Все, что нужно знать о Safari в iOS 13


Релиз новой прошивки iOS 13 уже состоялся. Мы рассказали о главных нововведениях операционной системы, затем вместе подготовили iPhone к установке и даже проанализировали разницу в продолжительности работы и производительности после обновления.

Что же, пришло время порыться в изменениях глубже. Начнем с браузера Safari. Ты уже вкурсе, что он получил новый раздел загрузок и улучшенную поддержку сайтов. Но это далеко не все.

Настройки Safari в iOS 13

Корпорация Apple добавила в браузер новую панель настроек, которая выглядит как значок «аА». С ее помощью можно увеличить текст посредством увеличения масштаба страницы. При этом, все окно будет адаптироваться под размеры экрана и не обрежет какие-то части.


EzhNewsSite-700x3681.jpg

После переключения на другие сайты, сервис запомнит масштаб и отобразит все так же и при следующем посещении.


Запрос десктопной версии веб-сайта на iOS 13

Эта функция отобразит компьютерную версию сайта и поможет вернуться на мобильную. Опция пригодится многим пользователям, ведь иногда мобильные варианты намного хуже и запутанней. Чаще всего функцию будут использовать все же программисты или владельцы iPad. Но и остальным пользователям она тоже может прийти на помощь при плохой адаптации сайта.


Реклама в Safari iOS 13. Быть или не быть?

Теперь именно ты решаешь, показывать ли тебе рекламные оповещения с различных страниц. За это отвечает опция под названием «Выключить правила блокирования контента». Твой выбор на каждой новой странице запоминается и потом не придется заново включать, или блокировать.


Подменю для настройки веб-сайтов Safari

Новый раздел даст тебе возможность на каждой странице самому решить: предоставлять ли доступ к местоположению, камере и микрофону. При этом на настройку не повлияют общие настройки приватности.


EzhNewsSite-700x3682.jpg

Там же можно теперь найти режим «для чтения». Он нужен для того, чтобы некачественные сайты выглядели на твоем iPhone более приятно. Чаще это относится к старым страницам. При этом все картинки и ненужные рекламные блоки не будут подгружаться в данном режиме.

Все это уже доступно в новом обновлении iOS 13. И мы не устаем в который раз отмечать, что это стабильный и быстрый вариант операционной системы. Мы рекомендуем установить iOS 13 уже сейчас и получить много новых функций, среди которых будут и те, что мы описали. Только не забывай делать бэкап.

Читать наш блог в Telegram
Комментарии
Добавить комментарий