Сравнение камер iPhone 15 Pro Max и Samsung Galaxy S23 Ultra

Содержание

Флагманы 2023 года от технологических гигантов Apple и Samsung наделены множеством топовых характеристик и компонентов, одним из которых является блок камер. Обе модели смартфонов – iPhone 15 Pro Max и Samsung Galaxy S23 Ultra, просто божественно фотографируют, причем в разных режимах. И, тем не менее, снимки при одних и тех же условиях освещения, а также с одними и теми же настройками отличаются. В этой статье поговорим об особенностях камер флагманских iPhone и Samsung с точки зрения фото. Поехали!


Основной блок камер: фото днем

Перед тем, как перейти к сравнению возможностей камер, немного справочной информации. Итак, в арсенале блока камер iPhone 15 Pro Max имеется:

  • основная (широкоугольная) камера на 48 Мп с диафрагмой f/1.78;
  • сверхширокоугольный объектив на 12 Мп (диафрагма f/2.2);
  • 12-мегапиксельный телефото модуль (он же перископ) с диафрагмой f/2.8 и оптическим зумом в 5x (а цифровым – до 25x);
  • фронталка на те же 12 Мп с диафрагмой f/1.9.

Теперь о Samsung Galaxy S23 Ultra. Его основной модуль на рекордные 200 Мп (диафрагма f/1.7), а сверхширик на 12 мегапикселей (диафрагма f/2.2). Телефото объектив немного уступает флагману от Apple – всего 10 мегапикселей с диафрагмой f/2.8 и оптическим зумом в 3x. В качестве отдельного модуля выступает 10-мегапиксельный перископный объектив (диафрагма f/4.9) с оптическим зумом 10x. Что же касается фронтальной камеры, она на 12 мегапикселей.

Специальная цена-4%
MU773
51 999 ₴
49 999 ₴
1 250 $
Специальная цена
MU7D3
61 999 ₴
63 499 ₴
1 587 $

Что интересно, по умолчанию Samsung Galaxy S23 Ultra на основном модуле объединяет пиксели в 12-мегапиксельный снимок, а iPhone 15 Pro Max – в 24-мегапиксельный. Ну что же, со справочными данными закончили, переходим, непосредственно, к результатам фотографирования днем.

При идеальном дневном освещении снимки с обоих смартфонов очень похожи. Однако динамический диапазон iPhone 15 Pro Max как-будто немного шире и темные участки выглядят более детализированными, чем у конкурента. К этому еще можно добавить более естественную цветопередачу «яблочного» флагмана.



ti 864x452 1.png

В свою очередь, фото, снятое на основную камеру Samsung Galaxy S23 Ultra, получается более ярким и насыщенным цветами. Это если говорить про 12 Мп. В режиме 50 Мп картинка немного замыливается из-за мягкой обработки, а при 200 Мп возникают артефакты при подавлении шумов. И еще один немаловажный момент – время ожидания. iPhone 15 Pro Max даже в режиме 48 Мп снимает мгновенно, а вот Самсунгу при тех же 50 Мп понадобится несколько секунд.

Что в итоге? У Samsung Galaxy S23 Ultra фотографии днем ярче, а у iPhone 15 Pro Max – естественней и детализированней.


Телескопический объектив и возможности зума

Зум в телеобъективах флагманов при разных значениях лучше то у айфона, то у самсунга. Например, при увеличении до 2.9x выигрывает iPhone 15 Pro Max, а начиная от 3x вперед вырывается южнокорейский флагман.



ti 864x452 2.png

Фишка айфона с детализацией и четкостью максимально проявляет себя на увеличении в 5x, здесь Samsung Galaxy S23 Ultra на втором месте. Конечно же 10-кратный оптический зум самсунга оставляет позади 5-кратные возможности айфона. Но только до тех пор, пока присутствует нормальное освещение. Все-таки при нехватке света iPhone 15 Pro Max справляется с задачей куда лучше флагмана от Samsung.


Основной блок камер: ночные фото и зум ночью

Снимки ночью на главный объектив iPhone 15 Pro Max сопровождаются детализацией и четкостью линий. У Самсунг же картина выглядит немного по-другому – наблюдается «фирменная» цветовая насыщенность, повышенная температура и контрастность всего, что попало в кадр.



ti 864x452 3.png

Что же касается использования зума в темное время суток. Как я уже говорил выше, ночной зум у Samsung Galaxy S23 Ultra хоть и более детализированный (все-таки 10x против 5x), но снимок вряд ли сможет потягаться с флагманом от Apple в художественном смысле. Все дело в сравнительно небольших сенсорах телефото объективов, которые в условиях ночи способны захватить не так много света.


200 Мп модуль и основная камера Samsung против основной камеры iPhone

У Samsung Galaxy S23 Ultra с его 200 мегапикселями детализация равномерно распределена по всему снимку, а фокусная зона, где деталей должно быть больше, отсутствует. Также наблюдается повышенная контрастность, если снимать при искусственном свете, и цветопередача здесь схожа с iPhone 15 Pro Max. Впрочем, как и чрезмерный акцент на контрасте.



ti 864x452 4.png

При фотографировании предметов на близком расстоянии (не путать с режимом макросъемки) снимок получается немного замыленным и нечетким. Все таки полное разрешение в 200 Мп для создания более масштабных снимков. А про скорость создания снимка я уже говорил выше, Samsung Galaxy S23 Ultra нужно «подумать» тогда как iPhone 15 Pro Max делает фото так же быстро, как и в любом другом режиме.


Селфи камера

В режиме селфи (с двенадцатимегапиксельной камеры) у Samsung Galaxy S23 Ultra получаются скорее инстаграмные снимки, яркие, но со следами «работы» алгоритмов. То есть с эффектом сглаживания кожи на лице. Селфи ночью не такие детализированные, как у iPhone 15 Pro Max. Отстает также передача естественного цвета и света.



ti 864x452 5.png

Снимки же с помощью селфи-камеры iPhone 15 Pro Max могут похвастаться наличием деталей и особым вниманием к понятию контрастности. А главное, естественностью отображения цвета лица. Кстати, в этом купертиновцы не одиноки. Любой профессиональный фотограф, прежде чем начать портретную фотосессию, первым делом настраивает баланс белого. То есть корректирует фотокамеру в соответствии с внешними условиями освещенности. Чтобы изображение на снимке и то, что есть в реальности, было в одном цвете. Все для получения максимально естественного снимка.


Макро фото

В режиме макросъемки у iPhone 15 Pro Max лучшая цветопередача, а камера фокусируется с более близкого расстояния. Но в целом оба смартфона справляются с макро-режимом «на ура». Тут уже каждый выбирает для себя, что ему больше нравится – резкость самсунга или глубина айфона.



ti 864x452 6.png

Так в каком же из топовых смартфонов камеры лучше, у iPhone 15 Pro Max или у Samsung Galaxy S23 Ultra? Однозначного ответа быть не может, ибо перед нами не просто два флагманских «камерофона». Это две вселенные, каждая из которых имеет армию своих почитателей и любителей «фирменной» картинки с уникальными особенностями цветопередачи и контрастности.


Author photo
Автор статьи Олексій Зехов
Читать наш блог в Telegram
Популярные iPhone 15 Pro Max:
Показать все
Комментарии
Добавить комментарий