ТОП 5 функций iPhone, о которых ты должен знать

Содержание

Тот факт, что iPhone – устройство многофункциональное, ни для кого не секрет. Разнообразие фишек, которыми нашпигован «яблочный» гаджет, впечатляет. А с каждым обновлением операционной системы iOS их количество, а главное качество, только растет.

Большинство функций известно каждому, а вот полезность и потенциал других так и остается невостребованным. Согласись, это, по меньшей мере, несправедливо. Тем более что те фишки, о которых я расскажу в этой статье, не только созданы для того, чтобы похвастаться ими в описании iPhone (Always ON Display, например). Они реально помогают в повседневной жизни!

О ТОП 5 дополнительных функций iPhone со всеми тонкостями настройки и полезными плюшками, да еще с бонусом в конце в виде Apple Music, далее. Поехали!

И для начала выделю основные особенности каждого героя сегодняшнего ТОПа.



Функции iPhone

Особенности
Хот-спот Позволяет делиться соединением с сотовой сетью передачи данных iPhone, когда доступ к сети Wi-Fi отсутствует
К своему хот-споту можно подключиться с помощью Wi-Fi, Bluetooth и USB
Начиная с iOS 13 устройства, подключенные к собственному хот-споту, будут оставаться подключенными, даже если экран заблокирован
eSim Не привязана к определенному оператору
Можно подключить несколько номеров разных операторов (в том числе иностранных) и изменять их в любой момент.
Ее невозможно повредить или потерять
Безопасно
Отсутствие слота под физическую SIM-карту увеличивает водонепроницаемость гаджета
AirDrop Простой способ передачи файлов без предварительной настройки
Для использования приложения необходимо включить Wi-Fi и Bluetooth
Для передачи файлов устройство должно располагаться в зоне покрытия Bluetooth (до 10 метров)
Локатор На карте приложения можно легко увидеть свои устройства Apple
Можно найти вещи, к которым прикреплен AirTag
Можно найти потерянные гаджеты, даже если они не подключены к интернету, с помощью функции «Сеть Локатора»
Можно оставлять сообщения с контактной информацией нашедшему устройство
Можно удаленно стереть все личные данные и вернуть заводские настройки
iCloud Drive На карте приложения можно легко увидеть свои устройства Apple
Можно синхронизировать файлы и папки на всех устройствах
Можно предоставлять общий доступ к файлам и папкам.
На iPhone с iOS 11 или более поздней версии открывать файлы можно с помощью программы «Файлы»
Можно сохранять файлы, если их размер не превышает 50 ГБ и не исчерпан объем хранилища iCloud



А теперь обо всех функциях подробнее, да и о том, как их настроить, конечно же.


Хот-спот (режим модема)

Да, у iPhone есть своя точка доступа. Некий полноценный модем для мобильной и десктопной техники. Собственный хот-спот позволяет делиться соединением с сетью передачи данных яблочного устройства, когда доступ к сети Wi-Fi отсутствует. Но как его настроить?


Настройка

Все очень просто. Для этого нужно совершить несколько действий. Выделили меню: «Параметры» – «Соты» – «Собственный хот-спот» или «Параметры» – «Собственный хот-спот». А затем коснись ползунка рядом с функцией «Разрешить подключаться другим».

Если параметр "Собственный хот-спот" не отображается, обратитесь к своему оператору связи, чтобы проверить, доступно ли использование собственного хот-спота в твоем тарифе.

-12%
MQ9R3
52 499 ₴
45 999 ₴
1 150 $
-20%
MQ023
56 406 ₴
45 399 ₴
1 135 $

Важный момент! Начиная с iOS 13 интерфейс раздела «Режим модема» в программе «Параметры» изменился. Кнопка включения «Режим модема» исчезла, а вместо нее появился ползунок «Разрешить подключаться другим». Обрати внимание, если у тебя более старая версия iOS. Также с iOS 13 устройства, подключенные к собственному хот-споту, будут оставаться такими, даже если экран заблокирован.


Три способа подключения

К своему хот-споту можно подключиться тремя способами:

  1. Wi-Fi.

  2. Bluetooth.

  3. USB.

Когда устройство подключается к хот-споту, панель состояния становится голубого цвета и показывает количество подключенных гаджетов. Количество подключенных устройств зависит от оператора связи и модели iPhone. А теперь о тонкостях настройки каждого из трех способов.


Wi-Fi

На своем iPhone, к которому нужно подключиться, перейди в меню: «Параметры» – «Соты» – «Собственный хот-спот» или «Параметры» – «Собственный хот-спот» и убедись, что эта функция включена. Затем проверьте пароль Wi-Fi и имя телефона. Далее оставайся на этом экране, пока устройство не будет подключено к сети Wi-Fi.



