iOS 17 в деталях – новые функции, дата выхода, поддерживаемые устройства

Содержание

Следующая операционная система для самого популярного продукта компании Apple – iPhone получила логичное название iOS 17. И была представлена на основной части презентации WWDC 23. Кстати, краткий отчет об ивенте можешь посмотреть на канале «Техно Ёж» в YouTube.





WWDC '23 за 6 хвилин. Apple Vision Pro, iOS 17, macOS Sonoma, MacBook Air 15'', Mac Studio, Mac Pro | Техно Їжак

Добавленные настройки интерфейса, исправления ошибок, а также совершенно новые функции, – все это в новой операционке для «яблочных» смартфонов. Детально об iOS 17 на какие айфоны можно будет установить систему, об истории возникновения, о датах выхода beta и финальных версий и, конечно же, о новых функциях и улучшениях расскажу в этом материале. Поехали!


Какие iPhone смогут работать на iOS 17?

Итак, iOS 17 beta 1 для разработчиков уже стартовала. Но совместимы с новой операционной системой будут не все устройства. Так какие айфоны получат iOS 17?

Супер цена-8%
MQ9X3
57 499 ₴
52 699 ₴
1 317 $
-20%
MQ023
56 406 ₴
45 399 ₴
1 135 $

Среди аутсайдеров iPhone 8/8 Plus и iPhone X, вышедшие в один год. Все остальные модели, начиная с iPhone XS, будут поддерживать iOS 17, хотя не все ее функции смогут работать на более ранних версиях гаджетов.


Дата выхода версий iOS 17

Перед выходом финального продукта нас ожидает целая серия бета-версий. Сразу после основного доклада на WWDC появилась первая версия для разработчиков. Ранее для доступа к предварительным вариантам нужно было платить $99 в год. Теперь же это совершенно бесплатно.

Читай также: Обзор WWDC '23. Apple Vision Pro, iOS 17, macOS Sonoma, MacBook Air 15'', Mac Studio, Mac Pro и другие новинки

Чтобы легче ориентироваться в том, когда выйдет iOS 17, включая бета и финальную версии, вот тебе приблизительный график:

  • 5 июня 2023 года. Первая бета-версия.

  • Середина июля 2023 года. Первая общедоступная бета-версия.

  • До сентября 2023 года.Серия дополнительных бета-версий.

  • Середина сентября 2023 года. Финальная версия.

Таким образом, iOS 17 дата выхода предварительной версии которой уже объявлена, будет «допиливаться» вплоть до осени. Опять же, лучше все-таки дождаться финальной версии, в которой не будет ошибок, если, конечно же, ты не являешься разработчиком.


Как возникла iOS?

Дебют iOS состоялся в 2007 году с презентацией первого iPhone. Интересно, что еще в 2005 году, когда началась работа над смартфоном, Стив Джобс оказался перед выбором. Расширить функциональность нового гаджета за счет увеличения масштаба операционки плеера iPod или за счет уменьшения масштаба macOS.

И что же сделал Стив Джобс? Он решил устроить соревнование двух инженерных команд. По итогу победила команда разработчиков macOS X. По сути, iOS стала более урезанной версией macOS. А с учетом постоянного увеличения вычислительной мощности iPhone все больше соответствует полноценному компьютеру Mac.


Новые функции и улучшения iOS 17

Главный вопрос об iOS 17 что нового нас ожидает уже этой осенью (если говорить о финальной версии), а также, какие улучшения несет в себе операционка следующего поколения? Об этом далее.

Режим ожидания (StandBy)

Эта совершенно новая функция «прячется» в разделе «Настройки». Во вкладке «Ожидание» ты увидишь ползунок активации, а также «Ночной режим». Для владельцев iPhone 14 Pro предусмотрена еще одна опция – Always-On. По сути, функция «Ожидание» полностью себя раскрывает именно в iPhone с Always-On-Display.

Итак, как же пользоваться новой фишкой iOS 17? Достаточно поставить смартфон на зарядку, причем абсолютно не важно, будет это кабель или беспроводная зарядная станция. Главное, развернуть iPhone в горизонтальное положение. Как только это сделать, активируется режим ожидания. На устройствах без опции Always-On-Display он будет автоматически отключаться через некоторое время, а запускать его можно будет с помощью тапа.



ti 864x452.png

Режим ожидания состоит из нескольких вкладок. На первой странице отображается два виджета с четырьмя вариантами актуальной информации, которую можно посмотреть с помощью свайпа.

