Как из iPad сделать компактный и удобный инструмент для работы в дороге


В современных реалиях многим специалистам совсем не обязательно ежедневно с утра и до вечера работать в шумном офисе, просыпаться в семь утра и даже жить в одном городе или стране.

Журналисты, копирайтеры, дизайнеры и многие другие специалисты разных профессий могут позволить себе совмещать работу с путешествиями по миру. А для некоторых из них, такие поездки нужны именно для работы.



ezh|864х452-1.png

Нам очень хорошо известен такой стиль жизни, поэтому мы понимаем, как важно всегда иметь под рукой компактный, удобный и мощный инструмент для выполнения любых задач. Лично мы в качестве такого устройства выбрали для себя iPad.

Почему не MacBook? Все просто – iPad намного легче, компактнее и, во многих случаях, даже удобнее. Но как и Mac, он требует небольшой кастомизации. Сегодня мы расскажем о том, какие аксессуары и приложения мы используем для того, чтобы работать было комфортно в любом месте, будь это дом, вокзал, самолет или поезд.


Какие аксессуары нужны для работы с iPad

Самым главным вспомогательным девайсом для планшета является чехол-клавиатура. Сегодня все актуальные модели iPad могут быть доукомплектованы Smart Keyboard Folio. И мы рекомендуем сделать это сразу же при заказе планшета. Если собираешься сделать из своего устройства рабочий инструмент, чехол-клавиатуру нужно закупить первой.



ezh|864х452-2.png

Она практически не займет места, удобно складывается вместе с планшетом и намного облегчает любую работу с текстом в редакторах, в электронной почте или в чатах социальных сетей. Одновременно с этим чехол-клавиатура служит удобной подставкой под гаджет на любой ровной поверхности. Без нее просто не обойтись.

Тем же, кто работает с видео и аудио, да и просто создает объемные проекты, нужно иметь с собой внешний диск или хотя бы небольшой флеш-накопитель.

Да, многие скажут, что это архаизм и можно хранить все на облаке. Но в некоторых случаях внешний накопитель очень даже пригодится. Особенно когда ты путешествуешь и доступ к всемирной паутине есть не всегда.

Сегодня те же флешки могут иметь сразу два разъема USB 3.0 и Lightning, поэтому никакие дополнительные переходники к ним не нужны. А работать с ними в iOS 13 так же удобно, как и с обычными флэшками.



ezh|864х452-3.png

Графическим дизайнерам также не обойтись без чудо-пера Apple Pencil. Это лучший современный девайс для рисования на рынке. Отличий между ним и профессиональными инструментами почти нет, по сути он сегодня и есть профессиональным и самым удобным в своем роде аксессуаром.

Кроме того, он отлично подойдет для каких-то быстрых записей, ретуши фото, создания дизайна интерьеров и архитектурных чертежей. Тем, кто не собирается рисовать или чертить, для записей и пометок подойдет и обычный стилус. Их на рынке много и все они достаточно удобные.

Не стоит забывать и про защиту своего планшета. В путешествиях и разъездах устройство часто царапается даже в сумке с другими предметами. Чехол от этого не всегда защищает, а иногда даже оставляет небольшие потертости на экране.



ezh|864х452-4.png

Поэтому последним необходимым элементом для работы мы выбрали защитное стекло. Пусть это самый доступный и незаметный аксессуар из всех, которые мы перечислили. Но он точно не менее важен в условиях постоянных перемещений.


Какие приложения пригодятся

Основным приложением в работе с текстом лично для нас является Pages. Это текстовый редактор, в котором можно делать все, что придет в голову. Сервис создан Apple не только для обычной работы, но и для творческих идей.

В нем есть абсолютно все функции Microsoft Word для создания и редактирования документов. Он даже совместим с этим сервисом, поэтому если твои коллеги пользуются вердом, ты легко сможешь сохранить файл в формате Word или перенести такой в свой Pages.



ezh|864х452-5.png

Помимо всего этого, в нем можно одновременно параллельно работать со своими коллегами над одним документом или проектом. Твои, и правки других сотрудников, будут появляться в режиме реального времени. Выбрав имя участника можно даже посмотреть, чем он занимается в этот момент.

А главной его особенностью является то, что в нем можно легко создать любой проект. Нарисовать с Apple Pencil и добавить эскиз в текст, использовать шаблоны для рекламной листовки, книги, ресторанного меню, журнальной статьи и даже книги. Именно поэтому он отлично подходит для создания любого проекта.

Те же, кто постоянно работает с таблицами, оценят еще одно приложение от Купертино под названием Numbers. Оно позволяет упорядочить числа так, как нужно тебе. Работа с таблицами в Numbers начинается не с бесконечной сетки, а с чистого листа, на который ты накладываешь любую таблицу или график.



ezh|864х452-6.png

Есть уже существующие шаблоны, которые можно изменить как угодно. Сервис также совместим с Microsoft Excel, может создавать таблицы в этом формате и читать его. Утилита поддерживает все те же функции, что и приложение от Microsoft и даже больше.

Кроме того, в зависимости от твоей деятельности, можно подобрать другие инструменты. Примером, относительно недавно на iPad появилась полноценная версия фоторедактора Adobe Photoshop.



ezh|864х452-7.png

Для планшета существует множество приложений для монтажа видео и создания музыкальных композиций. Мы не будем что-то советовать, ведь каждый специалист лучше нас разбирается в таких программах и выберет себе нужную индивидуально.

Мы же поделились лишь своим опытом и небольшим минимумом, который по нашему мнению необходим. К тому же, наша подборка приложений основана на наших профессиональных задачах и поэтому больше связана с созданием и редактированием текста.

Но, наверняка у тебя есть свой набор полезных программ, которыми ты пользуешься. И даже если таковых пока нет в AppStore, ты без проблем найдешь достойный необходимый аналог.

Читать наш блог в Telegram
Товары из обзора
Комментарии
Добавить комментарий