Как правильно настроить службы геолокации на iPhone?

Откровенно говоря, продолжительность автономной работы на всех современных смартфонах не радует. Пользователям, которые хотят хоть немного увеличить время работы приходится постоянно отключать мобильный интернет или Wi-Fi, пока они ими не пользуются.

Яблочные смартфоны работают заметно дольше, нежели устройства от других производителей с таким же объемом аккумулятора. Тем не менее, даже на этих гаджетах приходится экономить заряд. И совсем не важно какая у тебя модель, будь это iPhone 7 или iPhone 12 Pro, полного аккумулятора им хватает на один день. Ну максимум полтора.

Как увеличить время работы iPhone через настройку геолокации

Одной из самых прожорливых функций в смартфонах от Яблочной корпорации является геолокация. Если ты никогда в ней не разбирался и не выключал GPS, то она съедает в твоем iPhone очень большую часть заряда батареи.



ezh|864х452-1.jpg

И вот тут возникает проблема: отключить нельзя, оставить тоже. Что же, как не сервис с картами объяснит как объехать пробку, на каком автобусе или трамвае доехать на незнакомую улицу? С другой стороны, хочется чтобы любимый гаджет проработал дольше хотя бы на часик. А с включенным GPS этого точно не будет.

В таком случае нужно немного покопаться в настройках Служб геолокации и отключить все ненужные опции. Мы уже разобрались какой тумблер за что отвечает, так что облегчим тебе задачу.

Ну что, поехали отключать ненужные функции!

Для начала переходим в Настройки – Конфиденциальность – Службы геолокации – Системные службы.

Далее порядок и название служб может отличаться от тех, которые у тебя на iPhone, в зависимости от установленной на нем операционной системы.

Первой системной службой является Геопредложения. Она предназначена лишь для того, чтобы на основе твоего местоположения предлагать тебе рекламу. Например, проходишь ты мимо какого-то ресторанчика. И уже спустя несколько секунд в каком-то приложении тебе предлагают в него зайти. Если тебе надоела реклама, смело отключай ползунок.



ezh|864х452-2.jpg

На второй строчке располагается опция Геопредупреждения. На самом деле, это очень полезная функция. Но только для тех, у кого настроены сценарии с привязкой к местоположению.

Если ты заходишь домой, а тебе приходит напоминание “Покормить кота” – это удобно. Но если же ни кота, ни сценариев привязанных к какому-то месту у тебя нет – отключай тумблер.

Данные и беспроводные сети — это следующий ползунок. Нужен он, чтобы более точно определить расположение яблочных гаджетов в одной комнате и запустить между ними обмен информацией по зашифрованному протоколу UWB без подключения к интернету.

Фишка классная, но пока работает только в немногих странах и Украины среди них нет. Поэтому – отключай тумблер.

Далее идет Идентификация продавца Apple Pay. Эта служба нужна, чтобы определять в каком ты магазине находишься во время бесконтактной оплаты. Абсолютно ненужная фишка. Срочно отключай.



ezh|864х452-3.jpg

Калибровка компаса. Если ты регулярно пользуешься навигаторами или картами, то эта опция по идее должна пригодится. Без нее придется немного подождать пока сервис определит в какую сторону ты смотришь и двигаешься.

Но на практике, современные карты определяют это все пока движешься Поэтому можно отключить, если не пользуешься картами каждый день.

Затем видим строчку Калибровка учета движения. Она нужна для определения количества шагов за день, пройденного расстояния и прочего. Если пользуешься шагомером непосредственно в iPhone, а не на Apple Watch или другом спортивном браслете, то не трогай ползунок. Если же у тебя есть спортивные аксессуары, то можешь отключать опцию.

Найти iPhone. Ну кто не знает об этой самой полезной функции. Она помогает отыскать потерянный смартфон и даже заблокировать его и стереть данные в случае утраты. Поэтому ни в коем случае не выключай.



ezh|864х452-4.jpg

Настройка системы. Пользуешься оптимизированной зарядкой? Может, твой яблочный гаджет автоматически включает NightShift по времени заката или рассвета? Если нет, тогда отключай.

Поделиться геопозицией. Если отправляешь своем местоположение друзьям в чате или приложении Локатор, чтобы было легче встретится, тогда эта фишка тебе еще пригодится. Лучше оставить включенной. Если нет - можно тоже отключить.

Поиск сотовой сети. Эта опция собирает информацию о геолокации пользователя и вышек сотовой связи вокруг него. При этом, пользы от нее пользователю нет никакой. Лучше отключить.

Установка часового пояса. Даже по названию понятно что делает эта служба. Она определяет в каком часовом поясе ты находишься и автоматически меняет время. В условиях карантина, пока мы никуда летать и ездить не собираемся. Можно выключить ползунок.



ezh|864х452-5.jpg

Экстренные вызовы и SOS. Это снова действительно полезная фишка для США. Но абсолютно бесполезная в нашем регионе. Она определяет точное местоположение, чтобы в случае активации SOS-режима полиция и скорая смогли найти потерпевшего. Пока в Украине эта служба не работает, поэтому выключай ползунок.

DeviceManagement.framework — если коротко, то эта функция создана для школьников и студентов. У нас никогда не работала и точно не заработает в ближайшее время. Отключаем.

HomeKit — фишка классная и полезная. Нужна для тех, у кого есть умный дом и он настроен на аксессуарах от Apple. Позволяет активировать разнообразные сценарии для дома. Тем, у кого нет системы умного дома, можно отключать.



ezh|864х452-6.jpg

Важные геопозиции. Служба следит куда ты ходишь, какие места в городе любишь и какие заведения посещаешь. Если не хочешь зря расходовать зарядку и получать навязчивую рекламу — выключай.

Совершенствование продукта. Это целый список ползунков, которые включают службы проверки работы приложений от Apple. Пользователю ничего полезного эта опция не приносит. Отключаем.

Подытожим

Чтобы ты не запутался во всех пунктах, давай проговорим еще раз: Отключаем все, кроме опции Найти iPhone. И твой смартфон начнет работать немного дольше. Но лучше пройдись по каждому пункту отдельно.



Egor-2.png
Читать наш блог в Telegram
Комментарии
Володимир Дудник, 31.03.2021 17:43:01
Дякую, що українською!
Добавить комментарий