда владелец брелока находится далеко. Если ты будешь где-то прогуливаться со своими друзьями, у которых тоже будет этот гаджет, то автоматические предупреждения поступать не будут. Все продумано!

Характеристики AirTag:

  • Габариты: круглая форма монеты 32×6 мм
  • Цвет: серебристый, с изображением яблока на одной стороне
  • Способы поиска: звуковой сигнал, в онлайн-картах
  • Питание: обычная батарейка, которую можно самостоятельно заменить
  • Время работы: более года от одного элемента питания
  • Защита от воды: стандарта IP67 можно погружать (на глубину до 1 метра на 30 минут)

AirTag: В каких случаях понадобится?

Ну к примеру, AirTag может помочь в постоянных путешествиях. Брелок можно спрятать в чемодан, чтобы не потерять при перелетах. Если багаж окажется не в той стране, будет потом легче найти свои вещи. А еще, можно разложить метки AirTag в чехлы с техникой. Такое решение может сильно помочь в некоторых ситуациях.



1ezh|864х452-3.jpg

Кроме того, его можно положить в чехол загранпаспорта для сохранности, ведь пропажа документов в чужой стране влечет за собой огромные проблемы для туриста. Ну это слишком обширные сценарии.

Геотрекер можно использовать и в повседневных делах. Прикрепи его на свой рюкзак, в котором носишь MacBook или другие дорогостоящие предметы. Забрось одну метку в бардачок машины, повесь ее на ключи или положи в портмоне — и будь уверен, что в случае кражи или потери, ты сможешь вернуть свое.

Для тех, у кого есть активный домашний питомец, AirTag — та еще находка. Его можно закрепить на ошейнике, чтобы любимый пес или кот никуда не пропали во время прогулки. В общем, яблочные брелки можно использовать в тысячах сценариев! А какой выберешь ты – зависит только от тебя, не ограничивай себя в фантазиях ;)



Egor-2.png
Читать наш блог в Telegram
Предзаказ:
Комментарии
Ярослав, 27.04.2021 16:50:07
Ціна ?!
Добавить комментарий