Опыт использования iPad как замены ноутбука

Содержание

Развитие технологий предоставило нам возможность пользоваться ультратонкими ноутбуками и планшетами. Это особенно актуально, когда предпочитаешь работать вне дома или часто находишься в разъездах. Тот же профессиональный 12,9-дюймовый iPad на чипе M2 вдвое легче и тоньше сопоставимого по параметрам экрана MacBook Air 13" M2 Chip. Но можно ли использовать iPad Pro как ноутбук на полную? В сегодняшнем материале сопоставим оба формфактора по основным критериям и постараемся ответить на главный вопрос: «Что лучше купить: iPad или ноутбук и в чем разница между ними?».


Портативность

Обладая толщиной меньше, чем у любого смартфона из актуальной линейки iPhone 15, «яблочный» планшет однозначно выигрывает у самого тонкого MacBook. А вес самого большого iPad Pro 12,9" 6-поколения (2022) составляет всего 685 грамм. Если не добавлять клавиатуру-чехол типа Magic Keyboard или Smart Keyboard Folio, получается достаточно портативненько.


Но для потребления медиаконтента или игр никакой внешней клавиатуры и не нужно. А мышку или трекпад могут заменить сенсорный экран и Apple Pencil. Последний, например, поможет легко справиться с редактированием документов в формате PDF, что называется, «на коленке». Заменит ли iPad Pro ноутбук в этом и похожих случаях? Конечно да! Особенно, при систематическом использовании в стесненных условиях личного или общественного транспорта, то есть, в дороге.


Какая цель покупки?

Хотя стоит признать, что макбук – вещь универсальная, тем не менее планшет обладает несколькими весьма удобными свойствами, одно из которых и вовсе присуще только ему. Речь о таком виде творчества, как рисование. Поддержка той или иной модели Apple Pencil присутствует во всех актуальных iPad. Здесь можно сэкономить и взять базовую модель.

А если купишь «прошку» на чипе M2, получишь функцию «Наведение карандаша», благодаря которой при поднесении карандаша к поверхности дисплея появляется виртуальный курсор, который показывает точное место прикосновения кончика стилуса.



ti 864x452.png

Если же тебе нужен гаджет для серфинга и интернете и просмотра фильмов и сериалов, профессиональный iPad брать ни к чему (как и MacBook). Что же касается редактирования фото и видео «на ходу» для блога, тут также удобнее использовать планшет. Единственная рекомендация – желательно, чтобы объем оперативки был 16 ГБ, если работаешь, например, в Davinci Resolve.


Клавиатура

А можно ли использовать айпад вместо ноутбука для написания текстов с его-то виртуальной клавиатурой? Нет, тут макбук с полноценной физической «клавой» однозначно лидирует. Конечно, можно обзавестись умной Magic Keyboard в дополнение к такому же планшету.

Но, во-первых, назвать ее дешевой язык не поворачивается. А, во-вторых, ее масса 601 грамм, и в сумме с планшетом вес общей конструкции вплотную приближается к эпловскому ноутбуку да и толщина тоже. Так себе замена.


Разъемы и порты

У всех актуальных и не очень моделей iPad, в том числе и с приставкой «Pro», всего один порт USB-C (Thunderbolt / USB 4) с функциями зарядки, передачи данных и подключения внешней периферии. Если задействовать смарт клавиатуру, добавляется еще один, сугубо для зарядки. Но на этом все. И заменит ли iPad Pro ноутбук в этом случае? Да, но только если ты раскошелишься на хаб.


В MacBook, особенно, профессиональной серии, портов USB-C может быть целых три. Кроме этого присутствует порт HDMI для подключения мониторов до 8K, слот для SDXC-карт и разъем 3,5 мм для подключения наушников. А для зарядки предусмотрен MagSafe.


Автономность

Айпады объединяет не только наличие одного порта USB-C для всего на свете. Все планшеты, и даже iPad Pro 12,9" 6-поколения, способны продержаться до 10 часов в режима серфинга через Wi-Fi или воспроизведения видео и до 9 часов того же самого, но через мобильный интернет.

А можно ли использовать iPad Pro как ноутбук с точки зрения автономности? Здесь ответ однозначный – нет. С ноутбуками от Apple дела обстоят намного лучше. Например, сопоставимый по размерам с флагманом iPad Pro 12,9" «воздушный» MacBook Air 13" на том же чипе M2 в интернет-режиме живет до 15 часов, а в режиме воспроизведения видео с Apple TV – до 18 часов. Смотреть фильмы на моделях с процессором M3 на борту можно еще дольше – до целых 22 часов.


Производительность

Планшеты всегда были слабее ноутбуков, да от них и не требовалось участие в решении сложных задач. Ситуация стала меняться с внедрением купертиновцами собственной «системы-на-кристалле» и в айпады. Тот же iPad Pro 12,9" на чипе M2 в топовой конфигурации имеет 8-ядерный центральный и 10-ядерный графический процессоры. Идентичные показатели у MacBook Air 15" M2 Chip и MacBook Pro 14" M3 Chip.



ti 864x452 3.png

В свою очередь базовый iPad 10-поколения (2022), самый свежий на сегодня из выпущенных, снабдили чипом A14 Bionic. А это 4 ГБ ОЗУ, 6 ядер центрального и всего 4 – графического сопроцессора. И можно ли использовать айпад вместо ноутбука с такими данными? Можно, но не для работы в видеоредакторах и прочих ресурсоемких приложениях.


Операционная система

Так как операционка iPadOS уходит своими корнями в iOS, интерфейс планшета был сильно похож на айфоновский. С последним обновлением iPadOS 17 неплохо прокачали Stage Manager. И теперь можно размещать несколько окон на экране, причем где-угодно и придавать им разные размеры. Таким образом, решается проблема отсутствия многозадачности, которой не было и нет в компьютерах на macOS или Windows.


Может ли планшет заменить ноутбук?

Вот мы и подошли к главному вопросу:«Что лучше купить iPad или ноутбук, и в чем разница?». Вариант конкуренции с точки зрения инструмента для рисования я не рассматриваю. Создавать иллюстрации можно на любом айпаде при помощи Apple Pencil, в то время как макбуки на такое не способны.


В других случаях iPad будет более уместным:

  • в дороге, либо стесненных условиях;
  • для потребления (а иногда и редактирования) контента;
  • для мелкого редактирования документов;
  • для детей в качестве игровой консоли и мультиучебника.

Конечно, если приобрести умную клавиатуру Magic Keyboard или Smart Keyboard Folio и мышку, возможности планшета только увеличатся, впрочем, как и затраты на его апгрейд. Тогда может быть стоит задуматься о приобретении полноценного портативного компьютера в лице MacBook с клавиатурой, как неотъемлемой частью. Особенно, если твоя деятельность связана с текстами или работе с таблицами.

Кстати, многие приложения для творчества наподобие Lightroom, Photoshop, Final Cut Pro или Davinci Resolve адаптированы для планшетов и с ними неплохо справляются устройства на чипе серии M. Но к работе в таких программах на iPad необходимо привыкнуть.


Author photo
Автор статьи Олексій Зехов
Читать наш блог в Telegram
Актуальные модели iPad:
Показать все
Комментарии
Добавить комментарий