Как спрятаться от тепловизора

Содержание

Что не может показать тепловизор

Тепловизор – устройство, которое перерабатывает сигналы от инфракрасного излучения и формирует картинку с различным температурным спектром.

Все объекты, так или иначе, выделяют тепло, поэтому сложно спрятаться от тепловизора в условиях ведения боевых действий. Учитывая это, многие производители тканей для военной формы тестируют образцы, которые снижают видимость в условиях инфракрасного облучения. Пока что изобрести на 100% эффективный материал не удалось. В какой-то степени видимость бойца снижается, а для полной непроницаемости ИК-лучей нужно надёжное укрытие.

Препятствия для работы тепловизора могут стать:

  • земля;
  • камни;
  • рельефная местность;
  • тростниковые растения.

Обустраивая огненные позиции, чтобы не быть замеченным врагом нужно правильно. Зоны тела должны быть за каменными или земляными сооружениями. Зимой эффективно использовать снег для формирования укрытия. Он создаст теплоизоляцию внутри и не даст тепловизорам обнаружить объекты внутри.

Деревья и деревянные конструкции могут послужить защитой от тепловизора в теплую пору года. Днём материал нагревается настолько, что светится в тепловизоре всю ночь.


Лес перестаёт быть защитой, если угроза с воздуха. Поэтому прячась за деревьями, стоит использовать дополнительные средства, о которых мы расскажем в следующих разделах.

Самый крайний метод маскировки – поджечь всё, что возможно или использовать горючие смеси. Таким образом, на тепловизоре противник получает сплошное тепловое пятно, что даёт возможность отойти на другие позиции.


Тепловизор видит через стену?

Современные тепловизоры позволяют увидеть объекты на расстоянии 20 км. Устройства работают в любую погоду, снег, туман. Бетонные и кирпичные стены могут послужить надежной защитой. При направлении тепловизора объекты, которые находятся за стеной, не будут просматриваться.

В стенах есть слабые места в виде перегородок. Обычно этот факт используется в строительстве и ремонтных работах для обнаружения протечек. В тактических интересах эта информация не несет пользы. Может ли тепловизор видеть через стены? Однозначно, нет.

Исключение составляют фанерные перекрытия, гипсокартон. Для современного оборудования указанные материалы не станут препятствием.


Как использовать стекло или фольгу

Для прикрытия тела может использоваться обычный строительный утеплитель с фольгой. Принцип выбора материалов: чем хуже теплопроводность, тем лучше.

Для эффективного использования строительной фольги нужно небольшое отверстие под корпус и прицел оружия. Следует помнить, что после того, как произведён первый выстрел, огнестрел ещё долго будет “светиться” для тепловизора. Поэтому оставаться на том же месте небезопасно.

Обычная фольга также может использоваться. Она представляет собой лист металла и отражает ИК-лучи. Материал подходит для обустройства помещений. Особенно эффективно в холодное время года. Летом фольга нагревается и становится дополнительным источником теплового излучения.

Что касается стекла, оно не пропускает ИК-лучи, а работает как зеркало: отображает температуру объекта, который направляет тепловизор. Если бои ведутся в населённых пунктах, где есть стеклянные здания или перегородки, за ними можно прятаться. Позицию в любом случае нужно замаскировать и не прижиматься вплотную к стеклу, чтобы избежать его нагревания.



Как использовать специальные защитные костюмы, защитную одежду или ткань

Современные тактические ткани изготавливаются по специальной технологии, что позволяет теплоизолировать объект и подстроить под температуру внешней среды. В составе защитных материалов присутствуют частицы металла, полимера и специальные микроволокна. Доказана эффективность при температурном режиме от +10 до +38 градусов.

Даже самые инновационные ткани не смогут дать плотной защиты от тепловизора. Какие предметы одежды могут улучшить защиту от ИК-лучей:

  • термобельё из синтетики и натуральных материалов в составе;
  • тактический пончо-дождевик в холодное время года;
  • брезентовый плащ-палатка;
  • термоодеяло;
  • костюм пожарника.

Для максимальной защиты нужно комбинировать многослойность одежды.


Как использовать персональный тепловизор

Самый распространенный способ применения тепловизора в военном искусстве – это обнаружение целей. Также устройство подходит для определения:

  1. Траектории пуль. Это позволяет отследить нахождение снайпера или стрелка.
  2. Наличия боевой техники.
  3. Скрытых объектов.
  4. Местонахождения раненых людей, бойцов.

Во время использования тепловизора рекомендуется применять все вышеперечисленные методы для защиты. После обнаружения противника необходимо передать дальше данные, сделать выстрел и сменить локацию.


Тепловизор – обязательный предмет для эффективного ведения боевых действий так, как помогает не только отслеживать врагов, но и помогает спасать жизни. Это универсальные, безопасные и простые в использовании устройства. Заказывай современные модели тепловизоров прямо на нашем сайте!


Author photo
Автор статьи Анна Туманова
Читать наш блог в Telegram
Тепловизор
Комментарии
Добавить комментарий