Что нужно знать когда берешь бу айфон

Содержание

Выбор подержанного iPhone сопряжен с рисками и потенциальными проблемами в использовании смартфона. Чтобы приобретенное устройство не вышло из строя в первые месяцы эксплуатации, нужно внимательно осмотреть и протестировать его. Что нужно знать, покупая б/у Айфон, рассказываем в этой статье. Также делимся рекомендациями от экспертов в технике Apple.


Проверка на подлинность iPhone

Определить подлинность девайса позволяет фирменная надпись на коробке: «Designed by Apple in California. Assembled in China». Это значит, что дизайн разрабатывался в США, а сборка осуществлялась на заводах в Китае. Китайские иероглифы говорят о том, что перед вами подделка. В более ранних версиях устройства (до моделей Айфон XR, XS и XS Max включительно) логотип в виде яблока располагался в верхней части задней крышки. Начиная с 2019 года и семейства iPhone 11, он размещается точно посередине тыльной панели.


Проверка порта Lightning

Обязательное условие при покупке подержанного телефона — возможность личной проверки гаджета. Первое, на что нужно смотреть, когда покупаешь б/у Айфон — целостность винтов, которые удерживают разъем Lightning. Если на них есть потертости, искривления и другие повреждения, то девайс уже ремонтировали и возможно не один раз. Возьмите с собой адаптер и кабель, чтобы подключить к порту и выяснить, работает ли зарядка. Также стоит подсоединить проводные наушники для тестирования качества динамиков и громкости звучания музыки.


Проверка серийного номера и IMEI

Если б/у Айфон идет в комплекте с коробкой, нужно открыть слот с помощью специальной скрепки и установить SIM-карту. Обратите внимание, что на компактном лотке для симки также указан серийный номер. Проверьте, совпадает ли он с тем, что указан на коробке и в «Настройках». Если все три кода одинаковые, значит, вы держите в руках оригинальный гаджет.

Специальная цена-12%

После установки карты SIM включите устройство: четко посередине экрана должен появиться логотип Apple черного цвета. Убедитесь, что сеть оператора отображается. Далее следуйте путем: «Настройки» → «Основные» → «Об этом устройстве», чтобы посмотреть серийный номер и IMEI. Сверьте их с данными на коробке.


Проверка камеры

На что смотреть, когда покупаешь б/у Айфон с целью создания контента для социальных сетей? Конечно, на камеры. Для начала их стоит внимательно осмотреть. Убедитесь, что на линзах нет царапин и потертостей. Если протереть глазок камеры, то объектив должен отдавать зеленоватым блеском, а внутри — быть глубокий черный цвет. Сделайте несколько снимков на фронтальный и основной модули. Не забывайте, переключаться между режимами съемки. Изучите готовые фото на предмет реалистичности цветопередачи, засветов и размытий. Протестируйте камеру и в записи видео.


Проверка экрана и сенсора

В продажу могут поступать б/у iPhone с замененными экранами. Проверить качество дисплея можно, открыв раздел «Экран и яркость» в «Настройках» смартфона. Регулируйте яркость ползунком от максимального до минимального значения и следите за тем, как изменяется картинка: есть ли засветы, плавно ли распределяется цвет и т.п.



ezh 864x452.png

Неисправности в работе сенсора можно заметить в первые минуты использования гаджета. Медленная реакция и подвисания могут говорить о многих проблемах, но причина часто кроется в устаревшей версии операционной системы. Сенсор должен быстро откликаться на нажатия. Зажмите палец на иконке любого приложения и посмотрите, запустится ли меню с данными. Также можно открыть «Заметки» и нажать каждую клавишу — так вы будете уверены, что сенсор полностью исправный.


Проверка на контакт с жидкостью

Узнать, был ли приобретаемый девайс утоплен, поможет специальный датчик. Им оснащены все модели. Маркер находится в разъеме для слота SIM-карты. Вам нужно достать лоток и посветить внутрь фонариком. Если вы увидите красный индикатор, значит, модель пропускала жидкость внутрь корпуса. Если цвет датчика белый или серебристый, «начинка» смартфона в безопасности.


Проверка хранилища

Что еще нужно знать, покупая б/у Айфон, так это реальный объем памяти. Чтобы найти эту информацию, нужно:

  • Открыть «Настройки».
  • Выбрать вкладку «Основные».
  • Кликнуть «Об устройстве».

Здесь можно узнать, правильный ли объем хранилища назвал продавец. Также стоит открыть iCloud и убедиться, что учетная запись предыдущего владельца отключена.


Проверка аккумулятора

Даже если Айфон успешно прошел описанные выше проверки, не стоит спешить с оформлением покупки. Необходимо исключить риск приобретения гаджета со слабой батареей. Узнать об износе аккумулятора можно в соответствующем разделе «Настроек». Кликните на «Состояние» во вкладке «Аккумулятор» и телефон покажет цифру в процентах. Значение от 80% позволит девайсу служить в течение многих лет. Если цифра ниже 70%, то телефон будет быстро разряжаться.

Распродажа-10%
MJNE3/MJQF3
14 300 ₴
12 799 ₴
320 $
Специальная цена-15%
MXD02/MHGH3/MHGT3
9 374 ₴
7 999 ₴
200 $

Для более точной проверки износа батареи нужно использовать ПК. На macOS и Windows показываются более реальные показатели. Вам потребуется установить приложение coconut Battery, если у вас ноутбук от Apple, или iBackupBot, если у вас лэптоп на базе ОС Windows. Подключите iPhone с помощью кабеля и сравните номинальную и реальную емкость аккумулятора.


Советы по покупке б/у iPhone без рисков от экспертов магазина Техно Еж

Специалисты рекомендуют тщательно осматривать корпус iPhone, нажимать на все кнопки, чтобы убедиться в их работоспособности, и тестировать максимум функций (Face ID, Touch ID, звонки и т.д.). Также обязательно необходимо проверять, отвязан ли смартфон от Apple ID предыдущего пользователя и сброшены ли настройки.

Простой совет: не откликайтесь на онлайн-объявление о продаже Айфона только из-за самой низкой стоимости. Продавец должен вызывать доверие: предоставлять полную информацию об устройстве, легко отвечать на вопросы и соглашаться на встречу для осмотра гаджета. Чтобы на 100% чувствовать себя в безопасности, выбирайте надежные магазины. Например, Техно Еж досконально тестирует б/у смартфоны и продает модели только в идеальном и отличном состоянии. Покупатели могут заказать доставку или посетить ближайший магазин лично, чтобы убедиться в работоспособности девайса.


Author photo
Автор статьи Олена Герасименко
Читать наш блог в Telegram
Популярные модели Б/У iPhone:
Показать все
Комментарии
Добавить комментарий