Видеозвонки в Telegram: как настроить, улучшить и создавать видеоконференции

Содержание

В августе один из самых популярных мессенджеров в мире – Telegram отметил 10 лет со дня основания. С каждым обновлением сервиса Павел Дуров и команда привносят множество новых функций для удобства и популяризации своего продукта. Так, например, в юбилейной версии у пользователей появилась возможность демонстрировать экран при общении в режиме групповых видеозвонков.

При этом главная особенность Телеграм, а именно, универсальность, сохраняется и здесь. Общаться можно как при помощи iPhone или смартфона на системе Android, так и задействовав ПК на Windows или компьютер Mac. И абсолютно не важно, где вы находитесь, единственное условие – наличие интернета. А запустить опцию видеозвонка можно когда угодно, добавив визуальной составляющей к переписке или разговору в голосовом чате.

О механизме совершения видеозвонков на различных устройствах, о групповых видеочатах, а также об особенностях настройки видеозвонков вообще и качества видео в частности расскажу в этом материале. И в конце отвечу на несколько часто задаваемых вопросов на эту тему. Поехали!


Видеоконференция в телеграмме

Команда разработчиков Telegram продолжает уделять пристальное внимание телекоммуникационной стороне сервиса, как наиболее перспективной. Рынок такого рода услуг возглавляют общепризнанные гиганты вроде Zoom, Google Meet, WhatsApp или того же эпловского приложения FaceTime. К этому списку теперь смело можно добавить и «Телегу».

Версия групповых звонков 2.0 показала отличные результаты, добавив и к без того удобному инструменту обмена текстовыми сообщениями и файлами возможности специализированной платформы. До тысячи зрителей – такова сегодняшняя планка групповых видеозвонков. А тридцати «избранным» можно осуществлять трансляцию видео с камеры и/или картинку с экрана. И все это одновременно.

Масштабность затеи поражает воображение. Ведь для проведения мастеркласса, вебинара, конференции или даже концерта с большим количеством активных участников и еще большим числом зрителей достаточно иметь смартфон, подключенный к интернету, и установленное приложение Telegram.

Специальная цена-3%
MU7A3
51 999 ₴
50 399 ₴
1 260 $
Специальная цена-16%
MPUF3
31 999 ₴
26 899 ₴
672 $

И, наконец, фишки. Вот несколько примеров того, на что способна функция видеозвонков:

  • разворот видеотрансляции на полный экран в любом положении;
  • закрепление видео от одного конкретного участника группового видеочата;
  • предпросмотр своего изображения перед тем, как войти в чат;
  • трансляция звука параллельно с тем, что происходит на экране, актуально как при общении в групповом видеочате, так и тет-а-тет.

Ну что же, как говорится, перейдем от теории к практике. И разберем каждый случай совершения видеозвонков от телефона до компьютера..


Как сделать видеозвонки в Telegram?

Если ты не знал, версий у мессенджера несколько. Самая популярная из них, конечно же, мобильная. Но есть и другие для разных систем и устройств. Подход для создания и управления видеоконференциями во всех версиях немного отличается.


Видеозвонок в Телеграм с телефона

Начну с наиболее привычного и распространенного гаджета – смартфона. Здесь специфику видеосвязи определяет операционная система устройства.


Видеовызов на Android

Для осуществления видеовызова между тобой и другим пользователем, если у тебя смартфон на системе Android, нужно выполнить ряд несложных шагов:

  1. Выбери контакт и кликни на него для перехода в чат.
  2. В правом верхнем углу чата нажми на три точки.
  3. В открывшемся контекстном меню ты увидишь графу «Видеозвонок».
  4. Тапаешь по ней и ожидаешь сеанса видеосвязи.

Готово! Как видишь, ничего сложного. А какой порядок действий, если ты владелец iPhone?


Видеозвонок на iPhone

Разница методики доступа к видеосвязи по сравнению со смартфоном на ОС Android небольшая. Тонкость в случае с iPhone заключается в том, что в открытом чате необходимо кликнуть на аватар будущего собеседника. Откроется меню со списком инструментов, среди которых ты без труда найдешь опцию «Видеозвонок».


