Где обещанный Apple AirTag? О том, кто мешает купертиновцам выпустить маячок и выйдет ли он


О маячке Apple AirTag заговорили еще полгода назад перед летней конференцией для разработчиков от Купертино. Аналитики поговаривают, что Apple уже завершила работу над ним. Поэтому перед каждой презентацией корпорации мы вспоминаем про этот гаджет и надеемся наконец увидеть его.

Но до сих пор AirTag не только не поступил в продажу, но и не был презентован. О гаджете только ходят слухи. И вот на днях Apple влипла в неприятный скандал, который расставил все по местам.


AirTag. Предыстория

Напомним, Apple AirTag – это устройство, которое прикрепляется к какому-либо предмету, чтобы показать его точное месторасположение в приложении Локатор на твоему iPhone. Такой девайс можно нацепить на ключи от дома, бросить в портмоне или повесить собаке на поводок, чтобы не боятся потерять любимца.


EzhNewsSite-700x3681.jpg

Основная проблема гаджета в том, что подобные маячки уже давно не новинка. Подобные гаджеты успешно разрабатывает и продает компания Tile. С гигантом из Купертино ей не сравнится ни в доходах, ни в количестве сотрудников. Но именно на ее маячки припадает около 80% продаж в США.

В сфере подобных устройств именно этот малыш является главным конкурентом для купертиновцев. Они даже хотели выкупить компанию по завышенной цене, но малютка показала свой характер и отказалась сдаваться корпорации со всеми своими патентами, идеями и персоналом.

Скорее всего, и после неудачной попытки Apple еще какими-то дружескими способами пыталась завладеть небольшой компанией, но безуспешно.


EzhNewsSite-700x3682.jpg

После этого гигант пошел на крайние меры и нанес запрещенный удар.


Apple и Tile. Рекламный скандал

В конце прошлого месяца корпорацию обвинили в том, что они притесняют Tile снова. В этот раз речь шла не про самый благородный способ борьбы с конкурентом. На протяжении какого-то времени яблочники выкупали у крупнейшего поисковика Google всю рекламу Tile.

Таким образом реклама не доходила до целевой аудитории. Видимо, в Tile все-таки понесли заметные потери, учитывая хотя бы затраты на показ рекламы. Но гордый малец пока не сдается, готовясь дальше бороться с великаном. И у них даже припасено тайное оружие.


EzhNewsSite-700x3683.jpg

Недавно вышла новая линейка маячков, которая состоит из четырех моделей. Первая называется «стикер», представляет собой небольшой цилиндр, размером с подушечку на пальце. Он клеится на любую поверхность, подает сигнал на расстоянии до 46 метров, не боится воды, и стоит всего 39,99 долларов за набор из двух штук.

Еще одна Slim вариация похожа на кредитную карточку, которую будет удобно вложить в папку с документами или портмоне, работает до 61 метра. Есть такая же, только в квадратном корпусе. И самая лучшая – Pro модель работает на целых 122 м. Стоят они ненамного дороже, чем первый вариант. Но скорее всего, эта линейка станет для Tile все-таки последней.


Выйдет ли Apple AirTag?

Ответить на этот вопрос однозначно очень трудно. Если углубится в ситуацию, то признаки скорого выхода маячка есть. Во-первых, эксперты поговаривают, что гаджет уже готов. Во-вторых, все эти попытки купить Tile или усложнить ей существование демонстрируют, что Apple все-таки заинтересована выпуске этого устройства.


EzhNewsSite-700x3684.jpg

Ну а что касается всех скандалов и очевидной конкуренции на рынке подобных гаджетов, то пользователям это пойдет только на руку. Скорее всего, Купертино все-таки добьется своего и вытеснит малыша. А если даже не выйдет, то благодаря конкуренции оба производители будут стараться удешевить аксессуар и сделать модель лучше, чем у оппонента.

Читать наш блог в Telegram
Комментарии
Добавить комментарий