WWDC 2023. Прямая трансляция

Содержание

Считанные дни отделяют всех поклонников продукции компании Apple от знакового события. Всемирная конференция разработчиков WWDC 2023 обещает быть самой большой и важной за последнее десятилетие. Как с точки зрения обновлений программного обеспечения для пользователей iPhone и Apple Watch, так и со стороны представления совершенно нового устройства – гарнитуры Reality Pro с функциями дополненной и виртуальной реальности.

10 мая Apple анонсировала новые версии программ-редакторов мультимедиа Final Cut Pro и Logic Pro для iPad. Хотя казалось логичным представить их именно на WWDC 2023. Это может означать только одно – нас ждут более крупные релизы.

О том, когда состоится WWDC 2023, где посмотреть, ходе мероприятия, а также об ожидаемых анонсах будущих новинок расскажу в этом материале. Поехали!


Дата и время проведения WWDC 2023

Конференция WWDC 2023 начнется 5 июня в 10.00 по Тихоокеанскому времени (или в 20.00 по Киеву) со специального программного доклада. На нем будет объявлено об основных обновлениях для iPhone, iPad, Mac и Apple Watch.

-20%
MQ023
56 406 ₴
45 399 ₴
1 135 $
-7%
MPXT3
47 778 ₴
44 299 ₴
1 107 $

Кроме этого нам представят программную платформу xrOS в рамках релиза гарнитуры Reality Pro.


Где посмотреть WWDC 2023

Трансляцию ивента можно будет посмотреть на любом из предлагаемых ресурсов:

  • веб-сайт Apple;

  • приложение Apple Developer;

  • приложение Apple TV;

  • YouTube.

А также, в телеграм-канале «Техно Їжак» будет доступна прямая текстовая трансляция WWDC 2023. Подписывайся, включай уведомления, чтобы не пропустить по настоящему важное событие из мира гаджетов!

Все это означает, что ты сможешь посмотреть (и прочитать!) мероприятие на любом устройстве: на iPhone, iPad, Mac, смартфоне на Android и даже на ПК.


План проведения WWDC 2023

Основной доклад на конференции будет представлять из себя предварительно записанное видео с выступлениями нескольких руководителей и инженеров Apple. В этом году самые удачливые разработчики и представители прессы смогут лично присутствовать на мероприятии. У них будет возможность как посетить основной доклад в понедельник, так и совершить экскурсии по Apple Park. А также поучаствовать в тематических сессиях и мастер-классах, посвященных новинкам.



WWDC.png

Кроме того, 5 июня будет объявлено о победителях премии Apple Design Awards, список финалистов которой уже известен. По завершении основного доклада пройдет «Platform State of the Union», где более подробно можно будет узнать об обновлениях. А вечером состоится специальное мероприятие, содержание которого держится в строжайшем секрете.


Что покажут на WWDC 2023

Исходя из последних утечек и слухов от проверенных инсайдеров и журналистов традиционно нас ожидают обновления программного обеспечения, включая iOS 17, iPadOS 17, macOS 14, watchOS 10, tvOS 17 для Apple TV, операционка для HomePod, а также аппаратные продукты в лице 15-дюймового MacBook Air и гарнитуры смешанной реальности. Но обо всем по порядку.


iOS 17

Наиболее пристальное внимание купертиновцев нацелено именно на операционную систему для «яблочного» смартфона. И в этом нет ничего удивительного, ведь iPhone по прежнему остается самым продаваемым устройством Apple. Новые функции, исправление ошибок, изменения и многое другое – все это должно быть в iOS 17.

Супер цена-8%
MQ1F3
52 499 ₴
48 399 ₴
1 210 $
Специальная цена-16%
MPUF3
31 999 ₴
26 899 ₴
672 $

Вот список некоторых прогнозируемых функций операционной системы следующего поколения:

  1. Новое приложение «Журнал».

  2. Новый режим «умного дисплея».

  3. Новые функции в приложении «Здоровье».

  4. Загрузка из посторонних магазинов приложений.

  5. Обновление программы «Кошелек».

  6. Обновление функций AirPlay и SharePlay.

Купертиновцы хорошо скрывают большинство сведений об изменениях в своем программном обеспечении. Поэтому эффект неожиданности однозначно будет и, возможно, появятся функции, о которых мы даже не подозревали.


iPadOS 17

Слухов о нововведениях, которые коснутся линейки «яблочных» планшетов, достаточно мало. В частности, источник от Bloomberg сообщал, что в iPadOS 17 заработает приложение «Здоровье», которое пока доступно лишь на iPhone.

Читай также: WWDC 23. Все, что известно об ивенте на YouTube «Техно Еж»

Apple также может перенести параметры настройки экрана блокировки на iPad, появившиеся как часть iOS 16. И, наконец, приложение для ведения журнала может перекочевать со смартфона на iPad в новой редакции iPadOS 17.


macOS 14

Здесь информации еще меньше. Обновления для «яблочных» компьютеров будут включать некоторые функции из iOS 17, интегрированные в macOS 14. Например, доступ к новым функциям Find My и приложению «Журнал».


watchOS 10

А вот в случае с «умными» часами, нас ожидают более крупные обновления. И прежде всего это совершенно новый пользовательский интерфейс. Центральную часть в нем займут виджеты.

-8%
MQ9V3
57 499 ₴
52 699 ₴
1 317 $
-17%
MPUR3
31 999 ₴
26 499 ₴
662 $

По слухам, новый дизайн будет похож на «стеки виджетов» – функцию, позволяющую пользователям iPhone и iPad размещать несколько виджетов один над другим и прокручивать их. А интеграция с iOS 17 может быть выражена в появлении совершенно новых функций на Apple Watch. Например, отслеживание настроения и эмоций в приложениях «Здоровье» и «Журнал».


tvOS 17 и OS для HomePod

Информации о новейшей операционной системе для Apple TV нет вовсе. А вот HomePod Software Version 17 будет доступна для HomePod и HomePod mini.


MacBook Air 15 дюймов

Вот мы и подошли к представлению нового оборудования. Да, на конференциях WWDC бывает и такое. Многочисленные утечки однозначно говорят о том, что «воздушный» ноутбук с увеличенным экраном – это дело недалекого будущего.

Читай также: WWDC 2023. Дата презентации, чем удивит Apple?

Apple по сути совершит микрореволюцию, предложив MacBook Air с 15-дюймовым экраном. Ведь это будет первый раз в истории компании. Напомню, что сейчас MacBook Air доступен только с экраном 13,6 дюйма.


Очки Apple AR/VR и xrOS

Долгожданная гарнитура какой-угодно реальности, похоже, выходит на финишную прямую. По крайней мере, об этом свидетельствуют непрекращающиеся слухи со все новыми подробностями.

Неотъемлемой частью программного обеспечения xrOS, как ожидается, станет возможность переключаться между режимами дополненной и виртуальной реальности. Для расширения понимания новой операционной системы, Apple проведет цикл сессий и семинаров. На них будут обсуждаться создание приложений для гарнитуры, вопросы по дизайну и многое другое.


Вывод

Ежегодная конференция для разработчиков WWDC 2023 станет действительно масштабным событием. Кроме традиционных обновлений операционных систем нас ждет что-то совершенно новое. Такого не было с 2014 года, когда Apple представила watchOS 1 для своих смарт-часов. Ну что же, запасаемся попкорном, осталось всего несколько дней!


Author photo
Автор статьи Олексій Зехов
Читать наш блог в Telegram
Актуальные модели iPhone:
Показать все
Комментарии
Добавить комментарий