5 полезных функций для владельцев iPad под управлением iPadOS


Этим летом компания Apple показала нам новую версию операционной системы для планшетов. Тогда же вышла бета-версия, а уже в сентябре первая финальная прошивка. iPadOS разработана на базе iOS, но тем не менее имеет множество отличий от мобильной операционной системы.

Но Купертиновцы решили выделить ее среди всех других. И дали для iPad с большими экранами больше возможностей для работы. Сегодня мы расскажем о некоторых из новых фишек.


Многозадачность одного приложения iPadOS

Наконец то, что было доступно на MacBook и прочих компьютерах добавили в iPadOS. Многозадачность появилась еще в далеком 2015-м, но работала она не очень удобно. Со временем разработчики из Купертино значительно улучшили функцию.


EzhNewsSite-700x3681.jpg 

В этом году стало возможным открыть несколько окон одного приложения одновременно. Примером параллельно два документа в Pages. Это очень поможет людям, которые используют планшеты от Купертино для работы или учебы.

Активировать опцию очень просто. Открой нужное приложение, затем взмахом вызови панель Dock и снова выбери ту же программу. В меню многозадачности увидишь плюсик, на который нужно нажать. После этого можно приступать к работе. Всего можно открыть и 2, и 3, и четыре окна.


Slide Over iPadOS

Это совсем не новая возможность, но в этой операционке разработчики ее значительно прокачали. Раньше дополнительное приложение нужно было каждый раз по-новому выбирать в списке. Теперь же, можно их все хранить в оперативной памяти и переключаться между ними при помощи свайпов, как на безрамочных iPhone.


EzhNewsSite-700x3682.jpg

Как и раньше, вызвать Slide Over можно через панель Dock, в которой необходимо переместить иконку приложения поверх программы на экране.


Клавиатура в любом месте экрана в iPadOS

Иногда клавиатура перекрывает очень много пространства на экране. Чтобы сделать ее меньше и перетащить в любое удобное место дисплея, сведи на ней два пальца вместе, будто щипаешь. Также можно активировать опцию нажатием на правый нижний угол, а потом выбрать эту функцию в параметрах.


Семейный модем iPadOS

Купертиновцы добавили еще одну полезную настройку, которая позволяет членам семьи iCloud подключиться к твоей точки доступа без пароля. Для каждого человека можно настроить особенности доступа, к примеру, разрешить подключение только по твоему согласию.


EzhNewsSite-700x3683.jpg

Функция доступна только на тех iPad, которые имеют встроенный модуль сотовой связи. Для активации перейди в Настройки – Режим модема – Семейный доступ и включи переключатель.


Игра с геймпадами в iPadOS

Наконец Apple решилась добавить управление в играх с помощью игровых контроллеров, или как их у нас часто называют – джойстиков. Скорее всего это было сделано для удобной игры в сервисе Apple Arcade. Тем не менее, и в многих других игрушках из App Store можно получить преимущество над другими игроками, особенно в шутерах.


Вот такие вот приятные нововведения принесла нам iPadOS. Если у тебя есть планшет от Купертино, то скорее попробуй все возможности и запомни те, которые тебе пригодятся. Ну а мы и дальше будем находить новые фишки и рассказывать тебе о них.

Читать наш блог в Telegram
Комментарии
Добавить комментарий