Apple Watch научатся измерять давления. 24/7

Со времен выхода первой модели Apple Watch смарт-часы от Купертино получили значительно больше функций и фишек. Посуди сам, три года назад их использовали для того, чтобы отображать уведомления на запястье. А сегодня это полезный медицинский гаджет, в котором есть функции пульсометра, сканера ЭКГ и даже измерения уровня кислорода в крови.

Но инженеры компании Apple не стали останавливаться на достигнутом. Недавно стало известно, что разработчики из Яблочной корпорации собираются научить Apple Watch круглосуточно измерять артериальное давление.

Новые патенты Apple

Судя по патентным заявкам Купертино, корпорация работает над тем, чтобы научить смарт-часы измерять давление. Да еще и круглосуточно. Специалисты компании проводят исследования в области кардиологии и учатся измерять артериальное давление без специального надувного манжета. Они уже даже нашли несколько способов для реализации этого проекта.



ezh|864х452-1.jpg

Первая технология, которую яблочные разработчики описали в патенте, состоит в том, чтобы замерять через Apple Watch силу кровотока. Но у этого способа есть один значимый недостаток. Пользователю придется сильно зажимать ремешок на запястье, чтобы часы прилегали к коже плотно.

Круглосуточно носить сильно зажатый ремешок будет неудобно, да и вредно. Поэтому инженеры рассматривают еще одну технологию измерения давления. Реализовать ее будет намного сложнее, но зато в ней не будет недостатков.

Как Apple Watch будут измерять давление без манжеты

Физиологически мы устроены так, что пульс от сердца до запястья доходит с небольшой задержкой. По времени этой задержки и можно измерить кровяное давление человека. Именно на этом основывается вторая технология от разработчиков. Они хотят отсчитывать скорость прохождения импульса от сердца до запястья.

Но для реализации этого плана наличия одних Apple Watch не достаточно. Помимо смарт-часов, которые следят за пульсом на запястье, необходимо использовать специальный электрод. Он будет следить за импульсами сердца. Крепить его нужно будет отдельно на груди.

Люди, которым из-за болезни приходилось измерять артериальное давление круглосуточно, согласны с тем, что носить маленький электрод приклеенный к груди и умные часы на запястье намного удобнее, чем использовать громоздкое медооборудование. Ведь в больнице им приходилось носить на себе большой тонометр и регулярно терпеть накачивания манжеты.



ezh|864х452-2.jpg

У технологии от Apple есть сразу несколько преимуществ над существующими способами измерения артериального давления. Прежде всего, она позволяет избавиться от манжеты, которая регулярно сдавливает руку. Помимо этого, это позволит пользователям следить за состоянием своего здоровья 24/7.

Получится ли у яблочных разработчиков осуществить свои планы? Конечно же да! Разве можно было представить еще несколько лет назад, что смарт-часы Apple получат функции ЭКГ или измерения уровня кислорода? А они уже есть в Apple Watch.

Значит вполне возможно, что в ближайшие годы умный аксессуар научится круглосуточно измерять давление. Это, непременно, спасет жизнь многих пользователей.



Egor-2.png

Читать наш блог в Telegram
Комментарии
Добавить комментарий