Клавиатура iPhone и iPad. Скрытые фишки, о которых ты не знал

Пользоваться клавиатурой iPhone и iPad на все 100% можно только в том случае, если знаешь все ее полезные функции. Эти тайные фишки можно активировать с помощью специальных жестов, о которых знает далеко не каждый опытный пользователь. Обо всех полезных опциях яблочной клавиатуры – в материале ниже.

Скрытые фишки клавиатуры iPhone

Навигация с помощью пробела. Эту опцию знают и любят все владельцы яблочного смартфона. Но если ты вдруг недавно перешел с Android, мог ее не заметить. В чем же она состоит?

Чтобы переместить курсор текста выше, ниже или вбок, не нужно тапать пальцем по экрану между буквами. Достаточно всего лишь зажать пробел и, не отрывая пальца от экрана, направлять курсор в нужное место. Это очень удобно.



ezh|864х452-1.jpg

Режим одной руки. Мало кто знает, что на iPhone есть очень удобная функция набора текста одной рукой. При этом, левша может выбрать себе раскладку для левой руки, а правша – для правой.

Для этого зажми иконку со смайликом (или с глобусом), чтобы открыть меню переключатель. Далее в самом низу маленького всплывающего окна выбери в какую сторону нужно сдвинуть клавиатуру.

Смарт-пунктуация. Это не просто Т9, который испортит тебе все общение. Умная пунктуация заставляет систему набора подстраиваться под твои потребности. Примером, точка появится автоматически, когда ты нажмешь два пробела. А два дефиса вместе будут превращаться в одно длинное тире. В общем, очень полезная опция!

Скрытые буквы и символы. Если ты давно не можешь найти буквы «ё» или «ї», то я сейчас расскажу где ее искать. «Ё» можно найти зажав на клавиатуре «е», а «ї» открывается при долгом тапе на «і».

На самом деле знаков и букв в клавиатуре намного больше, чем кажется на первый взгляд. Попробуй зажать другие символы до появления новой строки. Примером, задержи палец на «=», и увидишь, что в нем спрятаны еще символы «≈» и «≠».

Найти эмодзи. С приходом iOS 14 искать все мультяшные мордочки стало еще проще! Теперь можно всего лишь написать «Кот» или «Луна», чтобы в предложениях появился нужный смайлик.

Домен спрятан в точке. Часто ли тебе приходится писать адрес своей электронной почты? Чтобы не прописывать постоянно эти надоедливые домены «.com» или «.org», можно просто зажать символ точки. Все они там уже прописаны, а тебе остается только выбрать нужный.

Найти в словаре. Мало кому известно, но на яблочном смартфоне можно прямо с клавиатуры узнать значение любого слова. Для этого выдели нужное слово и нажми «Найти». Особенно полезной эта опция будет для тех, кто активно учит иностранные языки.

Продиктуй текст. Часто ли у тебя бывает ситуация, когда руки заняты, но нужно срочно ответить? В таком случае куда всегда легче надиктовать текст. Фишка находится в разделе Настройки – Основные – Клавиатуры, там нужно активировать ползунок «Включение диктовки».

После чего под клавиатурой, в правом нижнем углу, появится значок микрофона. Перед тем как диктовать, нужно зажать иконку микрофона и выбрать язык диктовки.



ezh|864х452-2.jpg

Встряхни, чтобы стереть все. Эта фишка очень простая. Чтобы стереть весь набранный текст в заметках или в сообщении, нужно просто встряхнуть смартфон. Это занимает всего несколько секунд, а экономит драгоценные минуты.

Активация Memoji. Ты до сих пор не отправляешь друзьям смешные стикеры Memoji? А вот и зря, ведь они очень уж потешные. Чтобы включить Memoji, перейди в Настройки – Основные – Клавиатуры. А затем активируй ползунок «Стикеры Memoji».

Ну вот и все! Топ 10 фишек стандартной iOS клавиатуры перед тобой. Надеемся, мы помогли узнать тебе



Egor-2.png

Читать наш блог в Telegram
Популярные iPhone и iPad:
Комментарии
Добавить комментарий