Как звонить по видео в телеграмме с компьютера?

Для компьютеров предусмотрено сразу два варианта использования сервиса Telegram в качестве видеокоммуникатора. Во-первых, ты можешь воспользоваться версией для браузера, где так же, как и в приложении для Android-смартфона, в правом верхнем углу окна чата нужно вызвать контекстное меню, нажав на троеточие. В появившемся списке отыщи строку «Видеозвонок» со значком камеры.



ti 864x452 2.png

А во-вторых, можно установить десктопную версию. Здесь кроме привычных трех точек вверху экрана ты увидишь иконку с изображением телефонной трубки. После нажатия на нее начнется набор контакта, как в телефоне. Сразу или в процессе разговора можно добавить опцию трансляции видео, нажав на значок с камерой.


Как в телеграмме сделать групповой видеозвонок?

До того, как запускать групповую видеоконференцию, желательно обновить приложение Telegram и операционку самого телефона до актуальной версии. Да, и еще, позаботься о том, чтобы интернет был стабильным.

Ну что же, теперь можно начинать групповой звонок со смартфона, для этого:

  1. Открой чат (в Телеграм это называется «Группа»), в котором у тебя статус администратора или владельца.

  2. Коснитесь непосредственно аватарки группы.

  3. Ты увидишь подробные сведения о ней, нажми на три точки вверху экрана.

  4. В появившемся списке выбери «Начать видеочат».

В режим видеоконференции также можно легко перейти из голосового чата. Достаточно нажать на значок камеры

На компьютере процесс групповой видеосвязи осуществляется похожим образом. В группе нажимаешь на виртуальную кнопку «Начать видеочат», которая находится в панели сверху. При этом ко всем участникам мгновенно приходит уведомление о начале видеоконференции.



ti 864x452 1.png

Ты также можешь запланировать предстоящий групповой видеозвонок на определенное время. Подсказка появится сама после того, как ты нажмешь на «Начать видеочат».


Как настроить видеозвонок в телеграмме?

В Telegram в меню «Настройки» попасть проще простого, буквально в два клика. Свайпаешь вправо, открывая таким образом меню своего профиля, и находишь в списке графу «Настройки». Двигаемся дальше, в настройках находишь вкладку «Конфиденциальность» – «Звонки».

В «Звонках» ты должен определиться и выбрать, кто получит возможность тебе звонить: все, только твои контакты или никто. Также, можно добавить один или сколько-угодно контактов в исключения, оставив, например, только близким право на звонок.

И еще один важный момент, настройки в меню «Звонки» касаются как голосовых, так и видеовызовов. Отдельных для каждого вида опций пока не существует.


Как настроить качество видео в телеграмме?

В меню «Звонки» есть одна интересная опция под названием «Peer-to-Peer». При ее активации качество картинки и звука лучше. Секрет в том, что звонок не проходит через серверы Telegram, а соединение осуществляется напрямую.

Специальная цена-4%
MTUX3
43 499 ₴
41 899 ₴
1 047 $
-20%
MQ023
56 406 ₴
45 399 ₴
1 135 $

Но у этой фишки есть и минус, связанный с конфиденциальностью. Твоему собеседнику будет доступен твой IP-адрес. Если не доверяешь контакту, стоит пожертвовать качеством связи во имя безопасности.


Популярные вопросы

Ответы на самые часто задаваемые вопросы, такие как информация о звонящем, запрет видеозвонка и о том, как сделать запись видеоконференции я постарался максимально кратко изложить в последнем блоке сегодняшнего материала.


Как посмотреть, кто звонил?

В уже знакомом тебе меню профиля, к которому можно добраться свайпом вправо (или нажав на три горизонтальные черты в левом верхнем углу экрана), среди прочего есть очень удобная опция – «Звонки». Если кликнуть на нее, тебе откроется вся картина входящих, исходящих и пропущенных вызовов. Причем, как голосовых, так и видео. В информации каждого звонка будет имя контакта и длительность разговора. А под именем можно будет увидеть значок камеры или микрофона в зависимости от того, какой был вызов.

