Как создать умный плейлист на Apple Music

Содержание

В предпочтении собственных плейлистов рекомендованным Apple Music, несомненно, присутствует элемент творчества. Но создание списка любимых песен сопряжено с их добавлением вручную. Проблему решит функция смарт-плейлистов, которая отберет лучшие песни из твоей медиатеки по определенным критериям. О том, как создать умный список воспроизведения на Mac, iPhone или iPad, а также о редактировании, переименовании и удалении смарт-плейлистов расскажу в этой статье-инструкции. Поехали!


Создание смарт-плейлиста

Начну с компьютеров Mac. Там эта опция реализована в полной мере. Перед тем, как перейти к процессу создания умного плейлиста, удостоверься, что на твоем маке версия не старше macOS Catalina 10.5.

-15%
MTP23
36 999 ₴
31 399 ₴
785 $
-5%
Z18L000PS/Z18L000TC
90 300 ₴
85 999 ₴
2 150 $

Ну что же, можно начинать:

  1. Разверни Launchpad и открой приложение «Музыка».
  2. Далее в верхней строке меню наведи на «Файл».
  3. В открывшемся списке нажми на «Создать».
  4. Среди предложенного кликни на «Смарт-плейлист».

Готово! Можно приступать к назначению критериев выбора композиций. В игру вступает схема из нескольких правил. Первое и главное касается установки жанра, исполнителя, года выпуска песни, рейтинга и многого другого. Нужно выбрать что-то одно из громадного списка. Затем добавить ключевое слово поиска, например, «Punk». Дальше можно задать ограничение по количеству песен в подборке, времени ее звучания и размеру.

Чтобы смарт-плейлист обновлялся в автоматическом режиме, следует активировать опцию «Оперативное обновление». Таким образом, заливаемые тобой в медиатеку треки, соответствующие критериям, будут попадать в умную подборку. Или, наоборот, исчезать по мере удаления из основного ресурса.



ti 864x452.png

Правил может быть несколько, их легко добавить, нажав на «+» в правом верхнем углу. Если ты чувствуешь, что завершил настройки, можно нажать на «OK». Свой плейлист ты увидишь в разделе «Плейлисты» слева.

В случае с iPhone и iPad все не так прозаично, ведь функции «Смарт-плейлист» там попросту нет. Ничего страшного, можно воспользоваться эпловским приложением Shortcuts.

Специальная цена-16%
MPUF3
31 999 ₴
26 899 ₴
672 $

Для этого выполни ряд шагов:

  1. Создай новый ярлык и дай ему имя.
  2. Затем нажми на «Добавить действие».
  3. В поисковой строке введи «Музыка».
  4. Прокрути список до «Найти музыку».
  5. Добавь критерии сортировки.
  6. Активируй ползунок лимита песен.
  7. Внизу экрана в строке поиска введи «Музыка».
  8. Выбери «Создать плейлист» и назови его.
  9. На панели инструментов клавиатуры найди «Спрашивать каждый раз».
  10. Жми на «Готово».

Можно сделать проще и получить уже созданную быструю команду, такую как эта. Которую также можно оптимизировать под себя. А еще для ежедневного обновления активировать опцию «Автоматизация».


Редактирование смарт-плейлистов

Даже не пытайся заниматься добавлением или удалением треков в самом смарт-плейлисте. Это невозможно. Увеличение или уменьшение подборки решается изменением критериев выбора. Для этого нужно нажать на «Редактировать правила» и затем на «OK».

Специальная цена-4%
MTUW3
43 499 ₴
41 899 ₴
1 047 $

Позиции же песен в умном плейлисте можно менять по своему усмотрению. Достаточно пройти по пути «Вид» – «Тип сортировки» – «Порядок плейлистов».


Переименование смарт-плейлистов

Для того, чтобы переименовать свою умную подборку на компьютере Mac, открой приложение «Музыка» и выбери смарт-плейлист сбоку. Затем кликни на его название левой клавишей мыши и отредактируй его. В iPhone измени название умного плейлиста в приложении Shortcuts.


Удаление смарт-плейлистов

Удалить наскучивший смарт-плейлист проще простого. Выдели его в боковом меню и нажми на клавишу «delete» на клавиатуре. И да, переживать относительно песен, которые составляли подборку, не стоит. Все они продолжат «жить» в твоей медиатеке.


Author photo
Автор статьи Олексій Зехов
Читать наш блог в Telegram
Популярные гаджеты Apple:
Показать все
Комментарии
Добавить комментарий