Функция Локатор (Find My) в Apple: Применение и настройка

Содержание

Компания Apple преобразовала еще в iOS 13 службу-приложение «Найти iPhone» в полноценное приложение поиска людей и устройств «Локатор». Если быть точным, «Локатор» объединил в себе две старые программы «Найти iPhone» («Find My iPhone») и «Найти друзей». В этом гайде я расскажу как настроить сервис и подвязать к нему устройства. Поехали!


Функция Локатор (Find My). Для чего она, как работает?

С помощью «Локатора» пользователь может посмотреть месторасположение своего «яблочного» гаджета на карте. Это бывает очень полезно когда ты где-то забыл устройство или потерял его. Программа поддерживает iPhone, iPad, MacBook, Apple Watch, AirPods и Beats.

Помимо поиска своего устройства, сервис позволяет делиться геопозицией с друзьями и просматривать, где они находятся. Но самой главной и самой полезной фишкой «Локатора» остается поиск потерянных гаджетов.

Специальная цена-17%
MPUR3
31 999 ₴
26 499 ₴
662 $

Те, кто пользовался функцией, знают, что работает она просто безупречно и помогает найти пропажу даже в самых сложных случаях – например, когда у тебя завалился за диван один наушник AirPods или ты не помнишь, где оставил iPhone. В следующем блоке поговорим о тонкостях настройки «Локатора».


Как настроить Локатор на iPhone, iPad и яблочных аксессуарах?

Начнем настройку с поистине народного и самого распространенного эпловского девайса – iPhone:

  • Первым делом, включи службы геопозиции.

  • Перейди в «Настройки – Конфиденциальность – Службы геопозиции». Здесь нужно включить переключатель «Службы геопозиции».

  • Далее вернись в «Настройки» и перейди в профиль (твое имя в самом верху). Здесь мы настроим приложение «Локатор».

  • Активируй функцию «Найти iPhone» и все параметры в этом разделе («Оффлайн-поиск» и «Последняя геопозиция»). Это поможет в случае утери устройства показать его текущее (или последнее, до отключения) местоположение на карте и, в случае необходимости, удаленно заблокировать его.

Да, я знаю, многие не верят, что это сработает. Но я сам неоднократно использовал «Локатор», чтобы найти завалившийся за диван iPhone и даже участвовал в блокировке украденного iPhone друга. Устройство удалось вернуть. Так что настоятельно рекомендую использовать функцию. Главное – помнить свой Apple ID и пароль, но не записывать его, чтобы злоумышленник не смог им воспользоваться.

Здесь же, ты можешь настроить возможность отображение своей геопозиции для друзей и близких. Для этого включи параметр «Моя геопозиция». Все, готово! Теперь перейди в приложение «Локатор» на твоем iPhone, или воспользуйся сайтом icloud.com в любом браузере и на любом устройстве.



ti 864x452.png

Рекомендую также включить функцию «Сеть Локатора», чтобы можно было найти пропажу даже без доступа к интернету. А также, активировать ползунок «Последняя геопозиция», чтобы девайс отправлял свое последнее местоположение при низком заряде и перед полной разрядкой батареи.

Кстати, если твои AirPods или Apple Watch объединены в пару с твоим «яблочным» смартфоном или планшетом – они автоматически подтягиваются в «Локатор» без дополнительной настройки.


Как настроить Локатор на Мас?

Здесь все так же просто:

  1. Зайди в «Системные параметры» – «Конфиденциальность и безопасность».

  2. Включи «Службы геопозиции», не забыв установить галочку рядом с приложением «Локатор».

  3. Если замок в нижнем левом углу окна в закрытом положении – нажми на него и введи пароль разблокировки Mac.

  4. Далее вернись в «Системные параметры», выбери раздел Apple ID, а затем iCloud.

  5. Здесь нужно установить галочку напротив приложения «Локатор».

Собственно это и все настройки. Теперь ты можешь быть уверен, что в случае утери своего устройства, ты всегда сможешь посмотреть, по крайней мере, его последнюю геопозицию. А в случае с Mac, iPhone, iPad и Apple Watch – еще и заблокировать к нему доступ.


Как заблокировать доступ к украденному iPhone?

Впервые приложение «Локатор» появилось в iOS 13. Тогда поиск яблочного смартфона был возможен только с включенным интернетом, поэтому фича не приносила пользователям достаточно весомой пользы.


Найти устройство можно было только в том случае, если оно находится в сети, а гаджет обязательно должен был быть включенным. При потере или краже в реальных обстоятельствах функция не могла бы ничем помочь, если смартфон разрядится или будет выключен злоумышленником. Но корпорация Apple смотрела далеко в будущее и уже тогда готовила свой чип U1. Благодаря ему фишка действительно работает и помогает разыскать технику.

Избавиться от отслеживания через сервис «Локатор» можно только после полного удаления iCloud. Это может сделать исключительно тот, кто знает пароль и обладает доступом к устройству. Поэтому вор или случайный нашедший никак не сможет воспользоваться чужим девайсом. А с 2019 года «Локатор» научился еще и находить выключенные iPhone 11. С тех пор тот самый чип U1 есть во всех «яблочных» смартфонах.

Однако, он пока не работает у нас в стране. Отчасти это связывают со схожестью частот процессора и радиоэлектронных средств МО Украины, а отчасти – с самой Apple.

Специальная цена-16%
MPUF3
31 999 ₴
26 899 ₴
672 $
Специальная цена-6%
MQD83
9 999 ₴
9 399 ₴
235 $

Но существует и другой вариант, как заблокировать доступ к украденному iPhone:

  1. Для этого, в приложении «Локатор», на одном из своих устройств или на сайте icloud.com, нажми на украденный iPhone (Mac, iPad, Apple Watch).

  2. Активируй функцию «Пометить как украденное».

  3. На заблокированном iPhone появится твое сообщение, прочитав которое, некоторые ответственные граждане будут готовы помочь тебе с возвратом.

Таким образом ты сможешь не только узнать, где гаджет был в последний раз, но и полностью заблокировать к нему доступ, и даже написать сообщение с просьбой о возврате. Скорее всего, на AirPods нет возможности удаленной блокировки именно из-за отсутствия дисплея. Но отследить их местоположение тоже можно.


Author photo
Автор статьи Степан Шкірта
Читать наш блог в Telegram
Популярные гаджеты Apple:
MQD83
9 399 ₴
235 $
Показать все
Комментарии
Добавить комментарий