Как отличить новый айфон от бу

Содержание

Большой спрос и высокая цена на iPhone привели к появлению на рынке огромного количества продавцов, которые маскируют б/у смартфоны Apple под новые гаджеты. Заметить подмену при покупке сложно: внешне модель может быть в идеальном состоянии, а проблемы с использованием зачастую возникают не сразу. Как распознать подержанный телефон — рассказываем далее.


Как проверить: Айфон б/у или новый по серийному номеру

Убедиться, что приобретаемый смартфон не использовался ранее, можно на официальном сайте компании Apple. Для этого нужно знать серийный номер телефона. У активированных девайсов его можно найти, пройдя таким путем: «Настройки» → «Основные» → «Об этом устройстве». Если на стартовом экране гаджета отображается приветствие, то для просмотра серийного кода необходимо нажать кнопку «і» в нижнем углу справа. Также номер Айфона наносится на заднюю часть оригинальной коробки.

Для онлайн-проверки нужно зайти в раздел «Проверка права на обслуживание и поддержку» на сайте Apple, вписать серийный номер, ввести код с картинки и нажать «Продолжить». Если смартфон действительно новый, то на экране отобразится сообщение «Активируйте свое устройство». После активации в этом разделе сайта появится дата окончания права на обслуживание и ремонт. Отняв от нее 365 дней, можно узнать дату первой активации.

Специальная цена-15%
MXD02/MHGH3/MHGT3
9 374 ₴
7 999 ₴
200 $

Также важно обращать внимание на первую букву в номере модели, которая позволяет узнать тип устройства.

Расшифровка:

  • М — новый оригинальный Айфон;

  • F — официально восстановленный (certified refurbished) на заводе компании смартфон;

  • N — выданный по гарантии Apple девайс на замену неисправного, полностью новое устройство.

Некоторые пользователи, увидев в названии приобретенного гаджета F или N , думают, что он поддельный. Однако это тоже оригинальные устройства с идеальной производительностью. Заметьте, что refurbished модели поставляются в коробке с надписью «Apple Certified Pre-Owned», а обменные — без аксессуаров в комплекте.


Где приобрести б/у Айфон, чтобы не попасться на мошенников

Продажей iPhone занимаются крупные и мелкие ритейлеры. Чтобы исключить риск покупки б/у телефона вместо нового, нужно обращаться к проверенным и заслужившим доверие продавцам.



ti 864x452.png

Как правило, о хороших магазинах можно найти положительные отзывы онлайн. Они предлагают гарантию с прозрачными условиями, цены, рекомендованные производителем, и доставку с правом возврата и обмена. Все это гарантирует безопасность покупки.


Советы от экспертов магазина Техно Еж

Специалисты магазина Техно Еж занимаются тестированием и продажей новых и б/у iPhone, поэтому умеют их различать. Эксперты рекомендуют начинать проверку с изучения упаковки:

  • Логотип компании, расположенный на верхней части коробки, в новом (не восстановленном) Айфоне должен быть рельефным и выделяться над поверхностью.

  • Крышка коробки должна сидеть плотно и сниматься с усилием.

  • Внутри упаковки новых моделей предусмотрен компактный вырез под камеру, которые позволяют объективам не упираться в картон.

Далее необходимо проверить емкость аккумулятора в «Настройках». Если гаджет использовался в течение долгого времени, то показатель будет гораздо ниже 100%. Важно осмотреть болты на нижних гранях: если они сточены, то корпус разбирался.

Специальная цена-9%
MJNF3/MJQG3
18 480 ₴
16 799 ₴
420 $

Также стоит убедиться в работоспособности и производительности девайса. Для этого нужно протестировать Face ID или Touch ID, послушать музыку на максимальной громкости для выявления хрипов в динамике, записать голос на диктофон для проверки микрофона и подключить кабель для зарядки, чтобы понять исправный ли разъем Lightning.

Приобрести iPhone без рисков и с гарантией безопасности поможет Техно Еж. Компания предлагает доставку по Украине и ждет в своих магазинах для личного знакомства с гаджетами.
Author photo
Автор статьи Степан Шкірта
Читать наш блог в Telegram
Популярные модели Б/У iPhone:
Показать все
Комментарии
Добавить комментарий