Виджет слева предоставляет следующий набор данных: часы, текущее число, день, месяц, акции, еще один вид часов.

В правой части тебя ждут: развернутый календарь, погода с учетом текущей геопозиции, события календаря и напоминания. Все виджеты интерактивны. Это значит, что тапнув по ним, ты будешь открывать соответствующее приложение.

Вторая страница режима ожидания дает доступ к твоим изображениям. Время и дата на экране убирается по тапу. Отображаться изображения будут только на незаблокированном экране.

На третьей вкладке располагаются часы аж в пяти вариациях:

  1. Цифровые с календарем и будильником.

  2. Аналоговые.

  3. Мировое время.

  4. Просто часы на весь экран с градиентной заставкой.

  5. Большие часы с будильником.

В режиме ожидания недоступен Центр уведомлений, но можно открыть «Управление», чтобы, например, управлять устройствами «умного» дома или запускать какие-нибудь приложения.


Новые обои

В разделе «Коллекции» появились новые обои на iOS 17. С помощью кнопки «…» можно выбрать оформление: светлое, темное или в автоматическом режиме. Обои «Астрономия» получили новые планеты, среди которых Марс, Юпитер, Меркурий, Венера, Сатурн, Уран и Нептун. А вот общий вид Солнечной системы уже есть в iOS 16.

-7%
MPXT3
47 778 ₴
44 299 ₴
1 107 $
-17%
MPUR3
31 999 ₴
26 499 ₴
662 $

Создали новый раздел «Калейдоскоп», заимствованный у Apple Watch. Если перейти в режим кастомизации выбранных обоев, можно заметить, что уменьшилось количество шрифтов. Они располагаются горизонтально и их стало 6, хотя в iOS 16 было 8. Но зато теперь можно плавно регулировать толщину каждого шрифта.


Виджеты

Взаимодействовать с виджетами на рабочем столе теперь стало легче. Все потому, что у них появилась интерактивность. Например, можно воспроизводить музыку прямо из виджета, не открывая приложение. Или включать фонарик в один клик.

Самая интересная новая фишка виджетов – «Менеджер задач». В нем можно отмечать выполненные действия из запланированных.


Поиск (Spotlight)

При вводе в поисковую строку Spotlight названия какой-нибудь программы, кроме списка предлагаемых приложений, в верхней части будут еще отображаться быстрые команды. Причем с приоритетом над другими результатами. Изменения также коснулись цветов и иконок всего, что отображается в Spotlight.


Клавиатура

Из визуального изменилась анимация набора текста. А если углубиться, вбивать текст теперь стало проще. Если он был набран неправильно, можно нажать по нему и вернуться к исходному варианту. Такая себе функция «Назад».

Читай также: ТОП 5 фишек iPhone. Упрости себе жизнь

Также изменили анимацию лупы, а ее дизайн соответствует текущей программе. Например, в iMessage контур синий, а в приложении «Заметки» он желтый.

В целом же набор текста стал более удобным за счет продвинутой автозамены с использованием машинного обучения.


Функция «Экранное время»

В этом разделе появилась новая опция «Расстояние до экрана». Она позволяет сберечь зрение и доступна на всех гаджетах с FaceID, не только на iPhone, но и на iPad. Для детей эта фишка будет особенно полезна. При недопустимой близости лица к экрану смартфона пользователь будет получать уведомление, а контент – блокироваться.

В новой вкладке «Общение» появилась опция «Ограничение общения». Можно выбирать контакты, с которыми общаешься по FaceTime, телефону или в сообщениях и ограничивать количество проводимого с ними времени.

Также добавили функцию «Безопасность общения», рассчитанную прежде всего на детей. Чтобы они не могли отправить медиа с неприемлемым контентом кому-либо.


AirDrop (NameDrop)

Новый дизайн AirDrop очень похож на Dynamic Island. Теперь можно делиться контактами, просто поднеся два устройства один к одному. Таким же образом будет работать функция SharePlay.



2ti 864x452 .png

Важной фишкой обновленной AirDrop является то, что в процессе передачи данных по локальной сети, если оба гаджета имеют активированную учетную запись iCloud и их отдалить друг от друга, передача данных не прервется. Она будет работать, но только через интернет соединение. Это вполне себе актуально при обмене большими объемами информации.


Приложение «Телефон»

Оформление интерфейса стало удобнее. Раньше до кнопок управления нужно было тянуться, а сейчас все находится в нижней части дисплея. Во вкладке «Контакты» теперь есть возможность отредактировать свой профиль.

