Сравниваем iPhone 13 vs iPhone 12. В чем разница?

Сложно поспорить, что самой ожидаемой новинкой этой осени от Apple был iPhone 13. Базовая модель тринадцатого семейства внешне практически не изменилась в сравнении с предыдущим поколением, не считая диагональных объективов конечно.

Но все же, в свеженьком яблочном смартфоне есть интересные фишки и крупные нововведения. Сейчас сравним iPhone 13 и iPhone 12, чтобы понять в чем разница между ними.

Свежие расцветки и прежний корпус

Как мы и говорили, изменений в дизайне практически нет. Но продвинутый владелец техники от Apple с этим не согласится. Все же, между двенадцатым и тринадцатым поколением классических яблочных смартфонов есть несколько больших отличий.

MLVP3
46 872 ₴
49 199 ₴
1 230 $

Первое состоит в том, что объективы камер расположились диагонально, а не вертикально. Второе отличие – уменьшенная “челочка”. Разработчики немного сузили черную выемку, но при этом, немного добавили ей высоты.

Ну и третье – измененные цвета корпуса. iPhone 12 доступен в шести разных расцветках – синей, зеленой, белой, черной, Product Red и фиолетовой. Последняя, фиолетовая, появилась весной.

Тогда как iPhone 13 на старте продаж можно приобрести в пяти цветах – “сияющая звезда” (белый), “тёмная ночь” (черный), Product Red, синий и розовый. Но шестой еще наверняка появится, следующей осенью.

В новом поколении устройства розовый заменил нежно-зеленый, синий стал немного светлее. Кроме того, немного обновился Product Red, он стал темнее.



1ezh|864х452.jpg

Корпус, как и раньше, сделан из переработанного алюминия и стекла. Переднюю панель с экраном защищает фирменное яблочное покрытие Ceramic Shield. В ширину новинка стала немного больше, всего на 0,25 мм. Это будет заметно только в том случае, если держишь в руках одновременно два гаджета.

В то же время, увеличился вес, 162 грамм в предшественнике и 173 грамм в свежей модели. Не знаем насколько значительная эта разница в реальной жизни, а не в цифрах. Скорее всего, девайс будет лежать в руках немного уверенней. Однако стоит быть готовым, что чехлы от iPhone 12 не подойдут iPhone 13, несмотря на такое крохотное отличие.

Дисплей

Экран в тринадцатом поколении тот же, что и в двенадцатом. Это 6.1-дюймовый Super Retina XDR дисплей с разрешением 2532×1170 пикселей. “Челку” немного урезали, это практически незаметно. Зато увеличилась минимальная яркость с 625 до 800 нит. Максимальная яркость осталась прежней – 1200 нит.

Диагональные камеры

Про изменение в расположении модулей мы тебе уже рассказали. А вот внутри их спрятались еще более заметные новшества, о которых невозможно умолчать.

MLQC3
36 999 ₴
40 799 ₴
1 020 $

Физически камеры остались прежними. Они состоят из основного 12-мегапиксельного модуля (f/1.6) и сверхширика на 12 Мп (f/2.4). Но технологично новая система научилась улавливать почти наполовину больше света, это очень важно для сьемки. Кроме того, она обзавелась улучшенным сенсором, который помогает камере лучше снимать при плохом освещении.

Ну и отдельно выделим матричную стабилизацию. Она уже была в iPhone 12 Pro Max, но не в базовой “двенадцатке”. Это классная фишка, которая улучшает стабилизацию картинки на видео и фото.

Также в iPhone 13 появился режим “Кинематографической съемки”. С его помощью можно записывать видео голливудского качества, по крайней мере так говорит сама Apple.

Фича позволяет выставлять вручную очень глубокий фокус на заднем или переднем плане, менять его во время съемки и даже уже после нее. Говоря по-простому, функция делает из яблочного смартфона чуть ли не профессиональную камеру.



12ezh|864х452 копия.jpg

Фронталка не подверглась таким серьезным изменениям. Это по-прежнему 12-мегапиксельный модуль. Зато появились дополнительные фотостили.

Начинка

В качестве процессора в новинке установлен Apple A15 Bionic. Насколько он производительнее A14 Bionic в iPhone 12 пока неясно. На презентации его сравнили с конкурентами на платформе Android. Так мы узнали, что свеженький чипсет мощнее своих оппонентов на 30%.

Значительно увеличился объем встроенной памяти. В минимальной комплектации тринадцатое поколение поставляется с 128 Гб накопителя против 64 Гб в предшественнике. Помимо этого, появилась новая вариация на 512 ГБ.

MLLH3
57 999 ₴
58 799 ₴
1 470 $

Таким образом, iPhone 13 доступен с 128, 256 и 512 ГБ памяти. Тогда как в iPhone 12, владелец может выбирать 64, 128 или 256 ГБ.

Еще одно принципиальное отличие двух моделей – iPhone 13 поддерживает сразу две eSIM (встроенные сим-карты). Тогда как в предыдущем семействе можно было использовать только одну интегрированную симку.

В Украине уже давно можно оформить себе eSIM у всех популярных операторов, фишкой активно пользуются многие владельцы, поэтому мы посчитали это очень важным новшеством. Батарея iPhone 13 увеличилась в объеме. Смартфон нового поколения проработает дольше iPhone 12 в среднем на 2,5 часа.

Стоит ли обновляться на iPhone 13

Каждый год у всех обладателей уже не последней модели iPhone возникает вопрос один и тот же вопрос – а стоит ли обновляться? Интересно, что Apple решила не прекращать производство iPhone 12, он останется в продаже еще на год и будет вполне актуальным. Поэтому даже владельцы более ранних моделей могут задуматься – взять iPhone 13 или iPhone 12?



3ezh|864х452 копия.jpg

Сильные стороны iPhone 13увеличенный объем памяти; улучшенная камера и новые режимы съемки; более мощный процессор и увеличенная батарея.

Преимущества iPhone 12больше цветов корпуса; более доступный ценник; не лучшая, но хорошая начинка; практически тот же дизайн, что и в новинке.

Мы сравнили оба гаджета. Ну а окончательный выбор за тобой, оба варианты очень хороши.


Читать наш блог в Telegram
Товары из обзора
Показать все
Комментарии
Добавить комментарий