PS5 против Xbox Series X: Что выбрать?

Xbox или PlayStation? Вопрос очень сложный, ведь у обеих консолей есть своя армия поклонников, которые назовут тысячу причин выбрать именно их любимую компанию. Но тот, кто собирается купить себе консоль впервые, часто не может разобраться что же выбрать.

Мое знакомство с миром гейминга началось с Xbox 360 еще 8 лет тому назад и я ни разу не пожалел об этой покупке. А последние 5 лет играл на конкуренте “коробки” — PS4, и тоже остался крайне доволен. В этом месяце начинаются продажи нового поколения консолей PlayStation 5 и Xbox Series X. Что же выбрать теперь, чтобы обновиться?

Xbox vs PlayStation: Дизайн

Внешний вид совсем не влияет на то, как будет работать приставка. Да и вообще вкусы у всех разные, поэтому оценивать дизайн я не буду. Xbox Series X не зря носит такое название, новая модель очень напоминает обыкновенную коробку или холодильник.



ezh|864х452-11.jpg

Поэтому поводу в сети есть много мемов. Компания Microsoft и сама любит подшутить над дизайном новенькой “коробочки”. Они даже выпустили холодильники в виде своей консоли.

PlayStation выглядит более современно и утонченно. Дизайн “плойки” напоминает космический корабль пришельцев. Фанатам очень понравился внешний вид новой модели, и мне тоже. Но еще раз напомню все это не так важно, ведь приставка будет большую часть времени стоять возле телевизора.

Xbox vs PlayStation: Мощность

Не буду тянуть, Xbox Series X мощнее PlayStation 5 и в плане графики, и по производительности процессора. Но в консолях это далеко не главное. Плавность игры и качество картинки зависят больше от самого разработчика. А точнее от того, как он оптимизирует игру для приставки.



ezh|864х452-5.jpg

Вот их подробные характеристики, если тебе все-таки интересно:

Xbox Series X

  • Процессор: AMD Zen2, 8 ядер, 3,6-3,8 ГГц
  • Видеокарта: AMD RDNA 2 (52 блока), 1,8 ГГц, 12 и 15 TFLOPS
  • Оперативная память: 16 ГБ GDDR6
  • SSD: 1 ТБ, 2.4 ГБ/сек

PlayStation 5

  • Процессор: AMD Zen2, 8 ядер, 3,5 ГГц
  • Видеокарта: AMD RDNA 2 (36 блоков), 2,23 ГГц, 10 и 23 TFLOPS
  • Оперативная память: 16 ГБ GDDR6
  • SSD: 825 ГБ, 5.5 ГБ/сек

Но даже несмотря на то, что “коробка” действительно мощнее. У “плойки” вдвое быстрее работает SSD. Поэтому скорость загрузки игр, уровней и графики будут примерно одинаковы на обеих консолях.

Больше от Sony:

А еще у Sony есть поддержка Wi-Fi 6. В то время как у Microsoft используется предыдущее поколение беспроводной сети Wi-Fi 5 (802.11ac). Разница в скорости интернета будет очень небольшой. Но все же 6 поколение лучше обходит помехи и дает дополнительные миллисекунды в онлайн-игре. А это уже важно.

Xbox vs PlayStation: Геймпады

Вот на что действительно важно обратить внимание при выборе, так это геймпад. Компании изготовляют принципиально разные джойстики и поменять их невозможно. Разве что искать кастомные версии других производителей, но все это очень долго и сложно.

Вместе с Xbox Series X в комплекте идет Xbox Controller. Он почти такой же, как и геймпад прошлого поколения. Разве что стал немного меньше и легче, изменилась крестовина и появилась новая кнопка для скриншотов и записи.



ezh|864х452-3.jpg

Главное, что не изменилась форма и расположение стиков: левый выше правого. Такое расположение стиков дает преимущества прежде всего в шутерах. Геймпад от Xbox чаще всего используются на профессиональных киберспортивных турнирах. И по моему скромному мнению, он действительно удобный.

Но это не значит, что геймпад Sony хуже. Стики в нем расположены друг напротив друга. А в новом поколении консоли японцы полностью переработали DualSense. Появилось много новых фишек, примером стики могут менять сопротивление. А значит игрок сможет еще глубже прочувствовать игру.

На самом деле, к любому геймпаду можно очень скоро привыкнуть. После перехода с Xbox на Sony мне очень не хватало верхнего левого стика. Но уже через месяц игры я забыл об этом. Сейчас же могу играть на любом джойстике без никаких проблем.

Xbox vs PlayStation: Какие игры уже есть

Xbox Series X со старта будет поддерживать все игры, выходившие на любое поколение консоли от майков начиная с просто Xbox и заканчивая Xbox One. Самые популярные игрушки даже получат улучшения графики для более комфортной игры. А значит уже с началом продаж пользователь получит доступ к огромной библиотеке игр.



ezh|864х452-6.jpg

В библиотеке игр PlayStation 5 будут только те, что выходили на PlayStation 4. И только некоторые из них улучшатся в графике. Это зависит в большей степени от разработчиков. Но уже скоро PS 5 получит много классных эксклюзивов (игры, в которые можно поиграть только на этой консоли). И тут только тебе решать, чье предложение интереснее.

Xbox vs PlayStation: Что взять?

Выбрать между этой парочкой очень непросто. С одной стороны, Xbox немного мощнее, да и поставляется с очень удобным геймпадом. С другой стороны, на PlayStation 5 выйдет больше крутых эксклюзивов и консоль выглядит современнее внешне и по характеристикам.

Их мощность, тип геймпада и особенности операционной системы играют не главную роль. Чтобы выбрать между ними, рекомендую просмотреть библиотеку эксклюзивных игрушек обеих моделей и решить во что же хочешь поиграть. Эксклюзивы — это самое главное отличие между двумя платформами. А как известно, мы покупаем игровые консоли чтобы играть.



Egor-2.png
Читать наш блог в Telegram
Товары из обзора
Комментарии
Добавить комментарий