Как отличить оригинальную продукцию Apple от подделок

Содержание

iPhone – устройство не из бюджетного сегмента и с этим трудно не согласиться. Даже за вариант БУ аппарата четырехлетней давности, например, того же iPhone 11, придется выложить кругленькую сумму. Поэтому, покупая такой гаджет с рук, нужно первым делом убедиться в его подлинности, а затем проверить как визуально, так и на работоспособность основных функций. Об этом, а также о подготовке своего айфона к продаже, и пойдет речь в сегодняшней статье. Поехали!


Как отличить айфон оригинал от подделки?

Если ты покупаешь «яблочный» смартфон у продавца с одной из торговых интернет-площадок типа OLX, отдавай предпочтение наличию коробки. У оригинала качество картона и полиграфии не должно вызвать подозрений.



ti 864x452 1.png

В свою очередь, упаковка от китайского «аналога» может отличаться по некоторым признакам:

  • Толщина и плотность использованного картона, конструкция плохо держит форму;
  • Надписи нанесены криво, наблюдается неоднородная заливка букв;
  • Страдает грамматика, в словах присутствуют ошибки;
  • Наклейка с указанием серийного номера и других характеристик отсутствует;
  • Логотип, даже в этом китайские мастера могут скреативничать. Правая сторона всем известного яблока должна быть надкушена, а не левая.

Если же покупать новый или БУ iPhone у проверенного ритейлера, такого как Техно Еж, на коробку можно даже не смотреть. Ты получишь на 100% оригинальный гаджет с бесплатной гарантией в 1 месяц от магазина. А при нахождении какого-нибудь несоответствия вернуть или обменять устройство не составит труда. Кстати, о нем.


Как проверить айфон при покупке?

Логично начать с визуального осмотра, непосредственно, самого гаджета. Обрати внимание на рамку, она должна быть выполнена из алюминия или нержавейки в зависимости от модели. Никакого пластика! Далее присмотрись к цвету корпуса. Если распределение краски однородное, все в порядке, скорее всего, перед тобой оригинал.

-15%
MTP23
36 999 ₴
31 399 ₴
785 $
Специальная цена-7%
MGJE3/MGHF3
16 280 ₴
15 199 ₴
380 $

Что еще? Надписи на задней крышке. Только ровный ряд букв, из которых состоят фразы: «Designed by California», «Assembled in China» и, собственно, «iPhone». Лого, понятно, тоже, желательно, чтобы был на месте )

Ну и, наконец, весь корпус. В оригинале это монолит без какого-либо намека на то, что крышку можно снять. При этом переключатель «Звук/Тишина» работает мягко и четко, а кнопки громкости имеют тот же цвет, что и рамка смартфона.

Пару слов о лотке для «симки». Можешь пропустить этот абзац, если «кандидат» на покупку – iPhone 14 Pro, выпущенный для рынка США, у него этого узла просто нет. Ну так вот, у всех остальных «яблочных» смартфонов слот один (исключение – гаджеты для Китая, Гонконга и Макао, там система Dual Sim на две Nano-симки). И да, SD-карты айфоны не поддерживают, поэтому и места под нее не должно быть тоже.



ti 864x452 3.png

Что же касается разъема для зарядки и передачи данных, в оригинале он реализован в двух вариантах: проприетарном Lightning или USB-C (iPhone 15). Третьего не дано. А само гнездо абсолютно симметрично.

Проверь также прилегание дисплея (это к вопросу о монолитности), ничего выпирать не должно. Посмотри на выключенный экран под разными углами. Идеально, когда он почти черный, копия может выдать зелено-серый оттенок. Еще одна фишка, которая изобличит подделку – функция True Tone. Попробуй ее активировать в оцени реакцию экрана на разные условия освещения. Ну что же, с визуальной частью закончили, можно приступать к более детальному осмотру.


Что нужно проверять при покупке БУ айфона?

Обязательным для проверки является соответствие серийного номера-идентификатора. Называется он IMEI (International Mobile Equipment Identity), состоит из 15 цифр и выгравирован на одной из рамок лотка для симки. Этот же номер можно найти по пути «Параметры» – «Общие» – «Об этом устройстве» или зайти в приложение «Телефон» и набрать комбинацию «*#06#».

Специальная цена-17%
MPUR3
31 999 ₴
26 499 ₴
662 $
Специальная цена-8%

При разных способах просмотра IMEI он везде должен быть одинаковым. А если зайти на сайт проверки статуса, можно узнать много интересного про гарантию, активацию и другие характеристики. Если, конечно же, перед тобой не подделка.

Еще можно попробовать определить, оригинальный ли гаджет, с помощью магазина App Store. По умолчанию, он есть в каждом iPhone. Открой его и попытайся загрузить «родное» приложение, не имеющее аналога в Google Play. Например, Keynote. Если ничего не выйдет, значит айфон ненастоящий.



ti 864x452 4.png

Подводя итог, вот основной набор критериев по выбору БУ iPhone с рук:

  • Проверка IMEI на официальной странице Apple;
  • Осмотр корпуса и проверка всех кнопок на отклик и корректную работу механической части;
  • Проверка каждой камеры методом переключения между ними, а фронталку – на реалистичное отображение какого-нибудь фона, желательно белого;
  • Чувствительность сенсора по всему экрану;
  • Проверка «на утопленника». Если в гаджет попадала вода, об этом тебе скажет датчик влаги LCI, который расположен в слоте для симки. Он будет красного цвета;
  • Проверка качества связи тестовым звонком и подключением к Wi-Fi.

Аккумулятор также нужно проверить, не только его состояние в «Параметрах», но и как смартфон реагирует на зарядку.


Как подготовить айфон к продаже?

Устройство, которое ты хочешь продать, должно быть чистым как снаружи, так и внутри. Для начала создай резервную копию всех своих данных, а затем:

  1. Отвяжи аксессуары вроде Apple Watch или AirPods.
  2. Отключи Apple ID и выйди из iCloud и App Store.
  3. И, наконец, зайди в «Параметры» – «Перенести данные или сбросить» – «Удалить все содержимое и параметры».

Готово! Отныне твой iPhone абсолютно чист перед новым владельцем.

Специальная цена-4%
MTUV3
43 499 ₴
41 899 ₴
1 047 $
Специальная цена-9%
MGJ63/MGH73
15 620 ₴
14 199 ₴
355 $

При выборе той или иной модели iPhone полагайся на репутацию продавца и на опцию возврата/обмена. А если хочется подешевле, всесторонне проверь гаджет перед сделкой. Возможно, ты обнаружишь перед собой подделку.


Author photo
Автор статьи Олексій Зехов
Читать наш блог в Telegram
Популярные новые и Б/У iPhone:
Показать все
Комментарии
Добавить комментарий