Кстати, в правом нижнем углу меню «Звонки» есть виртуальная кнопка с телефонной трубкой. При ее нажатии открывается весь список твоих контактов в Телеграм и строка поиска вверху. Можно позвонить и таким способом.


Как запретить видеозвонок в Телеграмме?

Ограничить только видеозвонки от конкретного абонента в Telegram невозможно, ведь у них общие настройки с голосовыми. Исходя из этого условия заходишь в «Настройки» – «Конфиденциальность» – «Звонки».



ti 864x452 4.png

Перед тобой открываются все возможные варианты ограничений:

  • «Кто может мне звонить?». Для управления кругом звонящих контактов;

  • «Добавить исключения». Точечный запрет или разрешение на вызов. Причем, не имеет значения, какая настройка в предыдущем пункте;

  • «Peer-to-Peer». Не запрещает видеозвонок, но делает невидимым твой IP-адрес для собеседника. Однако, придется пожертвовать общим качеством трансляции, о чем я говорил выше. Тут весь вопрос в доверии..

Если ты в принципе хочешь оградить себя от самой возможности получения видеозвонков, тогда следует поставить «галочку» напротив пункта «Никто» в разделе «Кто может мне звонить?». А если для определенного круга лиц ты все же решишь изменить правила игры, всегда можно воспользоваться пунктом «Добавить исключения».


Как сделать запись видеозвонка?

Да, видеозвонки и трансляции в Телеграм можно записывать, а также сохранять, делиться ими где-угодно или не делать всего этого. Тем не менее, такая возможность есть. Но только если это групповой видеозвонок. В случае с общением один-на-один запись недоступна.

Поэтому для начала зайди в свой профиль и нажми на вкладку «Создать группу». Выбери участников и добавь их в нее. Затем открой меню дополнительных параметров. Для этого кликни на аватарку группы. Далее жми на иконку настройки, которая находится в правом верхнем углу. В появившемся списке найди «Начать видеочат». В новом интерфейсе активируешь опцию видео, нажав на изображение камеры. И, наконец, в параметрах находишь вкладку «Начать запись». Она будет в самом низу. Готово!

Свежезаписанная трансляция добавится в облачный сервис от Телеграм – папку «Избранное». Оттуда ты уже сможешь распоряжаться ее по своему усмотрению.


Заключение

И все-таки функция видеовызовов в Telegram ориентирована больше на корпоративных пользователей. Специфика встроенного инструментария по управлению видеоконференцией в режиме онлайн говорит сама за себя. Это и возможность переключения между собеседниками, и выбор определенного контакта, видео которого будет приоритетным с отображением во весь экран, и выключение или, наоборот, включение камеры во время группового видеозвонка.

И, наконец, особые права для создателя и администратора группы, который может лишать права «голоса», то есть голосового участия в трансляции того или иного участника, или выступать не от своего имени, а от имени сообщества. Автор также может проводит анонсы предстоящих видеоконференций. А в ходе презентации или вебинара показывать еще и экран своего гаджета. В общем, достаточно удобно для корпораций.

-12%
MU123
41 999 ₴
36 899 ₴
922 $
Специальная цена-17%
MPV03
31 999 ₴
26 499 ₴
662 $

Но обычным людям, будь то друзья или родственники, достаточно просто группового видеозвонка без всех этих наворотов. Плюс, обязательно придется создать группу а не одноразовую встречу, как в Google Meet. Хотя для тех же мастерклассов или тренировок по йоге, где не нужно контролировать ход трансляции, возможность групповых звонков в Телеграм – отличный вариант использования мессенджера.

В общем, цель и мотивы Павла Дурова и команды ясны – это покорение вершин, занятых тем же Зумом или Скайпом. А нам, как простым пользователям, остается только понять, в каких случаях действительно уместно использовать функцию видеовызовов и групповые видеозвонки и применять их в повседневной жизни.


Author photo
Автор статьи Олексій Зехов
Читать наш блог в Telegram
Актуальные модели iPhone:
Показать все
Комментарии
Добавить комментарий