Принцип работы старлинка

Содержание

Что такое Starlink?

Космические технологии будущего ближе, чем нам кажется. Через несколько лет интернет-соединение будет даже в самом удаленном уголке планеты. И все благодаря проекту Space-X, который создал глобальный спутниковый сервис, обеспечивающий высокоскоростное подключение (по последним данным 150 Мбит/сек) с минимальной задержкой сигнала (20-30 сек).

Сейчас более тысячи спутников Space-X на орбите Земли обеспечивают доступ в интернет благодаря идее скандально известного Илона Маска. Цель компании увеличить это количество до 48 тысяч.


XSpace.jpg

Разберемся, что собой представляет устройство Starlink. По сути это терминал или хаб, который устанавливает у себя пользователь. Starlink идет в комплекте с роутером и антенной. Это обеспечивает защищенное и бесперебойное Internet-соединение. Starlink — это конечная точка космической системы.

Принцип работы Starlink

Чтобы понять, как работает “Старлинк”, сначала разберемся с его архитектурой. Глобально система состоит из:

  1. Низкоорбитальных космических спутников.
  2. Наземных станций.
  3. Пользовательских терминалов.

Спутники находятся на орбите на высоте 550 км от Земли. Такое расположение обеспечивает снижение задержки сигнала.

По сути спутник работает как ретранслятор. Он передает сигнал от наземной станции к пользовательскому терминалу и назад. Чтобы весь механизм успешно работал необходимо покрытие спутником всех наземных элементов, то есть станций и терминалов. Для этого расстояние между последними должно быть не более 1000 км.

Наземные станции обеспечивают подключение клиентов к сети Internet. Финальный компонент системы — это пользовательский терминал, который подключается к роутеру.

Сейчас компания SpaceX продолжает работу над проектом с целью снизить зависимость работы от наземных станций для обеспечения покрытия по всему земному шару.

Технические характеристики и возможности

Модели Starlink 3-го поколения отличаются от предшественников улучшенными технологиями и минималистичным дизайном.

Какие возможности откроет для себя пользователь обновленной версии устройства?

  1. Повышение степени защиты от влаги и пыли — IP67. Устройство может находиться на глубине под водой около 30 минут при этом продолжая работать.
  2. Обновление форм-фактора, отсутствие двигателя и удобная подставка. Девайс стал значительно тоньше и меньше по сравнению с предыдущими моделями.
  3. Улучшение мощность антенны. Кроме этого, разработчики сделали дополнительную опору для настройки угла наклона антенны.
  4. Появление двух портов Ethernet. Из-за их отсутствия в предыдущей версии терминала было много жалоб от пользователей.
  5. Наличие светодиодного индикатора на передней панели, который отражает состояние системы.
  6. Управление и отслеживание работы терминала через приложение.
  7. Ускорение передачи данных на большие расстояния благодаря технологии Wi-Fi6.

Стоит отметить, что система может работать в сложных температурных и погодных условиях даже при штормовом предупреждении (порывы ветра 90-94 км в час).

Технические характеристики:

  • вес: 2,9 кг; с подставкой 3,2 кг;
  • размеры: 43,4 х 298,6 х 120,4 мм;
  • поле зрения: 110°;
  • Wi-Fi 6:802.11 a/b/g/n/ac/ax;
  • радиочастота: три диапазона 4х4 MU-MIMO;
  • Ethernet: 2 порта LAN;
  • температурный режим работы: от -30°С до +60°С.

Комплект состоит из: терминала Starlink, роутера, подставки, спутниковой антенны, двух кабелей для подключения устройств между собой и блока питания.

В чем отличие от традиционного спутникового и кабельного интернета

Основное различие между Starlink и привычными интернет-устройствами, в расположении спутников на земной орбите. Как уже было описано низкое положение “Старлинка” обеспечивает большую скорость интернет-соединения и меньшую задержку в передачи данных. Спутники двухсторонней сети (также называемой спутниковой) находятся на расстоянии нескольких десятков тысяч от Земли.

Проводной интернет даёт большее покрытие по земному шару, чем Starlink. Это временная ситуация. Например, сейчас в Украине насчитывается около 5000 тысяч терминалов “Старлинк”, что обеспечивает интернет бойцам, а также объектам критической инфраструктуры. Кроме этого, к сети подключены IT-компании.

Еще одно важное различие — это надежность. У “Старлинка” этот показатель 99,9%, чем не могут похвастаться традиционные подключения. При использовании двусторонних и проводных сетей связь с интернетом может пропасть или ухудшиться в плохих погодных условиях. В это время Starlink не теряет эффективность даже в условиях урагана.

Недостатки в работе

Пользователи задаются вопросом стоит ли покупать Starlink и с какими трудностями при работе можно столкнуться? Давайте разберем основные недостатки:

  1. Отсутствие технической поддержки, в случае если нет активной подписки. Сначала оплата, потом вопросы. При этом пользователи отмечают, что на вопросы отвечают только в онлайн режиме и очень долго.
  2. Предыдущие поколения имеют меньшую надежность и защиту к погодным условиям.
  3. Сложность самостоятельной установки и монтажа.
  4. Стоимость оборудования и подключения может стать недостатком для некоторых пользователей.

Подведем итог, Starlink однозначно произвел технологическую революцию. Он надежный, мощный и обеспечивает стабильное подключение. Тем не менее, как и любое оборудование имеет свои недостатки. Стоит ли покупать? Однозначно да, но ориентируйтесь на свой бюджет и цели.


Author photo
Автор статьи Анна Туманова
Читать наш блог в Telegram
Starlink
Комментарии
Добавить комментарий