Появилась новая опция «Фото и постер контакта», с помощью которой можно делать несколько вещей:

  • выбирать фотографию;

  • использовать Memoji;

  • задать монограмму;

  • выбирать различные эффекты;

  • кастомизировать шрифт.

Ты также можешь поделиться своим измененным контактом с другими или по запросу. И на десерт, изменилась страница с карточками контактов.


FaceTime

Если ты вызываешь абонента по FaceTime, а он сбросил или не ответил, появляется опция «Повторить вызов» и «Запись видео». Можно записать короткий ролик-сообщение. Добавилась функция «Субтитры», отображающая текст разговора.

А еще при вызове появились детальные настройки света и его степени воздействия, портрета и размытия заднего плана, а также активация реакций.


iMessage

К поиску в мессенджере добавились фильтры, вот уже первое улучшение. Появилось распознавание голосовых сообщений и кнопка «Сохранить в Диктофон». В новом меню есть как основные функции, как и дополнительные вкладки со всеми программами сторонних разработчиков.

Супер цена-3%
MQ0G3
46 999 ₴
45 399 ₴
1 135 $
Специальная цена-16%
MPUF3
31 999 ₴
26 899 ₴
672 $

Также, появилась быстрая отправка геопозиции (привет, Telegram!). Можно выделить свое местонахождение или отметить булавкой любое другое на карте. А, активировав новую функцию «На связи», можно сообщать другу, когда ты будешь в том или ином месте. Если не прибудешь в точно назначенное время, то через 15 минут контакт получит уведомление. Эта фишка позволяет не забывать звонить родственникам, когда ты, например, вернулся домой.


Стикеры

Стикером теперь становится любой эмодзи, разместить который можно где-угодно на экране, а также изменять его размер. Создать новый стикер на основе выделенной фотографии тоже не проблема. При этом фон будет автоматически вырезаться.

Apple интегрировала стикеры по всей системе, и уже они стали работать в приложении «Почта». А в отдельном разделе появились новые мемоджи.


Safari

В системных настройках «яблочного» браузера появился новый раздел «Профили». В нем хранятся такие данные, как «Избранное», «История» и «Вкладки». Создавая новый профиль, можно просто добавить название, пиктограмму и ее цвет, а также отметить видимость вкладок и как они будут отображаться.

Читай также: Как увеличить память iPhone? 10 решений, которыми мы пользуемся

При запуске Safari в нижней части окна теперь есть новая панель, позволяющая быстро переключаться на режим «Инкогнито». А при нажатии на кнопку со списком можно выбрать созданный тобой новый профиль. Режим «Инкогнито» защищен биометрикой и получил расширенный контроль над расширениями.


Приложение «Фото»

Программа стала лучше распознавать людей и получила возможность узнавать домашних животных. Прямо в «Фото» можно создать стикер, то же самое можно проделать и с видео, поставив его на паузу и выделив нужный объект.


Функция «Личный голос»

В системных настройках в разделе «Универсальный доступ» появилась новая функция. С ее помощью можно создать свой собственный голос. Но придется потерпеть. Для записи (настройки) потребуется около 15 минут. И да, функция «Личный голос» пока доступна только на английском языке.

Эта фишка позволяет озвучивать напечатанный тобой текст твоим же голосом. Очень необычно! И я даже не знаю, для чего она может пригодиться. Как утверждают в Apple, функция понадобится тем, кто рискует потерять голос.


Детекторы

Еще одна интересная фишка из Универсального доступа и последняя в этом обзоре. Например, в приложении «Лупа» во вкладке «Действия» добавился новый раздел «Детекторы». В нем можно добавить такие опции, как описание изображения, распознавание текста или озвучивание выбранного.

При активации режима обнаружения в дополнительном меню, на экране «Лупы» окажутся все выбранные настройки, они же детекторы. Например, приложение сможет распознать текст, к которому ты подносишь палец.


Вывод

Хотя iOS beta profile сегодня доступен как никогда, я бы не рекомендовал тебе устанавливать ранние версии операционной системы. В них все еще много ошибок и многие приложения работают некорректно. Это продлится еще несколько недель до выхода публичной beta-версии. А лучше всего дождаться осени и установить финальную версию iOS 17.

Author photo
Автор статьи Олексій Зехов
Читать наш блог в Telegram
Актуальные модели iPhone:
Показать все
Комментарии
Добавить комментарий