Как печатать с iPhone на принтере: подробная инструкция

Содержание

Цифровизация в Украине идет полным ходом и многие документы в смартфоне обрели силу бумажных собратьев. Однако, необходимость переводить «цифру в аналог» пока еще осталась. Договора, страховки и всевозможные акты требуют мокрых печатей и подписей :) В этой статье-инструкции я расскажу о разных способах печати с iPhone, а также о том, что делать в случае конфликта принтера и технологии печати от Apple. Поехали!


Самый быстрый способ распечатать с iPhone

Сегодня совершенно необязательно перекидывать файл для распечатки в облако, на флешку или на внешний SSD. Благодаря технологии AirPrint «рождение» бумажного документа произойдет молниеносно. Причем для этого не нужно скачивать и устанавливать специальные драйвера. AirPrint работает «из коробки». Но есть одно условие: твой принтер должен быть в списке поддерживаемых устройств.



ti 864x452.png

Если все в порядке, можно приступать к печати с помощью AirPrint:

  1. На своем iPhone найди «кандидата» на распечатку: документ, файл или страницу в браузере.
  2. Тапни на «Поделиться».
  3. В открывшемся меню прокрути вниз до «Напечатать».
  4. Далее выбираешь свой принтер.
  5. Указываешь количество копий и настраиваешь масштаб.
  6. Отправляешь на печать.

Готово! Как видишь с AirPrint все проще простого. Если только принтер поддерживает технологию. С «пожилыми» печатными устройствами, ну или с теми, которых нет в списке, нужно действовать по-другому.


Что делать, если принтер не поддерживает AirPrint?

Не все принтеры могут синхронизироваться с эпловской технологией. Если твоего нет в списке устройств, предлагаемых для печати, можно воспользоваться фирменным приложением. Да, многие компании-производители оргтехники создают и программное обеспечение к своим продуктам.

Специальная цена-4%
MTV03
43 499 ₴
41 899 ₴
1 047 $
Супер цена-12%
MQ9U3
57 499 ₴
50 399 ₴
1 260 $

С твоей стороны лишь требуется зайти в магазин App Store и скачать то или иное приложение в зависимости от бренда принтера. А затем:

  • открыть программу;
  • запустить настройщик принтера;
  • согласиться с поиском устройств;
  • активировать Wi-Fi на принтере;
  • добавить свой принтер в список устройств для печати.

Готово! Приложения для печати от разных брендов мало чем отличаются, поэтому сложностей возникнуть не должно. Кстати, в них есть еще куча дополнительных функций вроде сканирования документов прямо на iPhone или импорт файлов из iCloud и последующая печать, а также отправка по факсу. Но что делать, если производитель твоего принтера не позаботился о софте, к тому же устройство не поддерживает Wi-Fi. Поможет следующий способ.


Универсальный способ печати с iPhone

В старых принтерах никакого Wi-Fi с поддержкой специально разработанного приложения нет от слова совсем. И тем не менее осуществить печать вполне реально. Для этого понадобится переходник USB OTG под Lightning или USB-C (если ты уже стал счастливым обладателей одного из смартфонов линейки iPhone 15). Таким образом, твой айфон становится хостом, а принтер – периферийным устройством.

-12%
MU123
41 999 ₴
36 899 ₴
922 $
Специальная цена-17%
MPUR3
31 999 ₴
26 499 ₴
662 $

Ну что же, после правильного подбора кабеля можно начинать:

  1. Подключи провод от принтера к переходнику USB OTG.
  2. Соответственно, второй конец адаптера соедини с iPhone.
  3. На дисплее ты увидишь запрос на разрешение делиться данными.
  4. Нажми «OK».
  5. Найди файл для печати. А далее все так же, как и в случае с AirPrint.
  6. Жмешь на «Поделиться».
  7. Затем выбираешь «Печать» и твой принтер из списка предложенных.
  8. Завершаешь процесс, печатая файл.

Готово! Этот способ неспроста называется универсальным, ведь он не требует ни подключения смартфона и печатного устройства к одному и тому же Wi-Fi, ни скачивания фирменного приложения от производителя принтера. Однако, тебе придется докупить переходник USB OTG. Но во-первых, он стоит копейки, а во-вторых, может пригодиться в дальнейшем.

Ориентируйся при выборе одного из трех способов на возможности твоего периферийного оборудования. И последнее, смартфон и принтер могут не найти друг друга. Причин может быть несколько. Проверь, к одному ли Wi-Fi они подключены. Если не помогает, попробуй перезагрузить оба устройства. А еще, можно глянуть на состояние подающего бумагу механизма и проверить правильность позиционирования картриджа.

В общем, печатать с iPhone совсем несложно, и как правило, проблемы – редкость. Особенно, если использовать нативное приложение.


Author photo
Автор статьи Олексій Зехов
Читать наш блог в Telegram
Популярные модели iPhone:
Показать все
Комментарии
Добавить комментарий