Почему будильник iPhone можно отложить только на 9 минут


Ранний подъем – это дело нелегкое и не самое приятное. Мы считаем, что это самая тяжелая часть трудового дня и даже восьмичасовой рабочий день не сравнится с этим непростым моментом пробуждения и противным звонком будильника. Лежа в теплой кроватке, ты готов отдать все за еще несколько минут сна.

Сделать это несложно, нужно всего лишь нажать «Отложить» в высветившимся будильнике или на любую из физических клавиш на твоем iPhone. После этого, можно поваляться еще девять минут. Только вот почему девять? Что это за цифра такая волшебная? Почему не десять, не пять, не пятнадцать?


Почему девять?

В сети ты можешь найти множество распространенных слухов о том, почему будильник переводится именно на девять минут. Один из них связана с фазами сна. Якобы, это лучшее время для того, чтобы поднабрать еще немного энергии и не впасть в глубокую фазу сна. Многие отстаивают именно эту точку зрения, но эксперты ее оспаривают.

Другие говорят о том, что человеку с утра проще отследить время по последней цифре. Поэтому, когда сонные глаза видят перед собой ноль, мозг не сразу понимает прошло ли десять минут. А вот девятка – другое дело. Но это также не верное предположение.


EzhNewsSite-700x3681.jpg

Ну что, готов узнать почему именно эта цифра? Как оказалось, все намного проще. В механических и механо-электрических часах кнопка Snooze* переводила звонок именно на это количество минут. Это было связано с особенностью механизма устройства.

* Snooze («вздремнуть») – именно так изначально называлась знакомая нам функция отложить звонок будильника.

Часы тогда работали с помощью физических деталей, таких как шестеренки, пружинки и прочее. Поэтому началом минуты считалась перемена цифр, или перекидывание пластинок, как в фильмах.


EzhNewsSite-700x3682.jpg

В следствии, устройство не могло позвонить в ту секунду, когда девятка менялась на нолик, потому что оно считало, что эта минута уже идет. Позвонить за пять секунд механизм также не позволял.

Именно в этом лежит причина того, почему Apple использует в своем приложении «Будильник» цифру “9”. Хотя это весьма странно, ведь мы знаем яблочную корпорацию как одну из самых прогрессивных. Но видимо, в этом случае купертиновцы решили отдать дань традициям.

Факт: Кстати, если не выключать будильник и не переносить, он будет звенеть ровно минуту, а потом сам переведет сигнал на девять минут и прозвенит повторно ровно через 10 мин..

Теперь никакой тайны в этой магической цифре нет. Попробуй следующим утром проснуться не с ощущением грусти и безнадежности, а с мыслями о шестеренках, которые отмеряют девять минут в твоем смартфоне. И пусть твое пробуждение будет радостным каждое утро!


Читать наш блог в Telegram
Комментарии
Добавить комментарий