Нейросеть, позволяющая стать президентом США или Арнольдом Шварценеггером


Если ты читаешь эту статью – ты не испугался сложного термина “нейросеть” в названии.

В последнее время в сети обрело популярность приложение FaceApp, которое изменяет внешность людей. Если ты его еще не использовал, то наверняка видел в профилях своих друзей в соцсетях их состаренные фото.

FaceApp тоже работает благодаря технологии нейросетей. Скачать его можно в официальном приложении AppStore на iPhone или iPad.


EzhNewsSite-700x368.jpg

А еще нейронные сети обеспечивают работу датчика Face ID в iPhone X и последующих моделях, стандартном приложении “Фото” и во многих других программах, которые нас окружают.


Что такое нейросеть?

Если говорить не научным языком – это множество простых процессоров, которые объединены между собой и работают совокупно. По сравнению с процессором компьютеров Mac, они намного слабее.

Тем не менее, работая в связке под управлением программиста, нейросети легко выполняют сложные задачи и способны обучаться в процессе работы. Такая сеть работает по такому же принципу, как и человеческий мозг. Ее нельзя запрограммировать, но можно учить решать задачи. После каждого задания программа запоминает действие и развивается.


Замена лица, и кто этого боится

К счастью, искусственные нейронные сети пока используют только в научных или развлекательных целях. В приложенном ниже видео ты увидишь как блогер под никнеймом Ctrl Shift Face в ролике фильма «Терминатор: судный день» заменил лицо главного актера Арнольда Шварценеггера на Сильвестра Сталлоне.



На видео все же заметна подмена, тем не менее в некоторых моментах проделанная работа поражает. В темном помещении на лице заметна тень, но особенно удивляет точная передача мимики персонажа.

И это не грань возможностей. Более развитые нейросети легко сделают из любого человека президента или знаменитость в режиме реального времени. В таких видео ты не сможешь отличить настоящего деятеля от созданного компьютером.

Таким роликам уже дали название «дипфейк». Власти многих стран рассматривают их как угрозу национальной безопасности. А ученые уже начали разрабатывать нейронные сети, которые смогут отличать оригинал от фальшивки.


EzhNewsSite-700x3681.jpg

Вышеупомянутое приложение и вовсе навело паники в США. Дело в том, что его создали российские разработчики, которые раньше работали на известный поисковой сервис РФ.

На фоне постоянных хакерских атак от самой большой по территории стране в мире, правительство Соединенных Штатов боится сервиса, который имеет доступ к фотографиям и камере смартфонов их граждан. И их панику можно понять.

Но мы надеемся на то, что подобные технологии все же будут служить на пользу человечеству. Хотя было бы забавно иметь возможность примерять образ Дональда Трампа или Ангелы Меркель на своем iPad. Но только в развлекательных целях!

Читать наш блог в Telegram
Комментарии
Добавить комментарий