01ezh|864х452.png

На устройстве, которое необходимо подключить, перейди в меню: «Параметры» – «Wi-Fi» и найди в списке iPhone. После этого коснитесь сети Wi-Fi, к которой необходимо подключиться, и, если нужно, введи пароль своего хот-спота.


Bluetooth

Чтобы проверить, находится ли твой iPhone, перейди в меню: «Параметры» – «Bluetooth». Затем на компьютере Mac или другом следуйте инструкциям, чтобы настроить соединение Bluetooth.


USB

И, наконец, последний способ. Убедитесь, что на твоем Mac установлены последние версии программ iTunes и Finder. Затем подключи свой iPhone к компьютеру с помощью кабеля USB. Если появится запрос «Доверять этому компьютеру?», коснитесь «Доверять». Готово!


eSim

Модем в телефоне – технология не нова. А вот смартфон без физического слота для сим-карты – это уже нечто. Вся линейка последних на сегодняшний день iPhone 14 рассчитана исключительно под eSim. Никаких слотов!

Но что же собой представляет электронная семерка? Во-первых, это крошечная микросхема, встроенная в телефон, а во-вторых, она не привязана к определенному оператору. Все, что тебе нужно просто активировать ее.


Активация и настройка eSim

Чтобы настроить карту eSim, обычно достаточно включить новый iPhone и следовать инструкциям на экране. Если ваш оператор поддерживает активацию eSim или быстрый перенос данных на нее, ты можешь активировать свою карту при настройке iPhone.

MPX93
43 999 ₴
51 199 ₴
1 280 $
-4%
MLV93
44 999 ₴
42 999 ₴
1 075 $

Также можно обратиться к оператору для активации с помощью QR-кода или приложения оператора для iPhone. После ее завершения в «Параметрах» коснись «Сотовый план готов к установке», а затем жми на «Далее» в нижней части экрана.

После всех этих несложных манипуляций проверь подключение к сотовой связи, сделав вызов из своего iPhone. Готово!

Преимуществ у eSim достаточно. Самые очевидные из них: ее невозможно повредить или потерять, а также она более безопасна, чем физическая «семерка». И, наконец, отсутствие слота под физическую Sim-карту оказывает непосредственное влияние на водонепроницаемость гаджета.

Кстати, обо всех преимуществах eSim можешь почитать здесь , а в этой статье о том, почему так удобно использовать электронную семерку в путешествиях. В общем, за eSim будущее и этот факт более чем очевидным!


AirDrop

В древности картинки и треки между двумя телефонами передавались через медленный и неудобный ИК-порт. Затем появился Bluetooth, активно используемый и сейчас. Следующий виток развития – AirDrop от компании Apple, представленный в 2011 году в операционных системах OS X Lion и iOS 7, технология передачи файлов по Wi-Fi и Bluetooth.



02ezh|864х452.png

Ее позиционирование предполагает простой способ передачи файлов без предварительной настройки. Для их получения или передачи также необходимо включить Bluetooth. При включении AirDrop вы указываете, от кого готов принимать файлы – только от контактов из адресной книги или от всех вокруг. А теперь подробнее о том, как это работает.


Как работает разработка?

Для использования AirDrop необходимо включить Wi-Fi и Bluetooth. Но почему такое странное, на первый взгляд, сочетание? Ведь если есть Wi-Fi, при чем тогда Bluetooth?

Как только ты решил передать файл через AirDrop, твой iPhone рассылает специальный широковещательный BLE-пакет именно с помощью Bluetooth. Это своеобразное приглашение, которое могут принять другие устройства Apple. В самом пакете содержится скрытая информация о твоем iCloud.


Что же дальше?

  • Если в твоем iPhone стоит режим AirDrop «Для всех», он ответит на приглашение и установит связь через протокол AWDL (Apple Wireless Direct Link). Теперь передача любых файлов будет идти именно через Wi-Fi.

  • Если стоит режим «Только для контактов», смартфон расшифрует информацию из BLE-пакета и сверит, есть ли в твоих контактах iCloud высланный E-mail или телефон, после чего установит пару.

  • Если у принимающей стороны стоит режим «Выключено», то гаджет просто игнорирует BLE-пакеты от других устройств.

Важный момент! Для сопряжения двух смартфонов в AirDrop используется Bluetooth, поэтому принимающее устройство должно располагаться в зоне покрытия Bluetooth. Apple рекомендует расстояние до 10 метров.


