Что там с Apple AirTag? Будет вообще?

Будет! Об этом свидетельствует многое. И сегодня мы попробуем разобраться на какой стадии проект.

В феврале этого года Американское управление по патентам и торговым знакам опубликовало две патентных заявки, поданные сотрудниками Apple. И хоть в обоих случаях ни слова не сказано об AirTag, не узнать GPS-метку в патентах сложно.

AirTag, как большая система позиционирования

Один из патентов описывает блок управления питанием многоинтерфейсного транспондера (это такая приёмопередающая штука, которая отправляет сигнал в ответ на принятый). Второй – способы переключения режимов питания транспондера.



ezh|864х452-1 3.png

И уже это говорит о том, что AirTag активно дорабатывается и готовится к выходу в свет. Но есть еще доводы. Помнишь как мы писали о конфликте Apple и Tile?

Купертиновская компания хотела выкупить или максимально усложнить жизнь маленькой Tile, бизнес которой состоит из GPS-меток. Так вот, суды до сих пор идут. А значит Apple все еще заинтересована в победе.

Ну и третье – не просто же так Яблочная компания выкупила 28 октября 2019 года права на торговую марку AirTag!



ezh|864х452-2 2.png

А если серьезно, то в июне на WWDC 2020 на конференции для разработчиков, где я собственно и ожидал увидеть презентацию AirTags, корпорация уделила довольно много внимания технологии позиционирования.

И она уже работает. Пока AirTag не запущен, мы уже можем наслаждаться разработками в этом направлении. Ведь iPhone уже умеют связываться друг с другом, даже когда один из них выключен.

Представь: ты теряешь смартфон и активируешь режим потери через iCloud. Все, с этого момента все iPhone отправляют вокруг себя сигнал в поисках потеряши. А как только он поймает этот сигнал – технология автоматически отправит обратно координаты его местонахождения. И это работает даже когда смартфон выключен!



ezh|864х452-3 2.png

Но самое главное – это безопасно. Все данные передаются в зашифрованном виде и не несут в себе конфиденциальной информации о владельце. Только представь, когда так же можно будет искать скажем ключи или утерянный кошелек с меткой AirTag

Кстати, похоже ждать осталось совсем недолго. Есть сведения, что проект AirTag действительно находится на финальной стадии разработки и уже в ближайшее время выйдет в свет.

А причина задержки и отсутствие в списке презентованных на WWDC девайсов – коронавирус. Именно из-за него разработчики не успели провести финальные тесты, которые обязательно необходимы перед массовым релизом любого продукта.


Без назви-2.png

Читать наш блог в Telegram
Комментарии
Добавить комментарий