Умные очки Apple Glasses или «Айглас»: дата выхода и чего от них ожидать

Содержание

Этим летом в рамках международной конференции для разработчиков WWDC 2023 компания Apple представила совершенно новый продукт – гарнитуру смешанной реальности под названием Apple Vision Pro. Стоит отметить, что такого не было с 2015 года, когда купертиновцы выкатили свои первые Apple Watch. Как и ожидалось, чудо-очки произвели настоящий фурор как среди почитателей «яблочных» гаджетов, так и среди всех, кто следит за развитием современных технологий.

О том, чем является инновационная гарнитура, о ее возможностях и технических характеристиках, а также цене и предполагаемой дате выхода расскажу в этой статье. Поехали!


Что такое умные очки Apple?

Пространственный компьютер – именно такое определение дали сами купертиновцы новому устройству. Очки способны смешивать цифровую среду и реальный мир, переводя пользователя на совершенно иной уровень взаимодействия с интерфейсом, который как-бы висит в воздухе. Что интересно, окружающее пространство считывается встроенными камерами, а процессор оцифровывает его. Таким образом, происходит переход в реальность, дополненную виртуальным миром.


Внешне гарнитура напоминает лыжные очки:

  • Массивная передняя часть состоит из единого куска трехмерного отполированного стекла, за которым скрыты все камеры и датчики;

  • Вокруг расположилась алюминиевая рамка с управляющей коронкой Digital Crown;

  • Между рамкой и лицом присутствует промежуточный слой – Light Seal;

  • Оголовье с технологией 3D-трикотажа.

В общем, ношение очков не должно создавать ощущение дискомфорта. Тем более, что будет целая размерная сетка ремешков.


Технические характеристики очков Apple

Сердцем любого гаджета является процессор. В Apple Vision Pro их целых два. Чип M2 отвечает за производительность и все необходимые вычисления. А с ним в паре «трудится» чип R1, который участвует в обработке входных данных с 12 камер, 5 датчиков и 6 микрофонов. Благодаря этому тандему Apple удалось достичь 8-кратного превосходства в скорости обработки изображений по сравнению с человеческим глазом.

Дисплеи устройства представляют собой micro OLED-матрицу с новым построением субпикселей. Она вмещает 23 миллиона пикселей на двух крошечных панелях.



ti 864x452.png

И, наконец, в Apple Vision Pro реализована новая функция EyeSight, демонстрирующая проекцию глаз владельца гарнитуры в неискаженном виде. Это сделано для окружающих, чтобы они могли видеть твой взгляд.


Цена очков Apple

Ожидания многих инсайдеров насчет стоимости Apple Vision Pro оказались верны. Да, стартовая цена гаджета в США составит $3499. Астрономическая сумма, но с другой стороны, технологии будущего не могут стоить дешево. Естественно, в планах компании создать более доступный продукт в дальнейшем. Но когда? Пока данные об этом не разглашаются.


Время работы Apple Glasses

Любому носимому устройству необходим аккумулятор. В Apple Vision Pro он по внешнему виду напоминает повербанк эргономичной формы с закругленными краями. Проприетарный кабель отвечает за соединение батареи и гаджета. Аккумулятор легко помещается в карман. А само решение с его выносом облегчает вес и без того не слишком легких очков и нагрузку на шею пользователя.


И самое главное, такой аккумулятор обеспечит работу устройства в течение двух часов.


Дата выхода очков Apple Glasses

Как заверили купертиновцы, на полках фирменных магазинов гарнитура Apple Vision Pro появится в первой половине 2024 года. Причем речь об открытии продаж на территории США. Пользователи же из других стран смогут приобрести устройство только в конце следующего года.

Ходят слухи, что Тим Кук и команда даже организуют отдельную презентацию перед тем, как все желающие получат возможность приобрести очки смешанной реальности. Ну что же, остается лишь запастись попкорном и дождаться появления Apple Vision Pro в шоу-руме Техно Ежа, где можно будет в полной мере протестировать работу инновационного гаджета.


Author photo
Автор статьи Олексій Зехов
Читать наш блог в Telegram
Популярные модели VR очков:
Комментарии
Добавить комментарий