Локатор

С этим приложением ты легко увидишь на карте свои устройства Apple. С ним можно находить вещи, к которым прикреплены AirTag или узнать, где твои друзья и семья. Благодаря «Локатору» найти потерянные гаджеты – не проблема, даже если они не подключены к Интернету. Фантастика!

Когда устройство потерялось, но может находиться в пределах досягаемости, ты можешь включить звуковой сигнал, чтобы определить его местонахождение. Кстати, наушники AirPods воспроизводят специально разработанный звук, который слышен по всей комнате и даже дальше.

MLQG3
36 999 ₴
43 599 ₴
1 090 $
-6%
MLK73
35 999 ₴
33 999 ₴
850 $

Если "яблочный" гаджет потерялся, в приложении "Локатор" ты можешь перевести его в режим потери. Этот режим активирует отслеживание местоположения, отправляет сообщения, как только устройство появится в сети, и устанавливает пароль для защиты личных данных.

А еще ты можешь оставлять сообщения с контактной информацией тому, кто найдет устройство. Его можно будет прочитать на заблокированном экране или коснуться своего AirTag смартфоном и узнать номер телефона.

Если волнуешься, что твой iPhone попал в чужие руки, можешь удаленно стереть все личные данные и вернуть заводские настройки. Когда найдешь, восстановишь все данные из резервной копии в iCloud.

Благодаря функции блокировки активации никто другой не сможет воспользоваться твоим устройством. Она включается автоматически при запуске «Локатора».

Но и без интернета потерянный гаджет можно найти. В игру вступает функция «Сеть Локатора». К поискам будут подключены сотни миллионов iPhone, iPad и Mac по всей планете. Устройства, находящиеся рядом с твоим, передают данные о местонахождении в iCloud, и ты видишь свой гаджет в приложении. Для защиты конфиденциальности все сведения отправляются в зашифрованном виде и анонимно!

Однозначно, удобное приложение! Ну а я перехожу к последнему герою этого ТОПа.


iCloud Drive

Об iCloud знает каждый пользователь продукции Apple. А что являет собой iCloud Drive? С его помощью можно синхронизировать файлы и папки на всех своих устройствах, предоставлять общий доступ к файлам и папкам друзьям, семье, коллегам.



03ezh|864х452.png

На iPhone с iOS 11 или более поздней версии открывать файлы можно с помощью программы "Файлы".

Безопасно хранящиеся файлы в iCloud Drive легко просматриваются с любого гаджета. Их можно разложить по папкам, переименовать, заметить разными цветами. При внесении изменений файлы обновляются на всех устройствах.

С помощью iCloud Drive ты можешь взаимодействовать с другими людьми, где бы они ни находились. Достаточно отправить приватную ссылку, и они мгновенно получат доступ к папкам и файлам, которыми ты поделился. Причем все действия контролируешь именно ты: просмотр, редактирование или возможность поделиться.

Важно! В iCloud Drive можно сохранять файлы, если их размер не превышает 50 ГБ и не исчерпан объем хранилища iCloud. Если вам нужно больше места в хранилище, можно перейти на iCloud+.


Бонус. Apple Music

Да, сейчас музыкальных стриминговых сервисов огромное количество и Apple Music – только один из них. Но какой! Кроме того, что он предлагает гигантскую библиотеку треков, насчитывающую 85 миллионов композиций, в нем можно делать многое интересное:

  • Загружайте любимые треки.

  • Воспроизводить их в автономном режиме.

  • Читать слова песен в режиме реального времени.

  • Слушайте музыку на твоих устройствах.

  • Узнать новое , используя персональные рекомендации и экспертные подборки редакторов Apple Music.

И все это за вполне вменяемые деньги – $4,99 в месяц после завершения пробного бесплатного периода (который, кстати, длиной целый месяц!), и без какой-либо раздражительной рекламы. Круто!



04ezh|864х452.png

А еще, тысячи треков в формате Dolby Atmos (аудиотехнология, создающая эффект «погружения», когда звук вроде бы окружает тебя) можно слушать в последней версии программы «Музыка» на твоем iPhone. Для этого требуется подписка Apple Music и любые наушники.


Надеюсь, что хотя бы одна из ТОП дополнительных функций iPhone облегчит тебе повседневную жизнь. Как только наберется 10 лайков, сделаю продолжение этого нового для блога Техно Ежа формата. А почему бы и нет)


Author photo
Автор статьи Олексій Зехов
Читать наш блог в Telegram
Популярные модели iPhone:
Показать все
Комментарии
Добавить комментарий