iOS 14 – срочно обновляемся! ТОП-5 главных фишек

На следующий день, после долгожданной осенней презентации Apple, всем пользователям прилетели большие обновления практически всех операционных систем компании.

В нашем блоге уже доступен важный материал обо всем, что показали на презентации. А сегодня мы поговорим о большом обновлении iOS 14.



ezh|864х452 2.png

Четырнадцатую версию операционной системы для iPhone могут установить себе все те же пользователи, кому была доступна iOS 13. А это iPhone 6s/SE первого поколения и новее.

Чтобы обновиться, перейди в Настройки – Основные – Обновление ПО. Там тебя уже будет ждать iOS 14. Тебе останется только нажать кнопку Установить и дождаться пока твой iPhone скачает обновление.

Важно! Перед тем как обновиться, мы настоятельно рекомендуем сделать резервную копию iPhone в iCloud, на Mac или в iTunes на Windows! Это поможет сохранить важные данные в случае ошибки.

Но зачем мне обновляться, у меня все и так хорошо работает – скажешь ты. А я дам ответ: да хотя бы ради этих нововведений!

ТОП-5 главных фишек iOS 14

В новой ОС тебя ждет много сюрпризов, которые ты точно будешь находить по мере изучения системы.



ezh|864х452-1 2.png

Это большое обновление радикально отличается от последних ежегодных релизов iOS и точно заслуживает особого внимания. Но чтобы не занимать много времени, я выбрал ТОП-5 главных плюшек.

1. Новый экран входящего вызова.

И первый из них я ждал наверное с 2013, когда приобрел свой первый iPhone 3G. Правда ведь бесит, когда пишешь сообщение или играешь в игру, а твой iPhone вдруг высвечивает на весь экран имя человека, с которым ты и говорить сейчас не хочешь?

Теперь такого не будет. Экран входящего вызова превратился в лаконичное уведомление. И только это уже стоит того, чтобы срочно ставить iOS 14. Но это еще не все! Поехали дальше.

Где искать: да собственно на любом из экранов. Просто поставь iOS 14 и попроси кого-то тебе позвонить.

2. Виджеты на рабочем столе

Владельцы Android-устройств скажут, что у них эта фишка появилась давно. А некоторые владельцы iPhone скажут, что им это не нужно. Но все это верно только до той поры, пока ты не попробуешь виджеты на собственном iPhone.



ezh|864х452-2 2.png

Apple удалось взять технологию, которую придумали не они, немного поработать с дизайном и функционалом и выпустить нечто большее, чем просто виджеты. Собственно, как обычно.

Где искать: зажми любую из иконок рабочего стола и нажми Упорядочить. Далее в левом верхнем углу экрана нажми на «+».

3. Библиотека приложений

Ну наконец-то можно удалить эти десятки рабочих столов с сотнями приложений! Теперь все они будут находиться в библиотеке приложений на месте последнего рабочего стола твоего iPhone. А искать нужную иконку станет проще, благодаря тому, что они будут сортироваться по рубрикам, как в AppStore.

Где искать: пролистай влево, до последнего рабочего стола iPhone.

4. Функция картинка в картинке

Еще одна полезная долгожданная функция, которой не хватало. Лично мне, когда я смотрю YouTube Premium всегда не хватало возможности свернуть ролик в угол экрана и полистать параллельно Instagram или ответить на сообщение, не теряя сути происходящего в видео.

Где искать: для начала перейди в Настройки – Основные – Картинка в картинке и убедись что функция включена. Ну а дальше просто зайди на нашу статью о презентации и проверь как это работает.

5. Новая «сенсорная кнопка»

Точнее это даже не кнопка, а жест, который изначально был представлен для лиц с ограниченными возможностями. Но не смотря на это, «сенсорная кнопка» отлично прижилась у всех моих знакомых, которые уже успели установить iOS 14.



ezh|864х452-3 2.png

После настройки, при двойном или тройном постукивании по задней крышке iPhone, ты сможешь запустить любое приложение, активировать автоматический сценарий или настроить другой удобный для тебя скрипт использования. Лично у меня так активируется скрин экрана.

Где искать: перейди в Настройки – Универсальный доступ – Касание – Коснуться сзади.

Только не говори, что ты смог дочитать этот материал до конца и все еще не установил iOS 14 ;)



Без назви-2.png


Читать наш блог в Telegram
Комментарии
Добавить комментарий