Что такое тепловизор и как он работает

Содержание

Несколько лет назад тепловизорами интересовались, в основном, охотники и строители. Сейчас об этих устройствах не слышали, разве что дети. Тепловизионное оборудование улучшает эффективность ведения боевых действий.


Тепловизор: что это такое

Для начала предлагаю познакомиться с терминологией, а потом перейти к разбору принципа работы ИК-камеры. Тепловизор – это оптико-электронное устройство, которое считывает наличие теплового излучения с любого объекта за счет инфракрасных лучей.


Как работает тепловизор

Чтобы понять, как работает устройство, следует познакомиться с его архитектурой. Тепловизор состоит из:

  • объектива;
  • детектор;
  • матрица;
  • сенсор;
  • окуляр с итоговым изображением.

Абсолютно любой объект имеет свою температуру. Устройство считывает тепловые сигналы, когда свет попадает в объектив. Через оптику проходит полный спектр излучений, включая те лучи, которые не видит человеческий глаз.

Девайс обрабатывает полученные сигналы благодаря микропроцессорам в матрице. Полученная информация преобразуется в изображение, которое называется термограмма. Картинка может быть монохромной или цветной. Если поверхность объекта имеет участки различной температуры, они будут отличаться оттенками.


Какие виды существуют

Существует несколько различных классификаций ИК-ламп. Мы рассмотрим самые удобные и распространённые.

По принципу функционирования тепловизоры бывают:

  • Наблюдательные. Чаще всего имеют монохромный спектр. Позволяют обнаруживать объекты на расстоянии 2-3 км.

  • Измерительные. Создают радиометрические изображения. Могут измерять температуру тепловой поверхности.

  • Визуальные. Позволяют найти зоны с аномальной температурой на большой дистанции.
  • Ещё бывает деление тепловизионного оборудования на портативные, стационарные и автоматические.

    Для примера рассмотрим, как работают разные типы в военных условиях. Первый тип представляет собой лёгкие и мобильные устройства, которые используются в военном деле снайперами и разведчиками.

    Автоматические устанавливаются на военной технике. Для наблюдения за широкой территорией используются стационарные.



    ti|864х452 копія.jpg

    Еще военные тепловизоры делятся на прицелы, насадки, монокуляры, бинокуляры. Первая группа – компактные устройства с минимальным весом и размером. Девайс удобно крепить на огнестрельное и снайперское оружие. Тепловизионный прицел позволяет модифицировать вооружение и вести боевые действия на дальних дистанциях. Некоторые модели оснащены лазерным дальномером.

    Насадки размещают под оптическим прицелом. Устройство крепится на любое оружие. Тепловизионные насадки простые и удобные в использовании. Плюсы:

    • чувствительный сенсор позволяет выявить тепловые объекты;
    • лёгкость управления;
    • устойчивость к механическим повреждениям;
    • стойкость крепления при отдаче от крупнокалиберного оружия.

    Монокуляры – самый распространенный вид тепловизоров. Позволяет со скрытых позиций наблюдать за врагом. Имеют небольшой размер и вес (можно держать одной рукой без перенапряжения). Современные модели поддерживают Wi-Fi, GPS и 5G.


    Новые монокуляры измеряют дистанцию сразу от нескольких объектов одновременно. Для управления девайсом производители оснащают устройство двумя кнопками и джойстиком. Обычно корпус состоит из водонепроницаемых и ударопрочных материалов.

    Бинокуляр напоминает внешним видом классический бинокль. В отличие от последнего, тепловизор обеспечивает эффективную слежку в ночное время суток и не зависит от погодных условий. Современные модели имеют дисплеи, что снижает зрительную нагрузку на глаза.


    Основные характеристики

    При выборе тепловизора ориентируемся на:

    1. Тип матрицы. От этого показателя зависит качество и четкость картинки. Матрица отвечает за рабочий диапазон температур при выявлении объектов. Разрешающая способность не зависит от размера тепловизора и варьируется в диапазоне от 160х120 до 640х480 символов.

    2. Дальность видимости – показатель определяет максимальную дистанцию, на которой визуализируется объект. Производители пишут показатель на ровной поверхности без преград.

    3. Угол обзора зависит от диаметра объектива. Чем больше последний, тем меньше обзор территории.

    4. Частота смены кадров. Лучшее решение: 60 кадров в секунду. Минимальный показатель от 9 кадров в минуту. Для видеозаписи этот показатель должен быть максимальным.

    От вышеуказанных пунктов зависит эффективность работы. Помимо этого, не стоит забывать про:

    • ЗУМ. В некоторых ИК-камерах картинку можно увеличить в 8 раз. Но это может ухудшить показатели яркости и контрастности.

    • Автономность. Заряда тепловизора в среднем хватает на 5 часов. Есть модели, которые держат батарею до 10 часов. Если нужно, чтобы он дольше проработал, тогда стоит позаботиться про дополнительный источник питания.

    • Цветовую гамму термограммы. Существуют монохромные варианты, в которых горячие участки отображаются черным цветом. Популярностью пользуются модели с цветным спектром.

    Также необходимо обращать внимание на материалы корпуса. Тепловизор должен иметь устойчивость к широкому температурному диапазону окружающей среды и справляться со своими задачами в условиях жары или мороза.


    Сколько стоит тепловизор?

    На нашем сайте стоимость варьируется от 65 тысяч до 120 и выше. Цена зависит от типа, модели и функциональности.


    Для чего нужен тепловизор?

    Вначале уже упоминалось использование тепловизоров для охоты, военных целей и строительных работ. Кроме этого, техника применяется в:

    • медицине;
    • кораблестроительстве;
    • энергетических отраслях;
    • пищевой и химической промышленностях;
    • металлургии;
    • космических технологиях;
    • пожарной безопасности.

    Забыли упомянуть, что тепловизоры также устанавливают в самолётах и вертолётах для наблюдения за противником, его поиском и контролем установки оборудования и т.д. Кроме этого, устройство используется полицией и службой безопасности в различных операциях.

    В медицине тепловизоры применяются для анализа температуры тела, что позволяет обнаружить воспалительные процессы в мягких тканях.

    В промышленности, производстве и строительстве ИК-устройства помогают обнаружить дефекты, наличие утечек, изоляции, контроля температур.

    Пожарники используют оборудование для обнаружения источника пламени. Также тепловизоры помогают найти людей в задымленных помещениях.

    Подведём итог: тепловизионное оборудование имеет множество сфер применения. Но самым лучшим образом зарекомендовал себя в военном деле. Заказывай проверенные тепловизоры на нашем сайте!


    Author photo
    Автор статьи Анна Туманова
    Читать наш блог в Telegram
    Тепловизор
    Комментарии
    Добавить комментарий