Умный дом становится доступнее и Apple в этом участвует. Восторг!


О концепции умного дома знают практически все современные пользователи. Некоторые из них, возможно и ты, пользуются умными лампами, розетками и прочим наполнением жилища будущего. Найти и купить их не сложно, на сегодняшний день большинство производителей работают над такими гаджетами.

Каждый из них показывает свое виденье таких девайсов и стремится наполнить умный дом устройствами исключительно своего производства, не предоставляя возможности войти в систему связи гаджетам другого производителя. Это и является основной проблемой, которая тормозит развитие концепции жилья будущего. Но уже вскоре главные игроки рынка исправят это.


Командная работа Apple, Google, Amazon и Zigbee Alliance

На днях крупнейшие компании Amazon, Apple, Google и организация Zigbee Alliance, со всеми входящими в нее группами компаний, объявили о том, что они совместно создали рабочую группу, которая разработает новый универсальный стандарт подключения устройств для умного дома.


EzhNewsSite-700x3681.jpg

Программа разработки называется Connected Home over IP и ее основной целью является создать для всех разработчиков единый стандарт, по которому все гаджеты жилища будущего будут взаимодействовать между собой. Различные компании смогут пользоваться разработками гигантов совершенно бесплатно, что облегчит и удешевит работу.

Каждый из представителей уже имеет некоторые наработки в этой сфере. Совместная работа только дополнит уже существующие технологии и исправит некоторые неточности в системе. Прежде всего участники намерены таким образом обеспечить пользователя защитой личных данных, сделать гаджеты удобными и надежными.

Тот факт, что единый протокол связи будет доступен абсолютно всем разработчикам совершенно бесплатно, говорит о том, что рабочая группа на этом абсолютно ничего не заработает. Поэтому с какой стороны не посмотреть, такой ход прежде всего выгоден именно нам – владельцам умных девайсов. И это действительно одна из лучших новостей конца 2019 года.

Читать наш блог в Telegram
Комментарии
Добавить комментарий