Стартовал запуск всемирного космического интернета Starlink от SpaceX


Железный человек нашей реальности, Илон Маск и его частная компания SpaceX запустили на орбиту Земли первую группу спутников для реализации программы глобального доступа к спутниковому интернету, под названием Starlink.

Проект подразумевает под собой запуск 11 943 спутника на орбиту Земли, чтобы покрыть планету “паутиной” из передатчиков, обеспечивающих постоянный беспрепятственный скоростной доступ к всемирной паутине.

Полет на околоземную орбиту осуществился 24 мая с помощью ракеты-носителя Falcon 9 с первыми 60 спутниками на борту. Запустили ракету с космодрома на мысе Канаверал во Флориде.




Как сообщили представители компании SpaceX в твиттере и Илон, все спутники были успешно доставлены и уже подключились к интернету. По заявлению главы миссии, это один из самых сложных инженерных проектов, которые ему приходилось воплощать на протяжении жизни.


Кто запускает космический интернет

Частная космическая компания гения, миллиардера, плейбоя и филантропа не единственная запускает программу сети коммуникационных спутников. Над подобными проектами работают также специалисты из Amazon, OneWeb, LeoSat и Telesat. Но успехи этих миссий пока не позволяют говорить о сроках реализации проектов, в отличии от проекта Starlink.

Компания Space X рассчитывает, что уже к середине 2020-х годов им удастся запустить проект космического интернета для всех рынков, включая частный рынок беспроводного интернета.


EzhNewsSite-700x368.jpg

Месячный пакет доступа будет стоить от 10 долларов. Для того, чтобы поймать такой интернет, потребуется спутниковая тарелка. От современных iPhone или iPad пока подключиться не получится, но это ненадолго. Когда доступ к спутникам станет простым и технология получит широкое распространение, Apple непременно добавит в свои девайсы возможность прямого доступа.


Доступ к Starlink для жителей Украины

Доступ в интернет получит весь мир, в том числе и жители нашей страны. В ночь на 26 мая над Украиной пролетели те самые спутники на расстоянии в 550 км от поверхности планеты. Их можно было даже увидеть в 22:09, 23:45, 1:23 и 4:15 – над Киевом; в 22:03, 23:40, 1:17, 2:54 и 4:31 – над Харьковом; и в 22:02, 23:38, 1:15, 2:52 и 4:29 – над Львовом.

А мошенники даже начали продавать у нас «супер-роутеры», которые принимают бесплатный интернет в интернет-магазинах и на Facebook. Будь осторожен и не попади на крючок хитроумных изобретателей. Когда Starlink действительно запустит всемирный интернет – мы будем в числе первых, кто поделиться этой информацией.

Читать наш блог в Telegram
Комментарии
Добавить комментарий