Cinematic mode в iPhone 13. Новая крутая технология, или пшик?

В рамках своей последней презентации Apple показала нам впечатляющую фишку под названием Cinematic mode. Она появится во всех iPhone 13. По заверению самой корпорации, она позволит снимать профессиональные фильмы и сериалы прямо на яблочном смартфоне.

Нам даже продемонстрировали небольшое видео, которое было снято с помощью кинематографического режима. Ролик вызвал лично у меня эффект “Вау!”. Поэтому я решил разобраться так ли он хорош на самом деле, и пригодится ли обычным пользователям.

Cinematic mode – действительно ли такой крутой, как рассказывала Apple?

Разработчики говорят, что новая фишка позволяет снимать на свеженький iPhone 13 фильмы ну просто голливудского уровня. По сути, кинематографический режим имитирует все возможности фокусировки профессиональных камер с помощью программной обработки.

-5%
MLVU3
57 999 ₴
55 199 ₴
1 380 $
Специальная цена-5%
MLQ63
31 999 ₴
30 399 ₴
760 $

Он может автоматически фокусировать видеосцены на определенных объектах. К примеру, сделать человека на переднем плане максимально четким, а на заднем плане все размыть. И даже больше.

Cinematic mode настолько умный, что способен переключать внимание на предмет или персонажа второго плана, если на него посмотрит главный герой кадра. По одному только взгляду – это невероятно! Ну и, конечно же, все точки фокусировки можно выбрать вручную, если это понадобится.

В Купертино заявляют, что эта кино-фишка стала возможной благодаря процессору A15 Bionic. Он на 50% быстрее всех мобильных чипов от других производителей, поэтому открывает просто огромные возможности для создания классных функций. Сама камера iPhone 13 тоже заметно прокачалась.





Во-первых, теперь даже в базовой модели появилась стабилизация по движущейся матрице. Во-вторых, модули научились пропускать больше света, а значит и картинка будет лучше. Все это в паре с Cinematic mode позволяет записывать ролики на iPhone профессионалам, и даже нам снимать как настоящим профи.

Особенно продвинутым в создании крутого видео будут модели iPhone 13 Pro и Pro Max, ведь у них есть поддержка несжатого формата ProRes. Ролики в этом формате не теряют высокое качество, их также удобно монтировать в профессиональных программах.

-4%
MLLA3
53 999 ₴
51 999 ₴
1 300 $
-9%
MLK13
35 999 ₴
32 699 ₴
817 $

Cinematic mode в iPhone 13 – крутая технология, или пшик? Говорить пока рано, все зависит от разработчиков. Если они и дальше будут активно работать над ней, то мы получим просто шикарную фишку на смартфонах. Если же забросят ее, тогда интересная задумка так и не воплотится в реальность.

Но кажется, купертиновцы загорелись этой идеей. И мы надеемся, что все у них получится. Предсказываем, что уже совсем скоро на страницах сервиса Apple TV+ появится фильм или сериал, снятый на Cinematic mode в iPhone 13. Проверим через год)


Читать наш блог в Telegram
Предзаказывай:
Показать все
Комментарии
Добавить комментарий