Новые гаджеты Apple – где они? Почему компании не могут выпускать столько гаджетов, сколько хотят

В 2020 году компания Apple выпустила рекордное количество устройств. Мы увидели революционные компьютер и лэптопы Mac с M1 чипом, сразу четыре iPhone 12, AirPods Max и iPad, и это далеко не полный список. Таким образом, Купертино продемонстрировала, что им нипочем вызванный ковидом кризис во всем мире.

После такого продуктивного 2020-го, 2021-й явно теряется в тени. Уже середина апреля, а мы до сих пор не увидели ни обещанный iPad, ни другие новинки вроде AirTags или AirPods 3. За 45 лет существования компании такой долгой паузы в анонсах яблочных гаджетов еще не было.

Что происходит в мире и почему все производители, включая Apple, не могут выпускать устройства по плану — сейчас разберемся.

Что происходит в технологической индустрии?

Сегодняшние проблемы в мире технологий можно сравнить с постковидным синдромом — пациент переболел, но некоторые симптомы остались. Производителям техники катастрофически не хватает главных деталей для их продуктов — микрочипов.



ezh|864х452-1.jpg

Чипы есть в каждом современном устройстве, начиная от утюга и заканчивая бортом электрокаров Tesla. Естественно, без них невозможно создать ни один гаджет. Дефицит чипов в этом году стал настолько большой проблемой, что даже президент США Джо Байден назвал это угрозой национальной безопасности.

Чтобы побороть проблему гигантские корпорации и даже правительства выделяют миллиарды долларов. Примером, США уже заплатили 50 миллиардов, и это только первый транш. TSMC (делает чипы) перевела 100 миллиардов на борьбу с нехваткой чипсетов. Невообразимые суммы!

Обычно, те самые микрочипы изготовляют и мелкие, и большие компании. В связи с ковид-кризисом мелкие фирмы закрылись, а крупные производители вынуждены работать в половину силы. Гиганты увольняют своих сотрудников, уменьшают поставки, чтобы хоть как-то оставаться на плаву.

Это тянет за собой и другие проблемы. Оставшийся персонал отрабатывает намного больше часов, люди физически устают, поэтому чаще делают бракованные детали. Как на зло, закрываются самые важные заводы, которые раньше выпускали уникальные процессоры.



ezh|864х452-2.jpg

Так почему нельзя просто открыть больше заводов? Делать чипы в китайских подвалах не получится. Для их изготовления нужны специальные условия — стабильная температура, полная очистка от мельчайших пылинок, нулевой показатель статического электричества, уникальная аппаратура. Чтобы все это создать нужно от двух до трех лет минимум.

Apple сможет показать нам новые гаджеты в этом году?

Эксперты уверены, что яблочная корпорация все же решит все свои проблемы и выпустит все запланированные гаджеты. Первым таким будет iPad Pro 2021, он выйдет уже 20 апреля. Затем нам, вероятно, покажут новенькие компьютеры Mac на процессоре Apple Silicon на конгрессе для разработчиков WWDC’21 в июне.

Про выход iPhone переживать и вовсе не стоит. Судя по слухам, купертиновцы уже договорились о поставках чипов с тайваньскими партнерами Foxconn и Quanta. Но это не значит, что Apple переживает хорошие времена.

Ей точно так же, как и остальным, остро не хватает запчастей. Но в отличие от других компаний, она успешно ведет переговоры, и находит возможности удовлетворить спрос на свои гаджеты. К примеру, именитой Sony это не удается. Консоль PlayStation 5 выпускают в очень ограниченных объемах и ее до сих пор сложно найти в магазинах. Но у нас есть ;)



Egor-2.png
Читать наш блог в Telegram
PS5 в наличии:
Комментарии
Добавить комментарий